Обращение пенсионного фонда
Tue, 06 Sep 2005 12:59:30 +0500 ГУ Управление Пенсионного фонда
Обращение
пенсионного фонда


Уважаемые страхователи! С 1 января 2002 года на территории Российской Федерации вступил в силу ряд федеральных законов, которыми регулируются отношения, связанные с реализацией прав граждан Российской Федерации на обязательное пенсионное обеспечение:
– Федеральный закон Российский Федерации от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»;
– Федеральный закон Российской Федерации от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».
Одним из основных понятий, используемых в законах, является понятие «страхового стажа» как учитываемой при определении права на трудовую пенсию суммарной продолжительности периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Законом установлено, что трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа. При этом очень важно иметь в виду, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности только при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Неисполнение страхователями обязанности - своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, установленной статьей 14 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», влечет за собой нарушение пенсионных прав застрахованных лиц, поскольку период трудовой деятельности, за который не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, не будет включен в страховой стаж для реализации права на обязательное пенсионное обеспечение.
Кроме того, неуплата или неполная уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, повлечет за собой занижение размера страховой части трудовой пенсии работников не только при новом назначении, но и при перерасчете, так как размер трудовой пенсии устанавливается исходя из суммы страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо в течение всей его трудовой деятельности.
Таким образом, неуплата, а также несвоевременная и частичная уплата вами страховых взносов влечет нарушение пенсионных прав застрахованных лиц - ваших работников. Наиболее значимыми негативными последствиями неуплаты страховых взносов являются:
– отсутствие необходимого стажа для приобретения права на трудовую пенсию. Особенно данная проблема затрагивает интересы лиц, претендующих на досрочное пенсионное обеспечение, для которого законодательством установлены требования к стажу на соответствующих видах работ и повышенные требования к страховому стажу (например, мужчинам и женщинам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, для назначения досрочной трудовой пенсии требуется соответственно 12,5 и 10 лет стажа на соответствующих видах работ, а также 25 и 20 лет страхового стажа);
– занижение размера страховой и накопительной частей трудовой пенсии при неполной или частичной уплате страховых взносов.
– занижение суммы расчетного пенсионного капитала при его индексации в связи с несвоевременной уплатой страховых взносов.
Именно поэтому на законодательном уровне закреплена обязанность страхователя своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет ПФР и вести учет, связанный с начислением и перечислением в указанный бюджет. При этом исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями, которые начисляются за каждый календарный день просрочки уплаты страховых взносов, начиная со следующего за установленным днем уплаты.
Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченных сумм страховых взносов. А это же деяние, совершенное умышленно, - в размере 40 процентов неуплаченных сумм страховых взносов. Более того, при уклонении от уплаты страховых взносов может наступить уголовная ответственность.
Неотвратимость штрафных санкций не должна являться основополагающим мотивом полной и своевременной уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Следовательно, в настоящее время следует говорить о социальной ответственности руководителей перед своими работниками, ибо трудовая пенсия при наступлении старости в большинстве случаев является для граждан единственным источником средств к существованию.
Уважаемые страхователи, призываем вас усилить контроль за своевременным перечислением страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Помните, что от этого зависит благосостояние ваших работников, уходящих на пенсию.

ГУ Управление Пенсионного фонда
в г. Краснотурьинске
Свердловской области.

Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/09/2417_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru