Новый дом
Fri, 03 Aug 2007 09:28:44 +0500 Актуально
Смотреть сюжет - 7453 KB

Долгое время в нашем городе не велось строительство жилья, и вот сегодня новый десятиэтажный дом в тринадцатом микрорайоне стал для краснотурьинцев настоящей сенсацией.
Сенсацией не только потому, что благодаря Национальному проекту «Доступное комфортное жилье гражданам России» стартовала стройка, но и в отношении качества производимых работ, которыми на данном объекте занимается лидер областного строительного бизнеса екатеринбургская организация «Атомстройкомплекс». Непосредственные работы на Объекте выполняет его структурное подразделение ЗАО «Строймонилит», а контролирует их заказчик – ЗАО «Уральский строитель». И это только внутренний контроль. Внешний - осуществляют компетентные органы, ответственные за соблюдение строительных, пожаробезопасных и санитарных норм.

Александр Шлейгер, старший прораб стройки ЗАО «Строймонолит»:
Дом экспериментальный для Краснотурьинска, так как он полностью монолитный. Мы практически не используем изделия местного завода ЖБИиК, кроме товарного бетона. Все остальное доставляется из Екатеринбурга. Сегодня дом на стадии каменных работ, каркас монолитный уже готов. По плану до 15 сентября мы закончим кладку кирпича и приступим к отделочным работам.

Дом повышенной комфортности с антивандальными сейф-дверями и грузопассажирскими лифтами, действующим мусоропроводом и светлыми окнами, исполненными в пластиковом профиле, и целый комплекс инженерных сетей. Единственное отступление от привычных горожанам норм – отсутствие газификации, но строители утверждают, что от этого качество жизни нисколько не пострадает.
Даже территория вокруг дома будет полностью благоустроена от стоянки для автомобилей до шикарной детской площадки с малыми игровыми формами и более крупными спортивными: баскетбольной площадкой и кортом. Прораб с гордостью заявляет, что разработка территории под застройку велась таким образом, чтобы не повредить ни одного деревца, высаженного на этом участке. Что особенно порадовало строителей, так это внимательное и ответственное отношение к делу со стороны администрации города.

Александр Шлейгер, старший прораб стройки ЗАО «Строймонолит»:
Администрация нам помогает. Александр Юрьевич Устинов здесь бывает постоянно. Все вопросы, которые появляются, все проблемы решаются вовремя и быстро. Так что с ними у нас проблем не было никаких.

Работа на объекте движется ударными темпами, и на сегодня все идет в соответствии с графиком. По заверениям Александра Генриховича дом будет сдан в эксплуатацию уже в ноябре текущего года. Если говорить о финансовой стороне дела, то по планам 50% всех расходов должны покрыть средства из Федерального бюджета, а вторая половина - от свободной продажи. Пока Федеральные деньги не дошли до подрядчиков, но это ни коим образом не отразилось на стройке, так как уставной капитал екатеринбуржцев позволяет им безболезненно вкладывать деньги в проекты собственного исполнения. Однако не обошлось и без трудностей, которые, к великому сожалению «Строймонолитовцев», сказались на приблизительной рыночной стоимости квартир, которых в этом доме будет 50: 10 однокомнатных, 20 двухкомнатных и 30 трехкомнатных.
Впрочем, даже при таком раскладе квадратный метр в новостройке не будет золотым.

Александр Шлейгер, старший прораб стройки ЗАО «Строймонолит»:
Золотым он не может быть. Первоначальная расчетная стоимость квадратного метра была 18000 рублей, а теперь она выше, но не по нашей вине. Дело в том, что за год, что мы здесь трудимся, стоимость одного куба товарного бетона выросла с 1600 до 3100 рублей, а цена на арматуру с 18000 до 30000 рублей за тонну. Ожидаемая цена на квадратный метр жилья в этом доме сейчас 25 тысяч за квадратный метр.

25 тысяч рублей за квадратный метр - это не заоблачная цена. Ведь квартиры будут полностью готовы к непосредственному заселению жильцов.

Александр Шлейгер, старший прораб стройки ЗАО «Строймонолит»:
Отделочные работы будут полностью: пластиковые окна, межкомнатные двери повышенной комфортности, пол – ламинат, сантехника вся будет стоять, потолки и обои под покраску. Ремонт жильцам не придется делать ближайшие лет 5-8 точно, пока не появятся новые материалы для отделки. Вся разводка будет: телеантенна, телефон, пожарная сигнализация, домофон. Все предусмотрено.

В планах у организации «Атомстройкомплекс» еще 6 объектов строительства по нашему городу, но все они пока находятся в стадии разработок и согласований. А уже сегодня вы можете обращаться по вопросам приобретения квартиры в доме по адресу ул. Ленина, 98 в отдел продаж по телефону 8(343)266-29-93.
Информационная служба ТК «ГРАД»
Наталья Олейникова, Сергей Лысак (grad@krasnoturinsk.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2007/08/4367_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru