Нужно быть чуточку сумасшедшим
Thu, 17 Nov 2005 15:35:27 +0500 Как прекрасен этот мир
Как прекрасен этот мир

Нужно быть
чуточку сумасшедшим

Такое признание прозвучало из уст известного путешественника, президента Российской ассоциации пешеходных путешественников Николая РУНДКВИСТА, как всегда овеянного свежими ветрами удивительных странствий и таинством новых открытий. Он прибыл из Екатеринбурга в Краснотурьинск, чтобы открыть в городском Дворце культуры фотовыставку, отразившую наиболее памятные места его последней одиссеи.
И в самом деле, надо быть не от мира сего, если ты в команде с такими же сорви-головами на 82 дня исчезаешь из цивилизации, 2000 км едешь на велосипедах, 500 км идешь пешком и 1200 км сплавляешься по рекам. Не правда ли, захватывающе!
Но грандиозный экспедиционный проект «Губерния-66», воплощенный Рундквистом со товарищи, меньше всего походил на легкую прогулку. Хотя какая душа не изумится от чередования милых дубрав и грозных таежных дебрей, непроходимых болот и ковыльных степей, цветущей горной тундры и каменных исполинов.
– Свердловская область, как никакая другая в стране, щедра на природное разнообразие и красоту, - уверен Николай Антонович.
– К тому же она богата историческими и архитектурными памятниками. Пройдя по периметру все границы области, мы лишний раз убедились в своих представлениях.
Участники экспедиции побывали на всех крайних точках области - южной, западной, северной и восточной, на высочайшей вершине - Конжаковском Камне, самом крупном озере - Пелымском Тумане, самой большой реке - Тавде. На крайних точках и вершине Конжаковского Камня установили памятные знаки.
Попутно происходило знакомство с бытом малых народностей севера области, изучались проблемы периферийных районов, собирался исчерпывающий информационный банк данных для создания книги-альбома, CD-диска и многосерийного фильма.
Уникальный проект под патронажем Уральской горно-металлургической компании был приурочен к пятой годовщине ее создания. Но реализация «Губернии-66» перешагнула внутриобластные рамки и позволила поднять престиж Свердловской области как в нашей стране, так и за ее пределами.
...Во власти сладкого чувства познания и открытия вглядываешься в фотографии, тут же возвращаешься к уже просмотренным. Посетители выставки не могли не заметить, что Конжаковскому Камню посвящено кадров больше, чем любой другой точке нашей огромной области. Думается, неспроста. Ведь даже в своем свехнасыщенном ритме жизни Николай Рундквист выкраивал время и приезжал к нам для участия в горном марафоне «Конжак».
– Конжак - это вершина, - подтвердил он свой пиетет перед венцом нашей природы. - Он мобилизует, зовет, стимулирует, но к нему надо особо готовиться. Постараюсь обрести нужную форму и непременно приеду на марафон в 2006 году, чтобы улучшить свой результат. Два года назад я пробежал за 7 с небольшим часов...
Блеснувшая сумасшедшинка в его глазах подтвердила, что прожженный экстремал и бродяга обязательно это сделает.

Александр НИКИШОВ.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/11/2583_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru