«Гармония» станет доброй традицией
Fri, 11 Nov 2005 14:12:41 +0500 Культура
Культура

«Гармония»
станет доброй традицией

– Проблема в том, что на сегодняшний день профессия оркестранта, а это - скрипачи, виолончелисты, духовики - очень дефицитна. И не только у нас в городе, а практически во всей области. Судите сами, из 15 музыкальных школ Северного управленческого округа только в пяти преподают скрипку, в четырех - духовые, и только в трех школах можно обучиться игре на виолончели! Вот и родилась идея проведения фестиваля-конкурса камерной музыки «Гармония», главная цель которого - популяризация и пропаганда произведений камерной музыки и профессии оркестранта, - поделилась с нашим корреспондентом Ольга Николаевна ТУКМАКОВА, директор Краснотурьинской детской музыкальной школы № 3, где был проведен фестиваль.
Этот фестиваль прошел в первых числах ноября и был посвящен памяти Галины Васильевны Герасимовой, старшего методиста Свердловского областного методического центра. В конкурсе приняли участие музыкальные коллективы из Карпинска, Среднеуральска, Североуральска, Верхней Салды, а также Краснотурьинской музыкальной школы № 3.
Звучали произведения таких широко известных композиторов, как Свиридов, Чимароза, Гайдн, Елецкий, Ширинский и другие.
Исполнения участников фестиваля камерной музыки оценивало компетентное жюри: заслуженный работник культуры И. М. Голованова, преподаватели музыкального училища В. В. Собков и В. А. Чулочников, методист областного методического центра С. В. Пристенская.
Первое место по праву было отдано коллективу Краснотурьинской музыкальной школы № 3, от которой с произведением Свиридова «Элегия» выступили О. Н. Тукмакова, С. В. Волкова и Ж. Г. Пащенко.
Второе место поделили между собой дуэт флейтистов Краснотурьинской музыкальной школы № 3 в составе М. В. Филик, Т. В. Тузюк, концертмейстер А. Е. Никитина, а также музыкальный коллектив из Верхней Салды. Третье место заняли конкурсанты из Североуральска и Среднеуральска. Диплом участника фестиваля получил музыкальный коллектив города Карпинска. Все участники были награждены дипломами и ценными призами.

Светлана АНДРЕЕВА.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/11/2559_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru