Богоненавистники
Thu, 26 Jan 2006 14:24:53 +0500 Мнение читателя
Мнение читателя

Богоненавистники

Минуло время, когда нашу страну причисляли к империям зла. Президент США Р. Рейган так и говорил: «Империя зла!». И вот настало время перемен, перестройки, и ходячим стало выражение: «Перестройка начинается с тебя». Правильное, в общем-то, выражение - зло не существует где-то в пространстве, само по себе. Носителем его, как и добра, является человек (олицетворением же абсолютного зла является сатана).
Недавние сообщения СМИ о поджоге храма в Челябинске и событиях, разворачивающихся вокруг церкви ЕХБ (евангельских христиан-баптистов) в подмосковной Балашихе, свидетельствуют о том, что многие евангельские церкви, различные миссии сталкиваются с далеко не лучшим к себе отношением. Причем как со стороны населения, так и со стороны власть предержащих.
Если испытывают притеснения зарегистрированные церкви ЕХБ, то что можно ожидать тем группам и церквам, которые не имеют регистрации? Они остаются вообще беззащитными? Однако юристы, ссылаясь на существующее законодательство, успокаивают.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица (в отличие от религиозной организации), имеет право совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, а также осуществлять обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.
Помещения и необходимое для деятельности религиозной группы имущество предоставляются в таких случаях ее участниками. При этом религиозные группы не обязаны уведомлять кого-либо о своей деятельности, в том числе государственные (муниципальные) органы и других должностных лиц.
Но на практике взаимоотношения с властями не всегда выглядят так, как это прописано в законе. Иногда у собравшихся вместе верующих сотрудники милиции требуют предъявить паспорта и представить объяснения: что за мероприятие проходит? что за религиозное собрание? При этом имеются случаи оскорбления чувств верующих посредством унизительного к ним обращения, наиболее распространенным из которых являются: «сектанты», «секта» и т. п.
В соответствии со статьей 25 Конституции Российской Федерации жилище - неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Сотрудники милиции без согласия хозяев имеют право беспрепятственно входить в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их в следующих случаях:
– при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений;
– при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление либо произошел несчастный случай;
– для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.
Следует еще добавить, что Устав регионального объединения ЕХБ нашей области, основанный на законах РФ, утвержденный областным отделом юстиции, предусматривает возможность проведения богослужений в квартирах граждан, естественно, без нарушения Жилищного кодекса РФ.
Надо отдать должное нашим краснотурьинским милиционерам. Они очень корректные, вежливые и внимательные люди. С ними не раз приходилось иметь дело членам церкви «Спасение» ЕХБ. А однажды молодой лейтенант сказал: «Вы наши союзники». Понятно, что он имел в виду. Ведь ни для кого не секрет, к чему призывают верующие люди, чему учат. Они, как и милиция, борются против наркомании, пьянства, правонарушений, но по-своему.
Но добра без худа не бывает. Познакомиться с добрым отношением милиции к членам церкви «Спасение» и узнать, что краснотурьинская милиция перестраивается и становится гуманной, цивилизованной, дало худое (злое) человеческое начало. Проистекло оно на головы верующих, в том числе детей и стариков (среди которых есть и ветеран войны), от супругов-пенсионеров, проживающих по ул. Ленина.
Один из них, ветеран войны, почему-то считает, что может жить по другим законам, чем мы все. Конечно, мы должны уважать ветеранов войны и труда, но это уважение не должно переходить за грань закона. А нарушение закона началось сразу же, как стало известно, что одна из квартир подъезда, где он проживает, перепланируется для проведения богослужений. Было заявлено: «Я все сделаю, чтобы вас здесь не было».
Не хочется называть фамилию этого человека. Когда сталкиваешься со злом, то хочется думать о чем-то добром. И вспоминается другой ветеран войны, Герой Советского Союза Афанасий Филиппович Петрик - прекрасной души человек. Он никогда не кичился своим званием, не любил говорить о войне. Скромнейший и добрейший был человек. К сожалению, он уже ушел из жизни; не щадил себя нигде - ни на войне, ни на трудовом фронте.
Хочется верить, что таких, как он, гораздо больше, чем богоненавистников. Именно благодаря таким, как Петрик, и была выиграна война. Благодаря таким, как он, будет победа и в борьбе за перестройку наших душ.
Геннадий Копытов.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2006/01/2741_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru