Обзор
Thu, 26 May 2005 12:44:03 +0500 27 мая – всероссийский день библиотек
27 мая – всероссийский день библиотек

27 мая - Всероссийский день библиотек.

В этот день принимают поздравления и отмечают свой профессиональный праздник библиотекари - жрицы литературного храма. Человек с пеленок соприкасается с книгой и идет с ней по жизни до самой старости. Из книг мы черпаем для себя вековую человеческую мудрость, с каждой страницей делая новые открытия. Кладезем этого источника знаний является библиотека, а их хранителями - библиотекари.
Наш город находится далеко от крупных культурных центров, но, несмотря на это, его жители имеют возможность познакомиться с мировыми шедеврами литературы и искусства, благодаря нескольким десяткам библиотек, находящихся на территории нашего муниципального образования. Среди них МУ «Централизованная библиотечная система», в состав которой входят десять библиотек и работают 48 библиотекарей. Опыт и профессионализм ветеранов библиотечного труда сочетается с энтузиазмом и творчеством молодых сотрудников. Профессия библиотекаря сегодня требует не только хорошего знания литературы и навыков поиска информации, но и умения работать на компьютере, в сети Интернет, ведь в МУ «ЦБС» активно внедряются новые информационные технологии.


БИБЛИОТЕКА НА КОЛЕСАХ

– Пора ехать, читатели ждут, - торопится Вячеслав Михайлович, - книги и читательские формуляры уже в машине.
Вячеслав Михайлович КУДРЯВЦЕВ уже более 20 лет работает водителем передвижной библиотеки, которая в любую погоду доставляет книги жителям отдаленных районов Краснотурьинска. Ведь центральная городская библиотека - одна из немногих в Свердловской области, где сохранена сеть внестационарного библиотечного обслуживания населения.
Тепло и с радостью, как своего давнего знакомого, встречают водителя автобуса читатели десяти передвижек и пунктов выдачи литературы. К машине с книгами бегут и ребятишки, и молодежь, и взрослые.
Сотрудники библиотеки говорят про него: «предан библиотечному делу». И это действительно так. За многие годы работы Вячеслав Михайлович изучил библиотечную технологию, вполне может и сам выдать читателю книгу.
– Нелегко работать в женском коллективе, - говорит Вячеслав Михайлович, - приходится быть и грузчиком, и плотником. Книжные стеллажи передвинуть, посылки с книгами на почте забрать, технику отвезти в ремонт - это ведь женщинам-библиотекарям не под силу. Да и привык я уже, столько лет работаю, у некоторых библиотекарей уже дети выросли, которых я 20 лет назад на машине из роддома привозил.
– Вячеслав Михайлович - водитель первой категории, мастер на все руки, - рассказывает Л. В. Шумская, директор МУ «Централизованная библиотечная система». - Он прекрасно знает техническое устройство машины, постоянно поддерживает автомобиль в рабочем состоянии, несмотря на то, что срок службы его уже истек. Редкое общегородское мероприятие обходится без него. Вячеслав Михайлович - очень скромный и отзывчивый человек, добрый помощник. С таким сотрудником нам просто повезло.




ВЛАДЕЮЩИЙ ИНФОРМАЦИЕЙ – ВЛАДЕЕТ МИРОМ

В центральной городской библиотеке уже много лет работает информационно-библиографический отдел. Предоставить читателю информацию, в которой он сегодня нуждается - основная задача сотрудников этого отдела.
– С какими вопросами обращаются к вам нынешние читатели? - спрашиваю заведующую отделом Ирину Леонидовну ПАРАНИНУ.
– В последнее время сильно возрос интерес читателей к истории нашего города и края. Мы помогаем найти ответы на все вопросы и дать им ту информацию, которая их интересуют. Облегчает нашу задачу серия информационных буклетов по истории Краснотурьинска: «Город мой - моя судьба, моя любовь», «Наши земляки», «Война у каждого своя», «Почетные граждане города Краснотурьинска», «Поселок Воронцовка: из прошлого в будущее».
– Современные носители информации все больше превращаются из печатных изданий в электронные, и, желаем мы того или нет, но, чтобы идти в ногу со временем, надо оснащать библиотеки компьютерами с выходом в Интернет. Как у нас в городе обстоят с этим дела?
– В 2004 году в центральной городской библиотеке создана локальная компьютерная сеть в рамках реализации областного проекта «Точка опоры». К размещенным на сервере ЦГБ ресурсам сегодня уже могут подключаться центральная детская библиотека и библиотека N 8 Заречного района. Это лишь первый шаг к модернизации и техническому оснащению библиотек. Работа по компьютеризации библиотек продолжается.
Создание компьютерной сети и наличие канала для выхода в Интернет дают возможность поиска информации в удаленных базах данных. Не выходя из читального зала можно узнать, в какой из библиотек не только Свердловской области, но и России имеется необходимая ему книга или журнал. Все большую популярность приобретает электронная доставка документов (ЭДД) - копий статей из периодических изданий и книг, получаемых по электронной почте, безусловное преимущество которой - оперативность.
– Наш отдел, - продолжает Ирина Леонидовна, - принимает участие в пополнении корпоративного электронного каталога «Весь Урал», который создается под руководством Свердловской областной библиотеки им. В. Г. Белинского. Информация о нашем городе представлена в региональной базе данных, что значительно расширяет границы поиска.
Лариса Антоновна Крым и Наталья Дмитриевна Асадулина, также работающие в этом отделе, - профессионалы своего дела. Они сочетают в себе большой опыт практической работы и энтузиазм молодости, стремление реализовать себя в выбранной профессии и помочь каждому читателю получить интересующую его информацию. Библиограф отдела Лариса Антоновна осуществляет оперативное информирование специалистов администрации города о текущем федеральном и областном законодательстве. Справочно-правовая система «Консультант Плюс» позволяет быстро найти необходимые законодательные акты как федерального, так и областного уровня.
Сегодня в библиотеке можно получить любую информацию. Благодаря этому она становится подлинным центром образования и культуры. Библиотека нужна людям сейчас и будет нужна всегда.






ХРАНИТЕЛЬНИЦЫ
БЕСЦЕННЫХ ФОНДОВ

Профессия библиотекаря - особенная. Люди, работающие в хранилище знаний, накопленных человечеством за десятки тысяч лет, и сами как будто становятся вне времени. Стеллажи с книгами, полумрак, особенный запах, тишина, прерываемая шуршанием книжных страниц, создают особую ауру вокруг них...
Валентина Андреевна ШУШЛЯКОВА - старейший библиотекарь центральной городской библиотеки. В далеком 1955 году приехала она в город Краснотурьинск.
– Учиться на библиотекаря я пошла случайно, - делится Валентина Андреевна, - а проработала в библиотеке 38 лет. Многих своих читателей помню до сих пор. В библиотеку ходило много бывших репрессированных, ссыльных.
Двадцать лет Валентина Андреевна заведовала читальным залом. В конце 60-х - начале 70-х годов читальный зал городской библиотеки помогал получить высшее образование и защитить докторские диссертации многим известным людям города. Валентина Андреевна заказывала для них книги не только из Свердловска, но и из Москвы.
- Работать было очень интересно, ведь в городе активно строились предприятия, бытовые службы, школы, всем нужны были знания, книги. Мы составляли много списков литературы, проводили читательские конференции и диспуты по новым произведениям советских писателей. Рядом со мной трудились такие замечательные библиотекари, как С. Кайсарова, Н. Аникина, З. Палагина, Е. Шишлакова.
После того, как в городской библиотеке был создан методико-библиографический отдел, Валентина Андреевна проработала в нем старшим библиографом 15 лет, до выхода на пенсию. Она создавала справочно-поисковый аппарат (каталоги, картотеки) в помощь читателям и библиотекарям. Трудолюбивый и скромный человек, Валентина Андреевна очень мало рассказывает о себе, все больше о тех людях, с которыми ей довелось работать. Она внесла большой вклад в развитие библиотечного дела, а значит, стала неотъемлемой частью истории нашего города.
И еще об одном старейшем библиотекаре нашего города, которую знают многие читатели по имени-отчеству, хотелось бы упомянуть в преддверии профессионального праздника. Елена Михайловна ШИШЛАКОВА - библиотекарь с большим опытом работы: 3 мая она отметила 40-ю годовщину своей библиотечной работы.
В 1965 году Елена Михайловна была принята библиотекарем в центральную городскую библиотеку. Через 14 лет она стала заведующей библиотекой № 3 (ул. Молодежная, 19) и занимала этот пост 18 лет. С 2000 года и по сей день она работает в библиотеке № 8 Заречного района.
Кроме того, что ее знает не одно поколение читателей, которым она с любовью находила нужные им книги, Елена Михайловна еще и руководитель клуба общения «На огонек». С 1978 года она собирает на «огонек» библиотеки зрелых по возрасту людей, которые любят импровизировать, петь, играть на музыкальных инструментах, читать стихи, обсуждать новинки литературы.
В свои 67 лет Елена Михайловна летает по библиотечным залам, словно муза: поправит композицию очередной выставки, найдет книгу студенту, запишет первоклассника в читатели библиотеки, и все это очень слаженно и споро - потому что дело свое она любит.
– 40 лет иду на работу, как на праздник! - с улыбкой говорит она мне.




СВОЯ, ПОЧТИ ДОМАШНЯЯ...

«В городе Краснотурьинске на ул. К. Маркса в стареньком доме есть библиотека. Мы всем классом с первого года учебы в школе ходили в эту библиотеку. Снаружи это обыкновенный дом, а внутри уютная, чистая, красивая библиотека...». Так написали в своих сочинениях ребята 3-го класса школы № 9, которые вместе со своей учительницей О. А. Семаш подарили библиотеке № 3 (улица К. Маркса, 24) целый альбом с рисунками и сочинениями «Моя библиотека».
Много лет коллектив библиотеки под руководством заведующей Татьяны Алексеевны Метревели работает с учениками младших классов близлежащих школ. Практически все уроки внеклассного чтения проходят у них в библиотеке. Кроме того, работники библиотеки часто проводят различные викторины, после которых все обязательно уходят с небольшими сувенирами или подарками. Родители отмечают, что дети стали интересоваться различной литературой: художественной, научно-популярной, с удовольствием сами идут за книгами.
- В работе с читателями-детьми мне помогает педагогическое образование, - рассказывает Татьяна Алексеевна, - 30 лет назад я пришла работать в библиотеку, а не в детский сад, но ни разу об этом не пожалела. Сегодня мои первые читатели приводят ко мне своих детишек. Начинала я в детской библиотеке, а сегодня работаю здесь, в библиотеке № 3, бывшей «Базстроевской», которая обслуживает и взрослое население.
Создан при этой библиотеке клуб общения «Золотой возраст» - детище Татьяны Алексеевны и Зинаиды Викторовны Фетисовой, заведующей читальным залом. Клуб объединяет не только пожилых людей, но и всех тех, кто не равнодушен к книге, литературе.
Привлечь внимание читателей к книгам - задача не из легких. С творчеством, воображением, выдумкой подходит к этому Елена Виленовна Кузьмина, заведующая абонементом. Книжные выставки, внутреннее пространство библиотеки, оформленное ее стараниями, - яркое и привлекательное, хоть по профессии она библиотекарь, а не художник.
Теплый прием, доброжелательную атмосферу, готовность всегда прийти на помощь отмечают постоянные читатели. Покоем и уютом веет от нее, окруженной жилыми домами, школами и училищами.




«ЧИТАТЕЛЬ И БИБЛИОТЕКА: ГРАНИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ»

Под таким названием в библиотеках МУ «ЦБС» проведено анкетирование читателей, целью которого стало определение путей совершенствования библиотечного обслуживания. Что же показало это анкетирование?
Читатели отметили высокий уровень библиотечного обслуживания. Среди ответов много превосходных выражений: очень, даже очень, отличное обслуживание. 94 процента оценили условия и качество работы на «отлично» и «хорошо».
В то же время 66 процентов читателей считает, что в библиотеках не хватает новых, современных изданий, четвертая часть всех опрошенных отметили некомфортные условия для работы с книгой. По их мнению, также необходимо обратить внимание на обновление книжных фондов, приобретение современной техники, расширение ассортимента периодических изданий, сменить мебель и открыть в центральной городской библиотеке буфет.
Читатели хотят, чтобы в библиотеках предоставлялись и дополнительные услуги: доступ к сети Интернет, копирование документов, набор и распечатка текстов, перезапись музыкальных произведений, аудио- и видеоматериалов, подбор литературы по предварительной заявке по телефону. Главное - чтобы доходы шли на «покупку новых книг». Ведь, по мнению читателей, современная библиотека должна быть, прежде всего, информационным центром.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/05/2170_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru