В Думе городского округа
Thu, 01 Jun 2006 17:56:11 +0500 Официально
Последнее заседание городской Думы по своему содержанию было несколько необычным. На обсуждение и принятие решений по вопросам, намеченным в повестке дня, депутаты потратили чуть более сорока минут. Зато дискуссии в пункте «Разное» заняли более полутора часов: слишком серьезные вопросы обсуждались депутатами Думы и руководством города.
В первом пункте повестки дня депутаты утвердили отчет «О реализации природоохранных мероприятий в городском округе Краснотурьинск за 2005 год». Подробнейшим образом отчет рассматривался ранее на совместном заседании постоянных комиссий Думы. Как отметил председатель комиссии по социальной политике А. Родин, «сегодня вопрос об охране окружающей среды - очень актуальный, но дорогой и непростой». Несмотря на то, что объем работ в этом направлении увеличивается с каждым годом, экологическая обстановка в городе оставляет желать лучшего. Так или иначе, а соответствующие мероприятия в городе проводятся, вопросы экологии сегодня являются первостепенными в работе многих предприятий. Отчет по итогам прошлого года был утвержден единогласно.
Еще раз был поднят вопрос о предоставлении льготы по уплате земельного налога. С соответствующими просьбами в адрес председателя Думы обратились руководители 6 отряда пожарной охраны и СТК (ранее эти организации пользовались льготами и земельный налог не платили). Рассмотрев их обращения, депутаты сочли неприемлемым лишать городской бюджет этих финансовых поступлений и решили в предоставлении льготы отказать. Однако, принимая во внимание ситуацию со спортивно-техническим клубом (планируемая прибыль организации 89 тыс. рублей в год, а сумма начисленного налога - более 490 тыс.), а также ту социальную нагрузку, которую несет это образовательное учреждение, было принято решение провести работу по размежеванию данного земельного участка на две части. Переоценка кадастровой стоимости части территории позволит снизить налог до приемлемой для СТК суммы.
До сих пор продолжается работа по принятию нормативных документов в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Так, на прошедшем заседании Думы был утвержден реестр муниципальных должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления городского округа Краснотурьинск.
Для приведения Устава городского округа Краснотурьинск в соответствие с действующим законодательством депутатами было принято решение о проведении публичных слушаний 8 июня 2006 года в 14 часов в городском Дворце культуры.
В пункте «Разное» депутаты вновь подняли вопрос о ситуации на бульваре Мира, где в вечернее время взору мам с детьми предстают картины массового распития спиртных напитков, а также лица, находящиеся в нетрезвом состоянии. В своем отчете перед депутатами начальник милиции общественной безопасности ГОВД Х. Незамутдинов отметил, что в последнее время показатели по привлечениям к административным нарушениям за распитие спиртных напитков и нахождение в общественных местах в нетрезвом состоянии растут, как следствие, снижаются цифры по количеству преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. На городской площади круглосуточно дежурят сотрудники правоохранительных органов, однако, как видно, этого недостаточно. Для реализации изначальной инициативы властей - сделать бульвар Мира безалкогольным, а главное, культурным местом отдыха – предстоит искать особые формы воздействия и контроля.
Содержательным стало выступление перед депутатами Думы Главы городского округа Краснотурьинск. В. Е. Михель заострил внимание депутатов на ряде насущных для города проблем.
В первую очередь, это благоустройство - города в целом, отдельных улиц, дворов. В летний период вновь намечен ремонт фасадов зданий, необходимо решить проблему с подрезкой и выкорчевыванием тополей, посадкой новых деревьев. Своевременно должны осуществляться и вывоз мусора, и уборка территорий. Однако здесь важно другое: закрепить в сознании людей необходимость самим соблюдать чистоту и порядок, беречь природу и ценить красоту.
Значительная часть финансов в этом году вновь будет направлена на ремонт улицы Попова. И, несмотря на то, что ремонтные работы будут вести многие предприятия города, средств на проведение всех намеченных мероприятий все равно недостаточно, привлекать их придется дополнительно. Кроме того, планируется провести ремонт дороги по ул. Колхозной, где также намечен большой объем работ. Предполагается, что уже к концу лета эта улица заметно преобразится. Средствами и силами Богословского алюминиевого завода осуществляется ремонт участка дороги по ул. К. Маркса.
Серьезным для руководства города вопросом стала ситуация с газовой котельной, которая раньше находилась на балансе птицефабрики. Сегодня фабрика остановила подачу газа, жители части домов находятся без горячей воды. Руководство предприятия полностью отказывается от содержания котельной и передает его на баланс муниципалитета. Состояние объекта оставляет желать лучшего – котельная требует серьезных финансовых вложений, а возможно, и потребуется строительство двух новых блочных котельных. Решить вопрос необходимо в кратчайшие сроки, иначе под угрозой может оказаться отопительный сезон.
Вопросов много и проблем много, и решать их нужно обоюдно. У краснотурьинских властей такие традиции есть. Ведь цели в конечном итоге общие: сделать комфортной жизнь в чистом и красивом городе.
Ксения Рудий,
пресс-секретарь Думы городского округа.
Газета "Заря Урала"
Ксения Рудий ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2006/06/3071_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru