Интересы депутатов и избирателей совпадают не всегда
Tue, 11 Jul 2006 09:34:52 +0500 Политический дневник Олега ШМИДТА
Свердловская область вступает в кампанию по выборам депутатов региональной Думы в достаточно благоприятной для властей ситуации. В отличие от других российских территорий наша одна из немногих, которая пока уверенно рапортует, что задача Президента России о двукратном увеличении к 2010 году ВВП успешно выполняется. Более того, по разработанному оптимистичному прогнозу социально-экономического развития в 2007 году предполагается рост валового регионального продукта темпами не ниже 108,1 процента, заработной платы - 120,5 процента.

Заместитель председателя областного правительства Галина Ковалева отмечает, что при выполнении этих благоприятных прогнозов ВВП будет увеличен в 2,2 раза, средняя заработная плата увеличится в 2007 году до 16 тысяч рублей, в 2009 году - до 20 тысяч рублей.

Если это не начало агитационной кампании (практически весь Кабинет министров Свердловской области - члены партии «Единая Россия»), то цифры обнадеживающие. А выборы, можно считать, уже начались. Они пройдут в нижнюю палату регионального парламента, как уже не раз сообщалось, 8 октября. В аккурат в день 69-летия губернатора Эдуарда Росселя, первого номера списка «единороссов».

Механизм их в этом году во многом отличается от всех предыдущих голосований. Революционным нововведением, безусловно, является отмена в избирательных бюллетенях графы «против всех». Так решила Государственная Дума, приняв соответствующий закон буквально в конце июня.

Принятый депутатами документ - это реакция на позицию многих россиян-протестников, которые идут на выборы, но отметкой в последней строчке проявляют свою неудовлетворенность нынешней государственной политикой. Впрочем, и деятельностью местных представительных органов. Последние выборы в Краснотурьинскую городскую Думу это ярко продемонстрировали.

В марте 2004 года во время выборов в городскую Думу был установлен рекорд муниципального масштаба всех времен. Из порядка 32600 человек, пришедших на избирательные участки, 7026 проголосовали против всех. Кроме того, число недействительных избирательных бюллетеней составило более полутора тысяч. В двух избирательных округах кандидат «против всех» вообще победил, а в 12 округах из 21 - занял второе место. В проходивших в эти же сроки выборах депутатов Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области процент проголосовавших против всех составил 23,84 процента. Победивший в нашем избирательном округе А. В. Сысоев, для сравнения, получил 30,59 процента голосов.

В других городах и весях картина была аналогичной, и политологи стали предполагать, что мы становимся свидетелями новой тенденции. После отмены в бюллетенях графы «против всех» нас, похоже, ждут очередные новации в поведении избирателей. Во всяком случае, социологи солидных организаций уже распространяют результаты своих исследований. Опасения по поводу сокращения явки на выборы подтверждаются. Половина из тех, кто голосовал раньше против всех (на выборах разного уровня - каждый пятый избиратель), обещает, что голосовать без «против всех» не пойдет. И еще эти социологические опросы говорят, что после отмены злополучной строчки пользу получат «Единая Россия» и ЛДПР, результаты которых на выборах увеличатся на несколько процентов. Между прочим, областное отделение партии «Единая Россия» планирует на октябрьских выборах получить как минимум 45 процентов голосов.

Государственная Дума на днях проголосовала во втором чтении еще за один закон, который запрещает депутатам менять свою партийную принадлежность. После принятия его в окончательном чтении депутат, избранный по списку партии, не сможет поменять свою политическую ориентацию. Вспоминается, что наши доморощенные депутаты А. Селиванов и А. Баков за свою карьеру были членами длинного списка партий, блоков и движений, естественно, тех, что на плаву.

Как бы то ни было, избирательная кампания началась. Пройдет она нынче в беспрецедентно сложных условиях. Не миновать нам грязных технологий и всевозможных судебных разбирательств. Сами правила игры это диктуют. Так, например, уходить в предвыборный отпуск кандидатам, их помощникам и прочим членам команды не обязательно. Рекомендации не использовать во время предвыборной гонки служебное положение невыполнимы, поскольку в каждом партийном списке сплошь и рядом лица, по роду своей деятельности занимающиеся на каждом шагу политикой. Что ж им не выходить из кабинетов?

Считать ли, например, пиаром для «Единой России» заявление руководителей министерства здравоохранения области (каждый второй там член партии) о готовности оказать любую помощь вышедшему на свободу бывшему главному врачу Краснотурьинского роддома Марату Салахову? (Он уже приступил к трудовой деятельности в Серовской железнодорожной больнице.) Или, наоборот, вспоминать о том, что во время судебного процесса областные и городские депутаты не стали ходатайствовать о смягчении чрезмерно строгого приговора нашему земляку.

Риторических вопросов можно задавать много, в том числе и ныне действующим депутатам. По поводу, к примеру, целого ряда недостроенных и заброшенных зданий в Краснотурьинске. Мало того, что портят вид города, они еще превратились и в злачные места. Жители юго-восточного района уже больше десяти лет предъявляют претензии городским властям по поводу замороженного здания предполагаемой некогда стоматполиклиники. А администрация элементарно бессильна что-либо сделать, поскольку здание, если это сооружение можно так назвать, выкуплено и находится в частной собственности. А его владелец палец о палец не хочет ударить, чтобы стройка сдвинулась с мертвой точки. Так что жаловаться надо не на администрацию и писать письма на мэра города, а обращаться непосредственно к владельцу этого и других некоторых заброшенных объектов. Найти его очень легко. Адрес таков: Палата Представителей Законодательного Собрания Свердловской области, депутату Сысоеву Анатолию Васильевичу.
Новости портала
Олег ШМИДТ ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2006/07/3132_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru