Обзор
Tue, 15 Nov 2005 12:09:28 +0500 Город и горожане
Город и горожане

Мы незаметно убываем

Среди основных показателей социально-экономического положения МО «Город Краснотурьинск» в январе-сентябре 2005 года негативным фактором остается депопуляция населения. За этот период рождаемость составила 496 человек (86 процентов к соответствующему периоду прошлого года), а смертность - 952 человека (108,4 процента). Таким образом, естественная убыль составила 456 человек.



Бизнесу –
зеленая улица

В Краснотурьинске все большее распространение получает сфера индивидуального предпринимательства. На сегодня в городе официально зарегистрировано 2123 индивидуальных предпринимателя (рост по сравнению с январем-сентябрем 2004 г. составил 112, 3 процента). По видам деятельности занятость горожан распределена так: оптовая и розничная торговля - 69 процентов, транспорт и связь - 12 процентов, операции с недвижимым имуществом - 5 процентов, прочие услуги - 4 процента.


За чистоту святых мест

На призыв имама Воронцовской мечети Барыя Замалеева о проведении субботника на поселковом мусульманском кладбище откликнулись более двадцати жителей Воронцовки и Белки. В минувшее воскресенье они объединились и привели в порядок кусочек земли, где упокоились их отцы и деды. Причем каждый принес свой инвентарь и не сидел без дела. Они вырубили кустарник и мелколесье по всей длине кладбища, одновременно сделав запас дров, и расчистили подходы, а также новые площади под дальнейшее погребение сельчан.


Тридцать лет творчества

В прошедшую пятницу свой 30-летний юбилей отметило Краснотурьинское художественное училище. На праздник пришли преподаватели учебного заведения, выпускники разных лет. С приветственным словом обратилась директор училища искусства О. И. Мананникова, которая подвела итоги тридцатилетней деятельности коллектива и поблагодарила коллег за работу. От имени администрации муниципального образования юбиляров поздравила заместитель Главы города по социальной политике В. С. Пивашова, которая вручила наиболее отличившимся педагогам Почетные грамоты и Благодарственные письма Министерства культуры Свердловской области и Главы города. В частности, Почетными грамотами областного минкультуры награждены В. Ф. Микушин и Л. В. Мозырев.
Не пришли без подарков и другие гости. Так, директор Богословской ТЭЦ С. И. Пантелеев и начальник управления культуры М. А. Мухунова вручили именинникам телевизоры, а депутат Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области А. В. Сысоев - DVD-плейер. Также подарки вручили директор Краснотурьинского индустриального колледжа Т. А. Обшивалкина, директор Фонда поддержки малого предпринимательства Д. К. Постников, коллеги из Североуральска и Серова.
Спонсором юбилея выступил выпускник училища, директор «Экспоцентра» (г. Тольятти) В. В. Воронской.


Спартакиада подростковых клубов

В дни осенних каникул в Центре внешкольной работы «Ровесник» началась традиционная XIV Городская зимняя спартакиада подростковых клубов. В этом году в спартакиаде принимают участие ребята 1990-91 годов рождения. По результатам турнира по шашкам I место заняла команда клуба «Юный техник», II место – «Спутник», III место – «Рябинушка». В турнире по настольному теннису звание победительницы традиционно получила команда клуба «Спутник», на II месте – «Алые паруса», на III – «Юность». Лучшим игроком спартакиады по настольному теннису стал Артур Миллер (клуб «Спутник»). Победители спартакиады получили грамоты и оригинальные призы. В декабре в рамках спартакиады команды подростковых клубов примут участие в турнире по мини-футболу.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/11/2568_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru