И не было войны..
Thu, 17 Nov 2005 15:29:53 +0500 Судьбы людские
Судьбы людские

И не было войны...

У старого домика на улице Воронцовской в поселке Белка колышется живая масса народа. Молодежь, особенно девчата, стоят молча, и лишь увлажненные глаза говорят о скорбной для них минуте. А женщины и старушки, сближенные материнской долей, не стыдятся сдерживать своих чувств:
– Почему мы так легко молодых теряем?
– Земля-то сейчас холодная, как ему будет.
– Вот и отпускай детей в армию.
– Надо же, был человек и нету.
Огромный цинковый гроб с телом молодого воина, еще недавно воплощавшего в себе чьи-то надежды на большую и интересную жизнь, крепкую семью, желанных детей и простое человеческое счастье, вынесли на воздух.
Солнце, такое золотое и ослепительное, играло на стволах придорожных сосен и ясно освещало путь, которым Радик Бариев выходил отсюда в большой светлый мир. Сейчас его дорога пролегала обратно - в вечную тьму, когда-то поглотившую всех далеких мужчин его рода - воинов, работяг, отцов и кормильцев.
На мусульманском кладбище поселка Воронцовка общество исполнило перед погибшим свой последний долг. Звучали траурные речи военного комиссара, представителей администрации города и Богословского рудоуправления, где юноша успел поработать до армии. Он здесь и мечтал продолжить трудовую поступь по возвращении. В шахтерской робе, а не на рынке, в охране или криминальной структуре.
Собратья по вере прочли заупокойную молитву, накрыли гроб домовиной из досок, бросили по горсти земли. Оркестр исполнил государственный гимн, почетный караул отсалютовал троекратным залпом. И все...
Но должно ли так быть? Чтобы молодой человек в добром здравии (его двухметровый рост нисколько не мешал прекрасной физической подготовке) и с трезвым умом (приходил слабым на помощь) вдруг не смог увидеть очередной рассвет. Находясь не в зоне боевых действий, не в «горячей» точке, а неся службу в образцово-показательной части, где числилось-то всего 53 человека и о неуставных отношениях понятия не имели.
Чтобы развеять слухи и домыслы, я обратился к сопровождавшему офицеру Александру Викторовичу Кислякову, командиру роты обслуживания и хранения вооружения, в которой служил наш земляк.
– Трагический случай произошел 1 ноября на арсенале во время проверки и чистки оружия, - рассказал капитан. - Один из солдат перезаряжал винтовку СВД, передернул затвор, нажал на курок, направив оружие в сторону окна. Ствол оказался пустым.
Вторично передернув, он хотел ее положить, как во время опускания произошел несанкционированный выстрел. Пуля попала в висок сидящему напротив Радику Бариеву. Пробыв три дня в коме, 3 ноября он скончался.
Предварительное расследование показало, что в патроннике находился патрон нестандартного образца. Как он там оказался, предстоит выяснить военной прокуратуре. По факту происшедшего против военнослужащего возбуждено уголовное дело по статье 349, пункт 2 «Неосторожное обращение с оружием, повлекшее смерть человека».
Радик Айдарович Бариев за год службы проявил себя с положительной стороны. Он из тех редких парней, кто мог помочь отстающему. Обладал организаторскими способностями, и мы предлагали ему стать командиром отделения, - заключил ротный.
Кто-то скажет: судьба, как говорят об утонувшем, сгоревшем, сбитом машиной. Но разве человек не сам выбирает свою судьбу, сверяя каждый шаг, каждый день со своими представлениями и чаяниями?..
Православная религия трактует смерть молодого человека как избранничество. Господь выбирает и забирает чистую, свободную от грехов душу к себе, чтобы спасти от земных пороков в дальнейшей жизни. Может, Радик Бариев и был таким...
У мусульман каждый рожден с божественной печатью и не знает, как он проживет на земле (где мы в гостях) - коротко и безгрешно либо долго и мучаясь. Но рано Всевышний забирает только хороших людей, которые ему нужны на небесах, а родственникам посылает испытание...
Как бы мы ни объясняли случившееся, а табличка на могильном памятнике содержит свою, бесстрастную логику: 5 марта 1986 - 3 ноября 2005. И нам от этого не легче...

Александр НИКИШОВ.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/11/2579_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru