В России все спокойно
Fri, 11 Nov 2005 14:07:46 +0500 Политический дневник Олега Шмидта
Политический дневник Олега Шмидта

В России
все спокойно


Тихим выдался в Краснотурьинске день 7 ноября. Ни тебе демонстраций, ни митингов. Местные коммунисты не соизволили даже в 88-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции возложить цветы к памятнику В. И. Ленину. Рассказывают только, что три не совсем трезвых мужика ходили по улицам города с красным знаменем и вразнобой декламировали речевки.
Местная парторганизация, в составе которой числится около 20 человек, также осталась безучастна к «профессиональному» празднику. Справедливости ради надо сказать, что первый секретарь ГК КПРФ А. И. Тинигин навестил нашу редакцию и, помня, что мы никогда ему не отказывали высказать свое мнение через газету, просил опубликовать поздравление. К сожалению для него, он опоздал со сроками со своим приветствием к единомышленникам, но мы считаем своим долгом донести до них главный тезис поздравления, который умещается в одной строчке: «Дело Ленина будет жить!»
Что будет с делом Ленина - почти известно, а что будет с его телом... На эту тему опять множество разговоров и споров. Общество разделилось на тех, кто требует захоронить его по-христиански, и тех, кто хочет оставить в Мавзолее. Памятники напоминают о нашей истории, которую не переписать. Снести Мавзолей - это большевистский прием.
Между прочим, встреча городского руководства с жителями Заречного района началась с поздравлений В. А. Щупова присутствующих сразу с двумя праздниками - с Днем народного единства и годовщиной Октябрьской революции. Пожилые люди, их было большинство в зале, не просто благодарно заулыбались, но и получили заряд для благожелательной и корректной дискуссии.
Спокойно прошел в стране и в нашем городе и день 4 ноября. В России только в нескольких городах День народного единства отметили с помпой. Среди них - Екатеринбург. И можно было бы не акцентировать внимания на праздновании в областном центре, если бы его вдохновителем и организатором не был наш депутат Государственной Думы Антон Баков.
Так вот, главной сценой празднования в Екатеринбурге стала площадь у киноконцертного зала «Космос». В популяризации нового праздника участвовало около тысячи школьников. Профессиональные и студенческие творческие коллективы реконструировали события 1612 года. Символическая победа ополчения и окончание Смутного времени отмечены фейерверком, исполнением российского гимна и народными гуляньями. Приглашенным выдавались щиты и косынки. Щиты и банданы с изображением Минина и Пожарского и цифры «1612» вагонами доставляли в Екатеринбург. И вообще Минина и Пожарского было в этот день очень много, но, к счастью, не было ни мин, ни пожаров.
Наш депутат был в эпицентре и другого события, которое не обошлось без огня. В конце октября в центре Екатеринбурга на Антона Бакова было совершено покушение. Во время движения автомобиль народного избранника протаранила иномарка. После вынужденной остановки из подъехавшего внедорожника выскочили вооруженные люди и произвели несколько выстрелов из огнестрельного оружия. К счастью, сам депутат, его водитель и охранники остались целыми и невредимыми.
Об этом инциденте сообщили буквально все региональные средства массовой информации, и они же, не органы внутренних дел, определили «террористов». Автомобиль со стрелками принадлежал очень крупному бизнесмену Андрею Ахтямову. И это оказалось правдой, потому как депутат и местный олигарх потом выяснили отношения. Оказалось, что охрана Ахтямова Антона Бакова просто с кем-то спутала.
Вообще очень тяжело живется публичным людям. Сотрудники филиала национального центрального бюро Интерпола ГУВД Свердловской области некоторых из них ищут уже несколько месяцев. На сегодняшний день числятся в бегах известнейшие политики и коммерсанты нашего региона: Сергей Капчук, Сергей Горшунов, Владимир Костарев, Александр Куковякин, Сергей Воробьев...
В России все спокойно?..
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/11/2556_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru