Краснотурьинские маршруты «экологического трамвая»
Thu, 10 Nov 2005 18:11:50 +0500 Дополнительное образование
Дополнительное образование

Краснотурьинские маршруты
«экологического трамвая»


Вот и в Краснотурьинске появился новый трамвайный маршрут. Как известно всем, именно трамвай является экологически чистым видом транспорта, именно на него возлагают большие надежды экологи, предвосхищая будущее человечества. Поэтому это средство передвижения стало символом новоиспеченного экологического праздника.
Новый маршрут, конечно же, стал необычным, ведь прокладкой его занималась Станция юных натуралистов, а первыми пассажирами стали воспитанники и педагоги образовательных учреждений нашего города. Это еще одно мероприятие, позволяющее, с одной стороны, привлечь внимание к экологическим проблемам, а с другой - простимулировать деятельность школьников на выполнение экологически важных задач. Масштабность этого мероприятия позволила назвать его фестивалем, и вот почему. Судите сами: на участие в празднике подали заявки 15 школ нашего муниципального образования, подготовкой своих воспитанников к участию в фестивале занимались 68 педагогов, и это не только биологи образовательных учреждений, но и учителя начальных классов, преподаватели русского языка и литературы, истории, химии, ИЗО, технологии и многие другие. Всего в этом празднике, в различных его номинациях, приняло участие около трехсот школьников, и это, не считая болельщиков и родителей.
В выставке «И на Урале чудеса возможны» - школы показали свою деятельность в эколого-биологическом направлении. Здесь были представлены и методические материалы, разработанные педагогами, и учебно-исследовательская деятельность школьников, и отчеты о природоохранных акциях, и дипломы, свидетельствующие о победах наших школьников в экологических конференциях на городских, областных и федеральных уровнях, и экологически чистая продукция, выращенная на учебно-опытных участках и в своих личных хозяйствах, поделки, рисунки и еще множество экспонатов, вызвавших интерес у посетителей выставки (по нашим подсчетам выставку посетили 275 воспитанников детских садов, детских творческих объединений ЦДТ и школ).
Конкурс «Живое подворье» привлек внимание любителей разнообразной домашней живности. Здесь ребята смогли выразить свое отношение к питомцу, показать навыки общения и обращения с ними, ну и, конечно, пообщаться с коллегами по интересам.
«В зоне рискованного земледелия» - такое название носил конкурс плакатов. Вот какие рецепты получения высоких урожаев здесь прозвучали: «Клади навоз на грядки, и все будет в порядке», «Все под пленку убирай - будет пышный урожай», «Чтобы вырос урожай - спину ниже нагибай» и так далее. Во многих плакатах поднята проблема промышленного загрязнения окружающей среды и ставятся вопросы: «Как здесь расти?», «Что вырастет в таких условиях?».
«Мистер Гуппи» - такой конкурс был организован для любителей подводного царства. Представленные на всеобщее обозрение самые популярные рыбки среди аквариумистов - гуппи невольно притягивали взгляд и взрослых, и юных участников фестиваля.
На конкурсе «Чудо-овощ», наверное, больше всех повезло жюри. Им удалось не только рассмотреть все экспонаты, не только услышать интересные факты, которые звучали во время рекламы овощей, но и попробовать замечательные блюда, приготовленные педагогами и их воспитанниками для более эффектного действия рекламы.
«Экомарафон» - соревнование для эрудитов в области экологии и биологии. В кратчайшие сроки участники интеллектуального марафона преодолели дистанцию в 42 задания, отвечая, например, на такие вопросы: «Почему ученые считают, что забота о стариках в древнем обществе привела человечество к прогрессу?», «Для чего зайчихам жирное молоко?», «Какой самый опасный зверь сидит за толстой решеткой в клетке нью-йоркского зоопарка?» и т. д.
Еще две номинации, где юные любители природы смогли проявить свои творческие способности: конкурс поделок из природного материала «Краснотурьинские диковинки» и конкурс фитодизайна «Очарование уральской осени». Именно в этих конкурсах дети показали, что фантазия ребенка безгранична.
Ну и, наконец, какой же фестиваль проходит без шуток и смеха. Именно таким прошел конкурс частушек «От завода до Турьи нас трамвайчик прокати...». Здесь многочисленные школьные команды в шутливой форме обыграли различные экологические проблемы нашего города и пути их решения.
Вы, наверное, заметили, что в данном материале практически отсутствуют сведения о победителях фестиваля. Думаю, что для того, чтобы назвать всех призеров и перечислить их заслуги, потребуется целая газетная страница. Можно сказать, что организаторами фестиваля было выписано около двухсот дипломов, грамот и свидетельств и около сотни благодарностей педагогам.
И еще один момент, без которого было бы невозможно подобное мероприятие. Хочется выразить благодарность администрации Центра детского творчества, которая смогла, несмотря на свой плотный график работы, предоставить помещение для проведения праздника. Спасибо коллективу Станции юных техников, оказавших помощь в профессионально-грамотной оценке и самой выставки, и отдельных ее моментов. Особое спасибо актеру кукольного театра В. Н. Беляеву, за творческий подход в оценке конкурса частушек. Также благодарим М. А. Харченко, представителя сети магазинов «Зоотовары», обеспечившей грамотное судейство и поддержку конкурса «Живое подворье», частного предпринимателя Л. В. Казанцеву («Зоомагазин», Заречный район) за организацию призового фонда конкурса «Мистер Гуппи».

В. БИТТЕР,
методист Станции юных натуралистов.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/11/2554_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru