Еще раз об остановках
Mon, 19 Feb 2007 18:25:22 +0500 Письмо в номер
«Очень хочется еще раз поговорить о том, как плохо власти нашего города заботятся о здоровье населения. Посмотрите на наши остановки, где в ожидании автобуса простывают очень многие горожане. Какой только «умник» их сконструировал? Ни одной нормальной. Если есть крыша и скамейка, то дует со всех сторон и от ветра и дождя не спасает. На остановке на улице Парковой большая скамья и крыша, но ни одной боковой стенки. И вмещается там не более 5 человек. Остановка на 42-м квартале (сады) – полностью «глухая», от ветра защищает очень хорошо, но не видишь приближающегося автобуса, а из автобуса, соответственно, не видно нас – потенциальных пассажиров. В результате автобус спокойно проезжает мимо, даже не притормозив.
Вот еще пример «заботы». Зимой на остановках очень скользко, к ней не подойти, так как все вокруг сильно укатано, а разве посыпать так уж трудно?
Галина КОПЕЕВА».


Мы проехали по городу и внимательно присмотрелись к остановкам. Действительно, они продуваемы, где-то отсутствуют боковые стенки, где-то скамейки сломаны, и понятно, что это причиняет большие неудобства.

За содержанием существующих остановок следит МУ «УЖКХ». Поэтому с данным письмом мы обратились к начальнику этого учреждения Светлане Анатольевне БИДОНЬКО.

– Каждый год большие суммы из городского бюджета уходят на то, чтобы содержать остановки в надлежащем виде. В прошлом году было отремонтировано 14 остановочных комплексов – это окраска, замена скамеек, установка урн. На 2007 год запланировано отремонтировать 23. Цена вопроса – 200 тысяч рублей. Вот и задумайтесь, какие средства мы вкладываем в них. А что получаем? Скамейки постоянно сломаны, урны исчезают, стены выломаны и так далее. О чем это говорит, как не о бескультурье наших горожан?

Уборкой остановок от мусора, снега, подсыпкой щебня занимается ООО «Ресурс». Зимним содержанием подъездных путей – ООО «Грузовик». Обе подрядные организации производят работы своевременно. Периодичность подсыпки в 2007 году по сравнению с прошлым годом возросла, благодаря увеличению бюджетного финансирования на данный вид работ. Надо отметить, что в этом году жалоб со стороны населения на зимнее содержание дорог и тротуаров практически нет. Так же как и нареканий со стороны ГИБДД в адрес МУ «УЖКХ» и подрядчиков. О том, почему именно так спроектированы наши остановки, ничего сказать не могу.

Тогда мы обратились к главному архитектору города В. И. ВОРОНЬКО. Владимир Иванович воспринял это письмо довольно эмоционально:

– Знаете, в свою очередь хочу обратиться к жителям города с вопросом: «А кто ломает эти остановки? Я или Светлана Анатольевна, а может, это те предприниматели, которые на свои деньги ставят остановочные комплексы? Посмотрите на остановку в Заречном (павильон «Рябушка»). Там как раз были стеклянные стенки, чтобы и обзор был, и не продувало. И что? Один раз их разбили (причем практически сразу), вставили вновь, второй раз – то же самое, а в третий уже никто не хочет деньги на ветер выкидывать. Да что там говорить о стеклянных, когда металлические стены на некоторых остановках менялись уже по пять-шесть раз!

По существу, отвечая на вопрос автора письма: «Почему у нас такие остановки?», могу сказать, что сделаны они по типовому проекту, который не мы разрабатываем. До 2000 года остановки в городе были как раз такие, как на 42-ом квартале – глухие, кирпичные, непродуваемые. Но… Во что они были превращены? Это и туалет, и место для распития спиртных напитков. Тогда, по предписанию краснотурьинского ОВД (и по жалобам населения), остановки начали менять на открытые, просматриваемые. Опять не нравится. Хочу сказать, что и я, и предприниматели готовы поставить красивые стеклянные остановочные комплексы, чтобы не дуло и не капало на голову, но только после того как население Краснотурьинска пообещает не ломать их.

Вот так, сограждане. Как-то после всех этих слов, после того, как узнаешь суммы затрат, после примеров людского вандализма, высказанных и Владимиром Ивановичем, и Светланой Анатольевной, на душе становится грустно-грустно. Спроси любого из нас: «Кто сломал эту скамью?», каждый скажет, что не он, да еще и за своего ребенка поручится. Тогда кто?

P.S. По наблюдению коллеги, которая ежедневно стоит на остановке «УПИ», о подсыпке дороги у остановки речь не идет. И каждый пассажир волей-неволей рискует упасть и попасть под колеса транспорта.
Газета "Заря Урала"
Ольга Исакова ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2007/02/3831_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru