Следуя традициям предков
Tue, 15 Nov 2005 12:15:01 +0500 Праздник
Праздник

Следуя традициям предков

5 ноября весь мусульманский мир праздновал один из самых крупных священных праздников – Ураза-Байрам. Он начинается после окончания поста Рамазан и празднуется 3 дня. Слово «рамазан» в переводе означает «гореть», поэтому за тот месяц, что идет пост, у соблюдающих его мусульман «сгорают» все грехи, для них закрываются двери ада и открываются двери рая.
В этот день в городском Дворце культуры собралось множество зрителей – жители города и поселков, гости из Карпинска, Североуральска, Волчанска, - чтобы вместе отметить праздник Ураза-Байрам.
На сцене Дворца перед собравшимися со всей искренностью, талантом и старанием выступали артисты татаро-башкирского ансамбля «Айнур» («Лунный свет»), порадовавшие зрителей замечательным концертом. Нельзя не сказать о том, как было красиво на этом празднике от ярких национальных платьев, от мелодичных душевных песен, милых танцев.
В нашем городе живет порядка 3600 татар и около 400 башкир. Глядя на собравшихся в зале представителей этой диаспоры, можно было только позавидовать тому, как дружны они между собой.
Очень большой вклад в дело сохранения традиций своего народа делает руководитель татаро-башкирского центра «Айнур» Ирек МУХТАРОВ, с которым мы побеседовали после концерта.
– Слава Аллаху, что мы не забываем свою веру, культуру и обычаи нашего народа. Концерт ансамбля «Айнур» послужил не просто логическим завершением великого праздника, но и наглядным примером для молодежи. Наряду с соблюдением поста ислам предписывает мусульманам творить добрые дела, что и было доказано этим праздничным вечером.
Нас поддерживают очень многие авторитетные люди нашего города. Проведению таких праздников помогают Глава города В. Е. Михель, генеральный директор БАЗ - филиала ОАО «СУАЛ» С. Н. Аминов, директор ОАО «СтройБАЗ» С. С. Сайгофаров, председатель комитета ЖКХ администрации города Р. Х. Гатин, директор ЗАО «Комэнерго» М. Н. Казакбаев, начальник городского управления культуры М. А. Мухунова, директор ГДК Н. С. Келер и многие другие. Хочется сказать большое спасибо коллективам средств массовой информации – газете «Заря Урала», студии «Знак», телекомпании «Град», газете «Алюминщик».
Отрадно осознавать, что нас поддерживают столько людей разных национальностей. Мы будем стараться и дальше развивать свою культуру и поддерживать традиции, обучать молодежь родному языку.
В малом зале городского Дворца культуры по окончании концерта зрителей и артистов ждали накрытые столы – праздник завершился чаепитием.

Ольга ИСАКОВА.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/11/2573_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru