Кубок Северного Урала
Thu, 02 Aug 2007 09:38:10 +0500 Итоги
Смотреть сюжет - 9595 KB

Черно-белые баталии пятого Юбилейного Международного женского шахматного супертурнира «Кубок Северного Урала – 2007» подошли к концу, подарив и спортсменкам, и всем любителям шахмат море положительных эмоций. В течение 10 дней 10 лучших международных гроссмейстеров из 7 стран мира вели бескомпромиссную борьбу за победу. Когда последние партии были завершены, представители СМИ, затаив дыхание, с нетерпением ожидали пресс-конференции с организаторами, а главное - с победительницей турнира, которой в этом году стала представительница Катара Жу Чень. Скромная и хрупкая леди-гроссмейстер немного смущалась объективов и бесконечных фотовспышек и беспрестанно повторяла слова благодарности организаторам, тренеру и всем своим болельщикам, связь с которыми она в душе ощущала постоянно.

Жу Чень, Катар, международный гроссмейстер, победительница пятого Международного женского шахматного супертурнира «Кубок Северного Урала»:
Что касается тренера и семьи, то с ними есть всегда прямой контакт по телефону или лично. Если говорить о более широком круге болельщиков, то у меня есть свой блог в Интернете, куда постоянно приходят сообщения от моих поклонников из Китая, а в последнее время и от Россиян. Я хочу отметить, что Россия для меня вообще очень счастливая страна: в 2001 году я стала здесь чемпионкой мира, а сегодня выиграла «Кубок Северного Урала». Все это во многом благодаря моим болельщикам и их поддержке.


Периодически пристальное внимание журналистов переходило на остальных участников пресс-конференции, которые в свою очередь смогли выразить личные эмоции от интеллектуальной битвы за кубок.

Александр Аминов, Генеральный директор Богословского алюминиевого завода Объединенной компании «Российский алюминий»:
Пятый юбилейный турнир, который мы открыли 21 июля, а сегодня закрываем, показал сильнейший накал борьбы. Надо сказать, что женщины народ принципиальный и во многом принципиальней мужчин – мы бы уже давно и быстро все решили закончить «ничьей», а здесь борьба шла до предела, особенно в последние 5 с половиной часов. И зрители, и болельщики следили за происходящим с большим интересом. Я надеюсь, что у участников остались хорошие впечатления от этих десяти дней, которые они здесь провели и участвовали в этой бескомпромиссной борьбе.


Андрей Салов, заместитель Министра по физической культуре спорту и туризму Свердловской области:
Дальнейшее развитие – это строительство Уральской шахматной академии, это подготовка распоряжения правительства «О развитии шахмат в Свердловской области». Мы рассчитываем, что в ближайшие годы шахматисты Свердловской области будут успешно выступать, и что нам удастся подготовить спортсменов такого уровня, чтобы они смогли сыграть здесь на «Кубке Северного Урала» и при этом достойно противостоять спортсменам из других стран.

Уральцы настолько влюблены в шахматы, что в этом году правительством области было принято решение построить в Екатеринбурге Международную шахматную академию, на базе которой решено воспитывать своих шахматных профессионалов. Об этом неоднократно говорилось как на пресс-конференции, так и на торжественном закрытии супертурнира.


Заветный кубок был передан в руки очаровательной Жу Чень. Почтительно встав под звуки национального гимна Катара, присутствовавшие в зале разделили триумф спортсменки.
Хотя по законам спорта победитель бывает только один, все 10 девушек были одарены вниманием своих Краснотурьинских поклонников, каждая смогла почувствовать себя королевой. О шахматных и нешахматных впечатлениях говорят сами участницы.

Алиса Галлямова, Россия, международный гроссмейстер:
Я сама была в плохой форме и проигрывала без борьбы. Я недовольна своей игрой. И дело не в том, что соперницы меня обыгрывали, я сама проигрывала им.


Наталья Погонина, Россия, международный гроссмейстер:
В итоге я сыграла ничью и заняла твердое третье место, чему очень рада.


Катерина Лагно, Украина, международный гроссмейстер:
Организаторы нам предоставили возможность пострелять в тарелочки из настоящего ружья, и это для меня яркое впечатление! Замечательно! Со мной такого еще нигде небыло!

Призов было невообразимое множество: специальный кубок Губернатора Свердловской области Антоанете Стефановой, призы Губернатора в номинации «Открытие Турнира» Жао Сюе и Анне Музычук. Кроме того, приз за самую яркую концовку партии от вице-президента международной шахматной федерации FIDE достался россиянке Наталье Погониной. Самую красивую партию, по мнению президента Свердловской шахматной федерации, разыграла Анна Музычук. Хоу Ифань получила приз от Главы городского округа Краснотурьинск как самая юная участница.
Королевой турнира для краснотурьинских мужчин стала Катерина Лагно. Поддержки и внимания со стороны немецкой диаспоры города удостоилась Элизабет Петц. Приз зрительских симпатий передали Алисе Галлямовой. Детские симпатии и специальный приз завоевала Наталья Погонина. Каждая из 10 спортсменок стала королевой для заводчан, по одной королеве на цех. И, конечно, поскольку участницы турнира представляют прекрасную половину человечества, их просто утопили в море цветов, комплементов и поцелуев. Хорошим и ярким дополнением к торжественной церемонии награждения стали выступления творческих коллективов Дворца культуры металлургов.
Не смолкали слова благодарности организаторам и спонсорам спортивного праздника.

Андрей Селиванов, вице-президент международной шахматной федерации (FIDE):
Турнир был зрелищным, ярким. Участницы порадовали нас своей игрой, чего мы в принципе и ожидали. Мне вспоминается, что пять с половиной лет назад, когда мы с Анатолием Васильевичем Сысоевым обсуждали идею создания этого турнира, мы даже не представляли, что будет еще и третий, и четвертый, и пятый турнир. И по завершению пятого турнира я хочу поблагодарить коллектив БАЗа и Александра Аминова за то, что турнир живет и будет жить! Я благодарен всем, кто причастен к этому замечательному празднику.


В международной шахматной федерации «Кубок Северного Урала» считается негласным Чемпионатом мира, что отметил вице-президент FIDE, вручая памятный адрес от президента шахматной федерации в знак признательности за инициативу и профессионализм в организации мероприятия Александру Аминову, Генеральному директору Богословского алюминиевого завода. В курсе событий все 10 дней поклонников шахмат держала Телекомпания «Град», которая, к тому же, при помощи Интернет-технологий, при содействии краснотурьинского подразделения ООО «Рест», передавала информацию коллегам из Вести-спорт и НТВ+. Такую преданность Телекомпании «Град» работе и зрителям отметили и сами участницы турнира. В общем, праздник удался на славу. Теперь весь мир, а Краснотурьинцы - особенно, будут с нетерпением ждать следующий год, когда состоится шестой Международный женский шахматный турнир «Кубок Северного Урала».
Информационная служба ТК «ГРАД»
Наталья Олейникова, Сергей Лысак (grad@krasnoturinsk.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2007/08/4365_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru