Обзор
Fri, 11 Nov 2005 14:10:04 +0500 10 ноября – День российской милиции
10 ноября – День российской милиции

С праздником,
рожденная революцией!

К профессиональным праздникам принято подводить итоги и строить планы на будущее. Сегодня городской отдел внутренних дел Краснотурьинска может с гордостью говорить о проделанной работе. Главный наш показатель – это раскрываемость совершенных преступлений, это и есть результат, оценка всей нашей деятельности. Нам удалось добиться цифры «60 процентов». Много это или мало? Естественно, мы стремимся к стопроцентной раскрываемости, но мы смогли превысить среднеобластной показатель, который составляет 44 процента, обойти коллег соседних городов. С нашим грамотным, трудоспособным коллективом мы готовы еще больше активизировать борьбу с преступностью.
Большой нашей победой стало решение кадровой проблемы. За год недокомплект штата снизился с 11,2 процента до 6,8 процента. Для сравнения, нехватка кадров в Серове составляет 51 процент, в Карпинске - 45 процентов. На 15 человек увеличился штат участковых инспекторов, на 7 - патрульно-постовой службы, на 7 - дорожно-патрульной службы. Большинство из наших новых сотрудников получили офицерские должности, а значит, отдел пополнился грамотными специалистами. Пополнение наших рядов положительно сказалось на снижении числа уличных преступлений.
От всего сердца поздравляю коллектив Краснотурьинского ГОВД, ветеранов милиции с профессиональным праздником и желаю здоровья, счастья и благополучия им и их семьям! Успехов вам, коллеги, и побед в нашем «незримом бою»!
Виктор КИСТАНОВ,
начальник Краснотурьинского ГОВД.



Оперативные заметки майора Турышева. 2005 год

В январе этого года в одной из квартир по улице Рюмина был обнаружен труп женщины со следами удушения. По нашим данным, гражданка К. употребляла наркотики. Но несмотря на это, вела достаточно спокойный образ жизни, была разборчива в знакомствах. Так что свободного доступа посторонних в квартиру не было. По логичной версии следствия, убийство было совершено кем-то из знакомых потерпевшей. Началась отработка круга лиц среди близких знакомых и родственников. Впрочем, это не дало никакого результата.
Среди похищенного, по словам матери убитой, были личные вещи, золотые украшения, сотовый телефон. Шли месяцы безрезультатной работы. Следователь дал запрос в компании сотовой связи. Телефон, даже со смененной СИМ-картой можно определить по коду. К нам пришла распечатка, в которой были указаны все звонки, исходящие с похищенного телефона. Были установлены все звонившие лица. Как выяснилось, после убитой владельцами телефона были уже несколько человек. Раскрутив эту длинную цепь, мы и вышли на убийцу. Ей оказалась близкая знакомая убитой. Причем эта женщина была допрошена на предмет причастия к преступлению в числе первых. Преступница вела себя хладнокровно, сразу отведя от себя подозрение. Следователей смутил тот факт, что женщина, оказавшаяся убийцей, была значительно меньшего телосложения, чем жертва, а значит, задушить жертву она не могла физически. Но на допросе подозреваемая призналась, что преступление совершила с подельником-мужчиной.
Мотивом преступления стала жажда наживы. Преступница, также наркоманка, решила, что у потерпевшей должен быть запас наркотиков. Кроме этого, она знала, что в квартире имеются дорогие вещи.
Оперативно-следственные мероприятия по этому делу длились более полугода. В расследовании были задействованы лучшие силы: начальник криминальной милиции С. В. Цилинский, начальник уголовного розыска Б. П. Ленючев, следователь прокуратуры И. А. Крючков. Личный контроль осуществлял начальник ГОВД В. И. Кистанов.
Сегодня гражданка К. задержана, ее сообщник арестован. Материалы дела находятся на рассмотрении в суде.
В феврале по городу прокатилась волна квартирных краж. Вор проникал в квартиры на первом или втором этажах через окно или форточку, совершал кражу и исчезал через входные двери. Подобных преступлений было совершено более двадцати. Причем был явно виден почерк. Оперативники начали отработку лиц, ранее промышлявших квартирными кражами, тех, кто проникал в жилье именно таким способом. У каждого домушника есть свой профиль: кто-то пользуется отмычками или взломами, а кто-то – форточками. Даже после мест лишения свободы они никогда не изменяют «привычке». Отработка результатов не дала. Ориентировки на преступника получили все службы отдела. Тем не менее результат по поимке преступника был нулевой.
Раскрытие преступления произошло довольно просто. В ГОВД поступило сообщение о доставленном в приемный покой городской больницы молодом человеке с ножевыми ранениями. Оперативная группа по горячим следам задержала двух подозрительных молодых людей, похожих по описанию на совершивших налет. При досмотре у молодых людей были обнаружены два сотовых телефона, один из которых пренадлежал потерпевшему. Второй мобильник был изъят для дальнейшей проверки. После проверки аппарата выяснилось, что он был похищен с одной из квартир, которые значились в списке как «жертвы» форточника. Подозреваемый был задержан. Огромная работа по раскрытию многих его преступлений была проделана следователем Татьяной Уваровой, которая сумела доказать 25 преступных эпизодов.
К преступному ремеслу парня «приохотил» опытный вор-домушник из Североуральска, который приезжал в Краснотурьинск «на гастроли». В одной из компаний они и познакомились. «Наставник» обучил молодого азам воровского мастерства, для этого у парня были все данные: худощав, ранее занимался спортом, имел невероятную хватку рук. Вместе они совершили несколько преступлений. Позже, когда «учитель» уехал на родину, юноша решил продолжить кражи самостоятельно. Непременным ритуалом перед «делом» было распитие водки. Для куража, смелости. Как-то на следственном эксперименте вор сам удивился содеянному им же: для того, чтобы проникнуть в квартиру на третьем этаже, ему пришлось пробираться по узкому карнизу. «Надо же, я и не помню!», - удивлялся впоследствии он.
Общий ущерб, нанесенный гражданам вором-виртуозом, составил более 400 тысяч рублей. Сейчас преступник задержан. Меру его наказания предстоит определить суду.

Записал Евгений ОГЛОБЛИН.





Журналист меняет профессию

«Служба дни и ночи»

Наступил вечер 7 ноября. Впервые за почти девяносто лет страна не праздновала победу революции. Впервые этот понедельник был обычным, не красным днем календаря. Позади трое празднично-выходных суток…
…Дежурная часть Краснотурьинского ГОВД работает в обычном режиме. В обычном - это значит все как всегда: пьяные семейные разборки, кражи, драки, и если повезет, обойдется без тяжких преступлений, которые свойственны праздничным дням.
Смена дежурной части заступила в 9.00. 24 часа она стоит на страже покоя горожан, или попросту делает свою ежедневную работу. Здесь все по-военному четко: руководство осуществляет оперативный дежурный, который командует нарядами патрульно-постовой службы, ГИБДД, дежурной части, а в отсутствие начальника отдела координирует всю работу ГОВД. Именно на оперативного дежурного возложена задача принимать решения, какую службу направлять по звонку или заявлению граждан. Приемом и разбором заявлений занимается дежурный инспектор. Он устанавливает, если это необходимо, личность доставленного правонарушителя, за ним решение о том, задерживать или отпускать. И третье лицо ДЧ – помощник дежурного. Его задача – работа с вызовами. Кроме этого, всегда на посту следственно-оперативная группа, в состав которой входит следователь, дознаватель, эксперт-криминалист, участковый, оперуполномоченный. СОГ – «тяжелая артиллерия», которая отправляется на вызов в серьезных случаях. Хотя «серьезность» - понятие в милиции относительное, даже, на первый взгляд, незначительный вызов может обернуться настоящей бедой.
Еженочно на боевом рубеже находятся 3-4 наряда ППС, ГИБДД. Спокойный сон города охраняют 15-20 человек, входящих в структуру милиции общественной безопасности. Одним словом, ДЧ – это оперативный штаб, руководящий работой по правопорядку 24 часа в сутки.
– Ежедневно в дежурную часть поступает от 15 до 50 звонков, - рассказывает оперативный дежурный Алексей Сергеев. – Трудно систематизировать эти данные, сутки не похожи на другие, бывает тихо, бывает, что телефон звонит, не переставая. Это, конечно, не считая выходных и праздничных дней, когда нагрузка увеличивается вдвое. Именно тогда ДЧ переходит на усиленный режим службы.
19.00. К этому времени я подхожу в «дежурку», чтобы провести ночь в рядах стражей порядка.
– День выдался на удивление спокойный, - рассказывает Алексей Владимирович, - за 10 часов было всего 15 вызовов. В основном кражи. Пару семейных скандалов, два административно задержанных по заявлению, которые находятся в «дежурке». До утра посидят у нас, потом – к мировым судьям, которые решат их дальнейшую судьбу. «02» давно стал телефоном спасения. По этому номеру часто звонят, чтобы вызвать «скорую», пожарных. Почему-то к нам попадают и звонки с сотовых телефонов, в номерах абонентов которых присутствуют цифры 02. Звонят и «шутники», только нам от этого не весело. В большинстве случаев «разыгрывают» психически нездоровые люди. Многих уже узнаем по голосу. Тем не менее, выезжаем по каждому звонку. Здесь решаем, кто отправляется на вызов, если кража или убийство – СОГ, если ДТП – ГИБДД, по уличным правонарушителям – ППС. Обычно звонки чаще начинают раздаваться с 10 до 12 часов дня, потом затишье, к 19 часам опять подъем. Начинаются семейные разборки. Ночью часто поступают обращения по поводу нарушения тишины. Кстати, немногие знают, что по закону покой граждане должны соблюдать с 22.00 до 8.00. Бывает, что выезжаем по 2-3 раза за ночь по одному и тому же адресу. После трех ночи к нам доставляют пьяных - после этого времени вытрезвитель не принимает. До утра они кричат нам о «своей невиновности, нарушении прав и милицейском беспределе». Хотя мы же этих людей спасаем, убирая с улиц. Пьяный – первая жертва. Практически одни и те же к нам попадают «кухонные» скандалисты. Был такой К., который две трети года находился «на сутках». Только выйдет, снова звонок жены или соседей.
20.00. Наш разговор прерывает звонок. «Улица Молодежная, 21. Пьяный». По рации адрес передается наряду ППС.
Мне вдруг вспомнились кадры из западных фильмов. Их «дежурки». Полицейские выезжают, как минимум, только на поимку серийного убийцы. В остальное время пьют кофе, играют в бильярд и острят своими тупыми шутками. Все кругом напичкано электроникой. Нашим стражам порядка не до шуток. Да и техника (не говоря про жалованье) отличается от «ихней». Один компьютер, трудно сказать, какого поколения, допотопный принтер, нерабочий кондиционер да вышедшая из строя система видеонаблюдения. В остальном все как и десять лет назад: телефоны. Многочисленные журналы-ведомости, которые милиционеры, по моему наблюдению, заполняют все свободное от вызовов время. С другой стороны, этого требует порядок. Каждый шаг занесен в соответствующий журнал или папку, в любое время можно обратиться к любой записи.
Вряд ли люди, работающие здесь, замечают внешние неудобства. Они выбрали эту работу и четко ее выполняют, несмотря на «все тяготы и лишения».
Увидев мой взгляд, остановившийся на «чуде техники» - местном компьютере, оперативный дежурный пояснил: «Это наша база данных. Всех, доставленных к нам, проверяем по ней. Плюс списки лиц, находящихся в федеральном розыске. Бывает, выясняется, что задержанный нами хулиган оказывается серьезным преступником, которого разыскивают по всей стране. Принтер нервно жужжит, отпечатывая строки данных по очередному запросу, сотрудники пишут рапорты и отчеты, телефон дежурного замер, словно в ожидании.
– Видимо, народ нагулялся за праздники, - продолжает Алексей Владимирович, - 4 ноября телефон не умолкал. Люди празднуют, принимают в неограниченных количествах алкоголь. А где пьянка, там в большинстве случаев криминал. Любим мы праздники, а вот культуры маловато. Бывают и забавные случаи. Помню, пару лет назад, задерживаем 10 ноября на улице мертвецки пьяного прохожего, который ко всему прочему нарушает ночной покой. А он упирается, заявляя нам, что, дескать, не имеете права, праздник ведь, День милиции, и пил он за наше здоровье. Вообще к зиме уличных преступлений становится меньше, холодно, народ «перебазируется» в жилые помещения.
20.40. Тишину прерывает звонок: «Приедьте, пожалуйста, на Попова, 66, молодежь в подъезде шумит». Наряд патрульно-постовой службы отправляется по указанному адресу.
21.00.
– Приезжайте на улицу Карпинского.
– Что случилось?
– Да ничего!
Гудки… Бывает и такое.
21.15. В дежурную часть доставлена молодая женщина, 31 год. Задержана по подозрению в совершении уголовного преступления. По закону она может находиться здесь до двух суток. Дальше – решает суд.
– На моей памяти, - делится Сергеев, - за последние два года было всего двое суток, когда не было зарегистрировано ни одного преступления. Случается же. Нынче все рекорды преступлений побили кражи сотовых телефонов. Причем в большинстве случаев эти преступления совершаются по доверчивости самих граждан. Незнакомый подходит на улице, просит позвонить и убегает с трубкой. Граждане! Не доверяйте свое имущество неизвестным.
21.45. «Это звонят из общежития по Рюмина, 10. Приезжайте, соседи шумят». ППС снова отправляется в дорогу.
– Беда с этими сотовыми. Сегодня зарегистрирован случай: военнослужащий срочной службы пришел на побывку, но вместо того, чтобы радоваться встрече с родными и близкими, пошел на преступление, украл сотовый. Задержан. Доходит и до курьезов. Звонит женщина, по голосу – нетрезвая. Сообщает о краже сотового телефона. Приезжаем на место – телефон нашелся. «Чего ж не позвонили о находке?» - спрашивают милиционеры. «А не смогла 02 набрать», - заплетающимся голосом отвечает хозяйка. Или еще: звонок по краже сотового. Приезжаем в квартиру, а там все мертвецки пьяные, одна хозяйка озадачена поиском средства связи. Инспектор звонит на названный номер со своего мобильника, раздается глухой звонок. Оказывается, телефон женщины упал за диван. Так вот и приходится работать.
22.15. «К вам в милицию не поступал Н.? Нет? Спасибо».
22.20. «Приезжайте на подсобное. Меня избили наркоманы».
22.21. «Рюмина, 17. Мужчина избит, ножевое ранение».
22.22. «Октябрьская, 32. Брат избил хозяйку квартиры».
– Проснулся город,- с грустью констатирует Сергеев.
Отправляемся по адресам. Рюмина, 17. Лестничная площадка четвертого этажа в крови, кругом осколки битых бутылок. Пострадавший молодой человек сам вышел в подъезд. Лицо в ссадинах и синяках. Тело в крови, на ходу демонстрирует «резаную» спину. «Непроникающее, скорее всего, упал на стекло», - говорит участковый. Те, кто нанес пострадавшему побои, скрылись. Их личности установлены. Как выяснилось, потерпевший гулял на «дембельских» встречинах в малознакомой компании. С его слов, потом ушел домой. Двое поднялись к нему в квартиру и избили. Парень крепко пьян. Заявление будет писать утром. Все необходимые бумаги оформлены. Едем дальше. По рации объявляется план «перехват»: в Карпинске угнана машина. Все внимательно вглядываются в проходящий транспорт.
На Октябрьской двери квартиры, указанной в вызове, так и не открыли.
По рации снова передали сигнал о пьяном дебоше. На этот раз с Клубной, 1. Между тем экипажи докладывают о работе. Шумевшие граждане утихомирены, молодежь из подъездов разогнана. Наш неближний путь лежит на улицу Механизаторов. Приезжаем. Никаких преступников-наркоманов нет и в помине. Оказывается, девушка пришла в родительский дом после работы, увидела там пьяную сестру с компанией, выгнала их. Обиженная родственница вызвала милицию. Отправляемся назад. На эту поездку затрачено около часа. Могло случиться так, что в это время кому-то действительно была нужна помощь. Часто бывает, что решающими становятся минуты…
00.30. В дежурную часть обратился мужчина. У него пропала машина. Выяснилось, что автомобиль находится на автостоянке ГИБДД. Машиной управлял сын обратившегося, находящийся в состоянии алкогольного опьянения.
Пока мы были в отъезде, поступило обращение из приемного покоя: доставлен мужчина без определенного места жительства с переломами ребер. По его словам, травмы получены от молодых людей в районе Коммунальной, 25. Было еще два звонка от граждан, которым мешают спать соседи. По всем случаям сотрудники милиции провели работу. Слава богу, не случилось ничего серьезного.
Оперативный дежурный отправляется в медицинский вытрезвитель, также ему подконтрольный. В вытрезвителе нас встречают инспектор-дежурный Олег Пушкарев и старший фельдшер Лидия Полякова.
– Сегодня у нас тишина. Днем побывали шесть человек. Все протрезвели и отправились домой. Вообще, когда к нам доставляется человек, его прежде всего осматривает медик. Если у него определена средняя степень опьянения, то оставляем минимум на три часа до полного вытрезвления. Если тяжелая степень – отправляем в «скорую». За годы работы здесь пришлось всякого насмотреться. Есть рекордсмены, которые бывали в вытрезвителе по семьдесят раз. Один парень побывал за год десять раз. Наша картотека богатая. У нас бывали и начальники, и врачи, и учителя, и юристы. Все ведут себя по-разному. Кто-то тихо спит, кто-то буянит. Во всех «палатах» установлены камеры видеонаблюдения, за которыми следит медик. Пьяный – сложный пациент, требующий большого внимания.
Сегодня обслуживание в медвытрезвителе обходится клиенту в 100 рублей. Плюс 100 рублей штраф. Если оплата произведена в течение 10 дней, то на место работы не сообщаем. Понимаем, что бывает всякое. Часто у нас ищут своих загулявших мужей жены. Находят. Иногда. Бывают случаи, когда клиенты благодарят нас после вытрезвления, спасибо, говорят за то, что не бросили. Особенно зимой, в холода. Но чаще слышим ругань. Такая уж работа. Люди, они ведь разные.
В дежурной части в это время затишье. Доставлен лишь один дебошир.
02.05. С центральной площади сообщили о том, что обнаружена женщина, которой стало плохо с сердцем. Пьяная. Пока дежурный связался со «скорой», женщина оклемалась и ушла.
03.00. Тишина. Народ, видимо, угомонился.
04.00. Город спит. Телефон дежурного не нарушает тишины.
05.00, 06.00, 08.00… В эту ночь больше не было зарегистрировано ни одного преступления. Милиция облегченно вздохнула. Побольше бы таких дежурств, когда город не сотрясали бы крики и шум, когда уличные фонари оставались бы целыми, когда наступила бы тишина. Об этом остается лишь мечтать. Впереди новый день. Что принесет он Краснотурьинскому ГОВД? Пусть он будет хотя бы не беспокойней предыдущего!
…Смена оперативного дежурного Алексея Сергеева подошла к концу, осталось сдать материалы и идти домой. Следующее дежурство через двое суток. Как раз 10 ноября, в День милиции. И в новогоднюю ночь тоже выпадает смена лейтенанта Сергеева. Бывает. Такова служба. И в будни, и в праздники, в дни и в ночи.

Евгений ОГЛОБЛИН.

Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/11/2557_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru