Пешеход водителю не товарищ?
Thu, 17 Nov 2005 15:25:32 +0500 Пресс-конференция
Пресс-конференция

Пешеход водителю
не товарищ?

В минувшую среду в ГИБДД прошла пресс-конференция, на которой с кратким отчетом об итогах работы коллектива за 10 месяцев выступил начальник этой службы Харис Киямович Низамутдинов. Он начал с цифр.
За указанный период произошло 98 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 144 человека, в том числе 17 детей. Погибло 9 человек (в минувшем году за этот же период - 15).
Выявлено 8164 случая нарушения правил дорожного движения, из них пешеходами - 1917. Одно из грубейших нарушений - управление в состоянии опьянения - допустили 498 водителей, причем у 90 из них не было даже водительских удостоверений.
Весьма «популярен» среди краснотурьинских водителей и такой вид нарушения правил дорожного движения, как превышение скорости: 1623 случая, в том числе 225 - выезд на встречную полосу.
Если учесть, что в городе примерно 12 тысяч водителей, страшновато становится за судьбы пешеходов. Едва ли не каждый из сидящих за рулем допускает нарушения правил дорожного движения.
– Часто ли удается нарушителям уходить от наказания? - был задан вопрос Х. К. Низамутдинову.
Ответ, прямо скажем, обескуражил. Оказывается, почти каждому третьему нарушителю удается скрыться с места ДТП. Особенную прыть проявляют участники дорожно-транспортных происшествий, при которых допускаются не только механические повреждения, но и травмируются сами люди.
Одной из причин неуважительного отношения водителя к пешеходам, да и друг к другу (и, как следствие, ДТП) является мягкость наказания. Размер денежных штрафов может вызвать разве что улыбку на лице нарушителя правил дорожного движения, но никак не испуг. Тем не менее и от этих мелких финансовых «уколов» они стараются скрыться. К административному аресту (он может быть до 15 суток) либо удвоению штрафа было приговорено 46 человек.
К административной ответственности привлечены 126 должностных лиц (работники дорожных и транспортных предприятий).
Начальник ГИБДД назвал адреса очагов аварийности, которых, по его мнению, в городе 14. Это улицы и перекрестки, где произошло более 3 ДТП. Самые опасные в этом плане - улица Рюмина (от железнодорожного перекрестка до улицы Парковой) и район мини-рынка возле УГТУ-УПИ.
На пресс-конференции я озвучила несколько вопросов наших читателей, обращенных к руководству ГИБДД города.
– На автобусной остановке «БАЗ» (при движении от автовокзала) частные автолюбители ставят свои машины где хотят: на Богословской АЗС, на самой автобусной остановке, на «треугольнике». И это несмотря на знаки, запрещающие стоянку. Не пора ли пойти по пути Москвы, на улицах которой давно прописались эвакуаторы. Глядишь, и водители дисциплинированнее бы стали и городскому бюджету - прибавка (штрафы).
– Это больная тема, - ответил начальник ГИБДД, - у нас нет таких прав на применение эвакуаторов, как в Москве. Вот если примут соответствующий закон на областном уровне, тогда другое дело. А пока мы решаем проблему с руководством завода. Открыта бесплатная стоянка для транспорта заводчан, что позволило 60-70 процентов автомобилей убрать с тех точек, о которых упоминает ваш читатель.
– В районе автовокзала есть два пешеходных перехода, но 95 процентов водителей и не думают пропускать приезжающих-отъезжающих горожан. Наоборот, норовят увеличить скорость. Но самое страшное, когда все-таки 5 из 100 водителей останавливаются у перехода, и в этот момент на доверчивых пешеходов из-за стоящих автомобилей выныривают лихачи, не желающие подчиняться дорожным правилам.
– Да, мы знакомы с этой ситуацией. Выезжаем, штрафуем. Я же называл цифры. Но постоянно держать там инспектора ГИБДД не можем. У нас их всего 6. Остальные - в учебном центре. Надо повышать культуру поведения водителей за рулем.
– Чем мы, работники СМИ, можем помочь ГИБДД в этом вопросе?
– Нужно чаще освещать, разъяснять, пропагандировать. Держать с нами связь.
В завершение конференции Харис Киямович сообщил нам, что следующая пресс-конференция состоится по итогам года. Так что на связь мы выйдем не раньше января.

Людмила МАКЕЕВА.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/11/2576_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru