Надо чаще встречаться..
Fri, 11 Nov 2005 14:14:05 +0500 Местное самоуправление
Местное самоуправление

Надо чаще
встречаться...

Опасения скептиков по поводу неудачного выбора времени (понедельник, праздничный день) встречи руководства города с жителями Заречного района не оправдались. В актовом зале школы № 19, как говорится, яблоку было негде упасть, люди стояли даже в проходах. По сравнению с предыдущим, июньским, аналогичным мероприятием народу пришло раза в четыре больше.
Объяснение этому факту очень простое. Во-первых, невооруженным глазом можно увидеть положительные изменения, произошедшие в микрорайоне за неполных пять месяцев. Во-вторых, зареченцам от соседей, друзей, знакомых стал моментально известен эффект от июньского диалога с городскими властями: в кратчайшие сроки были решены даже очень многие частные проблемы, которые числились до этого разве что в перспективных и долгосрочных планах.
С отчета о проделанной летом и осенью работе в микрорайоне и началась встреча. Только перечисление выполненных мероприятий, озвученных заместителем Главы города А. Ю. Устиновым, займет очень много места. Гораздо важнее вывод: не только многим отдельным жильцам стало уютнее и комфортнее жить, но и всему здешнему населению. Во многих домах решены проблемы водоснабжения, благоустроена часть пешеходных дорожек, в темных переулках появилось освещение, приведен в относительный порядок пляж, установлены дополнительные мусорные контейнеры, укомплектован штат уборщиц и так далее и тому подобное. Да и собственно сама встреча проходила в совершенно обновленном после капитального ремонта зале.
Встреча руководителей управлений и отделов администрации города, предприятий и организаций с жителями Заречного района продолжалась около двух часов. Большая часть этого времени, естественно, была посвящена новым вопросам, претензиям, замечаниям населения, которое продемонстрировало свою компетентность и знание болевых точек в жизнедеятельности Заречного района.
Причем очень важно, что диалог не превратился в обсуждение частных и меркантильных проблем, а стал обсуждением социально важных вопросов. Жители сетуют на дефицит досуговых учреждений, на неэффективную работу почтовых отделений связи (чтобы оплатить коммунальные услуги, часами приходится стоять в очереди), недобросовестность владельцев торговых точек (обвесы, обсчеты), некачественную трансляцию телеканалов, недостаточное или вообще отсутствие освещения (например, по дороге к психоинтернату на Рюмина, 15), на работу участкового милиционера, ночную торговлю спиртным и так далее.
Частных вопросов квартиросъемщиков тоже было достаточно. Касались они грязи в подъездах, засорах в системах водоснабжения, беспорядков в подвальных помещениях... Все замечания представителями администрации записывались, и меры, думается, будут приняты. Правда, почему-то в этой дискуссии ни с той, ни с другой стороны не был задан главный вопрос: «А чьих рук это дело? Кто гадит на улицах и в подъездах? Как местная общественность следит за порядком в своем доме и на своей территории?»
Важную роль в этом смысле принадлежит домовым и уличным комитетам или старшим по домам, каковых в микрорайоне только двое. И при этом все усилия администрации и коммунальных служб сделать институт старших по домам массовым пока успехом не увенчался. По причине безынициативности самих же жильцов. А они могли бы решить много проблем, в том числе и социально значимых.
И самое главное, это им по силам. Уверенность в этом продемонстрировало и обсуждение перспектив Богословского алюминиевого завода, социально-экономических задач предприятия, о которых рассказал на встрече его генеральный директор А. Н. Аминов, и предложения жителей первому заместителю Главы города В. А. Щупову, который вел собрание, и всеобщее желание присутствующих сделать Заречный район современным и цивилизованным.
В заключение В. А. Щупов высказал пожелание: через несколько месяцев провести еще одну встречу с жителями Заречного района. Все высказались «за». «Против» - население юго-восточного района. У них тоже накопилось достаточно проблем и очередь проводить встречу городского руководства с жителями теперь на этой территории.

Олег КЛИМЕНТЬЕВ.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/11/2560_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru