Игроками не рождаются – ими становятся
Thu, 03 Nov 2005 16:53:35 +0500 Футбол
Футбол

Игроками не рождаются – ими становятся

Итоги футбольного чемпионата Свердловской области, вызвавшие неоднозначные оценки рядовых болельщиков и руководящих лиц в нашем городе, мы решили обсудить со старшим тренером футбольной команды «Маяк» Николаем Васильевичем КУЛАЕВЫМ.
– Вы, наверное, все еще мыслями на поле и анализируете: что удалось сделать, а где случились упущения?
– Да нет, все уже позади, сезон закончен, и началась подготовка к следующему. Вы сами видите: тренируемся, невзирая на погоду. А общий итог нашего выступления в минувшем чемпионате считаю успешным. Перед стартом я сказал ребятам: если сумеете стать пятыми, это равносильно тому, что вы - чемпионы. Так и получилось, мы заняли «свое», запланированное место.
– Но на фоне прошлогоднего многие посчитали результат чуть ли не провалом! В чем тут корень - в чрезмерных амбициях или в некомпетентности?
– Говорить о том, что опередившие нас команды являются настоящими футбольными клубами со своей структурой, штатом, лицевым счетом и даже печатью, а мы относимся к структурному подразделению спортивного клуба «Маяк», наверное, уже неинтересно - все об этом знают.
Приведу более понятный аргумент из области спорта. К примеру, вы готовитесь к ответственному старту, а последствия старых травм и незалеченных новых не позволяют вам использовать полный ресурс организма. Вы вроде и готовы к результату, выступаете на пределе сил, а достичь своего прежнего уровня не можете.
Так и у нас. Мы сразу потеряли почти половину основного состава. Закончили играть Дмитрий Клейн, Алексей Емелин (оба - по причине перенесенных операций), Владимир Самойлов, в «Уралец» перешел Александр Тряпицын, сменил место жительства Евгений Крылатов. Кроме того, Андрей Мильбергер начал играть с середины первого круга, а Павел Русских вернулся в строй (после операции) во второй половине чемпионата.
– Но тогда возникает вопрос: почему так коротка скамейка?
– А она в силу исходных обстоятельств не может быть длинной. Не забывайте, что в городе отсутствует футбольная секция, и ковать подготовленные кадры негде. Наша команда, по сути, состоит из ребят, прошедших хоккейную школу.
Но это не значит, что мы не вели селекционную работу. Я просмотрел за сезон 15-20 человек - из Ижевска, Нижнего Тагила, Качканара, но ни один не подошел под игровую специфику команды. Поймите меня правильно: талантливые, умные, техничные игроки на дороге не валяются, да они и не смогут органично вписаться в нашу модель. Нам нужны бойцы, игроки с характером, способные компенсировать недостаток мастерства спортивной злостью, борьбой.
– Значит, остается подыскивать их здесь, дома, или воспитывать самим.
– Мы этим и занимаемся. Уверенно стали закрепляться в основе Дмитрий Филатов, Дмитрий Кудояр, Александр Румянцев. Добьются ли они прогресса - зависит только от них, от их отношения к делу. Со стороны же заводского руководства пока делается все возможное, чтобы таким ребятам не останавливаться на достигнутом.
– Что имеется в виду?
– Мы имели возможность провести прекрасный подготовительный этап. Участвовали в областном зимнем чемпионате на искусственном поле в Екатеринбурге и там же проживали. Два предсезонных сбора провели на базе отдыха на Шихане. Но в силу разных причин собрать воедино всю команду не удалось, и основная нагрузка легла на восемь человек.
Отчасти это и привело к одной из стратегических ошибок, выразившейся в том, что перетренированные игроки попали в функциональную «яму» в первом круге. Способствовало перегрузке и более раннее (на 10 дней) начало сезона, когда вместо отказавшейся «Фортуны» мы на правах вице-чемпионов согласились оспаривать Суперкубок с «Синарой».
– Николай Васильевич, после вашего объяснения становится понятным столь слабый старт, ведь в начале чемпионата «Маяк» занимал даже 12-е место, а первый круг завершил на девятом.
– Так и было на самом деле. Только во втором круге наша игра стабилизировалась. Вернулся в строй Павел Русских, подлечился Анатолий Юрчик и несколько классных игр провел Александр Баландин. Это позволило нам в итоге набрать 47 очков, хотя я и планировал чуть больше - 49.
Следует отметить, что явным лидерам - «Динуру», «Фортуне», «Синаре» мы проиграли в обоих матчах, но Режу и Полевскому отдавать очки не имели права. Да и все наши поражения оказались не разгромными, с разностью в один мяч, а пропущенные голы как на подбор - несуразные, нелепые. В нескольких случаях сплоховал вратарь Сергей Чиганцев и пришлось срочно искать ему замену в лице Алексея Пешкова из Н. Тагила.
– Неужели в городе не найти мало-мальски способного голкипера?
– Признаться, нелегкая задача, как и в плане поиска игроков других амплуа. По моему мнению, уровень футбола в городе за последнее время несколько упал.
– Объясните, пожалуйста.
– Одной из причин этого считаю странные правила, введенные в городские чемпионаты местной федерацией футбола. В частности, допуск в команду не более трех игроков с профессиональным статусом, чего, признаться, не встречал ни в одном из городов области.
Это условие, по сути, свело на нет смысл участия в играх и потенциальное претенденство на победу сильной команды электролизного цеха. А где же еще расти и мужать молодым футболистам, как не в соперничестве с ведущими игроками? На мой взгляд, из-за этого городской чемпионат теряет спортивный дух мероприятия и не стимулирует молодежь к повышению мастерства.
К другим причинам можно отнести отсутствие детской футбольной школы и переориентацию целого поколения на мини-футбол. Посмотрите, кроме трех летних месяцев в городе круглый год все играют в футзал. А это уже другая игра.
– Какой вы видите выход из положения?
– Во имя будущего городского футбола надо отменять субъективные правила. Или нам придется проводить чемпионат завода, в котором смогут участвовать все игроки, невзирая на ранги.
– И в заключение, Николай Васильевич, кого из игроков «Маяка» образца 2005 года вы бы отметили?
– После каждого матча игрокам выставлялись оценки. В среднем за чемпионат наивысшей она оказалась у Дениса Мясина. Вторым по этому показателю стал Андрей Коряковцев, третьим - Евгений Крылатов.
Александр НИКИШОВ.

Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/11/2548_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru