В союзе с природой
Thu, 03 Nov 2005 16:50:18 +0500 Экология
Экология

В союзе с природой

Комиссия Ростехнадзора по Свердловской области провела на Богословском алюминиевом заводе комплексную проверку соблюдения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды в процессе производственной деятельности. Члены комиссии побывали в цехах и подразделениях завода. В целом работа по природоохранной деятельности, проводимая филиалом БАЗ-СУАЛ, признана комиссией удовлетворительной.
Проверяющие особо отметили последовательность заводчан в деле строительства и реконструкции промышленных и природоохранных объектов. Так, в течение 2004 года была построена и введена в эксплуатацию газоочистка VI серии электролизного цеха, проведена реконструкция подземного хозяйства на III корпусе электролизного цеха.
Настоящий каскад промышленных объектов после реконструкции был сдан в эксплуатацию в нынешнем году. В январе 2005 года завершена реконструкция краснотурьинского гидроузла (плотина водохранилища и донный водоспуск). Это стало событием как для Богословского алюминиевого завода, так и для города Краснотурьинска. Дело в том, что краснотурьинский гидроузел является одним из первых объектов зарождавшегося 60 лет назад Богословского алюминиевого завода.
В июне 2005 года произошло еще одно знаковое событие. После реконструкции, начавшейся весной прошлого года, на природный газ была переведена одна из обжиговых печей глиноземного цеха.
Впереди у завода не менее серьезные задачи, связанные с решением экологических проблем. Среди них: реконструкция электрофильтров на участке спекания глиноземного цеха; реконструкция агрегатов питания электрофильтров в цехе кальцинации; расширение полигона промотходов; реконструкция действующего шламохранилища N 2. Все эти работы находятся в инвестиционном портфеле филиала БАЗ-СУАЛ на ближайшие годы.
Андрей БУРНИН,
начальник центра СМИ БАЗ- СУАЛ
редактор еженедельника «Алюминщик».

Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/11/2545_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru