Путь в Сочи лежит через массовость
Fri, 10 Aug 2007 19:42:00 +0500 11 августа – День Физкультурника
– Игорь Михайлович, Сочи объявлен столицей Олимпийских игр-2014. Как вы думаете, может ли кто-то из воспитанников краснотурьинской школы зимних видов спорта претендовать на поездку туда в качестве участника?

– Конкуренция на попадание в состав сборной России будет очень напряженная, да и времени до этого грандиозного события еще предостаточно. Будущим олимпийцам сегодня лет 15-17, и кто его знает, где зреет этот талант. Возможно, и у нас, например, среди юных лыжниц, которые стабильно показывают хорошие результаты в своих возрастных группах на самом высоком уровне. А есть вариант, что ко времени проведения Олимпийских игр в их программу будет включен хоккей с мячом. Вот тогда уж точно без воспитанников, бывших, нынешних и будущих, хоккейного клуба «Маяк» страна не обойдется.
Повторю, способных и перспективных спортсменов в Краснотурьинске много, и я желаю им удач и больших побед. Но для нашего комитета важнее, чтобы в городе процветал здоровый образ жизни, и потому мы первостепенное внимание уделяем организации и проведению массовых соревнований.

– Мероприятия в честь Дня физкультурника в их ряду?


– Безусловно. Напомню, что в прошлом году в них приняло участие свыше 700 человек. Нынче их меньше точно не будет. Тем более программа праздника постоянно расширяется. На спортивных сооружениях спортивного клуба «Маяк» 11 августа пройдут соревнования и турниры по мини-футболу, дартсу, стритболу, пляжному волейболу, пулевой стрельбе, планируются велопробег, семейная эстафета, гиревые упражнения, перетягивание каната, многоборье среди руководителей. Как видите, программа составлена так, что в состязаниях может выступить любой желающий и абсолютно любого возраста. Впрочем, как и в других соревнованиях, которые мы в течение года проводим.

– Назовите наиболее значимые из них.

– В этом году мы на достаточно высоком уровне организовали спортивные мероприятия в рамках всероссийского пробега «Лыжня России» (470 участников), из года в год увеличивается количество коллективов, участвующих в военизированной эстафете, посвященной Дню защитника Отечества (598 чел.). Около ста команд (1072 чел.) приняли участие в традиционной легкоатлетической эстафете на приз городской газеты «Заря Урала», по массовости это вообще один из лучших показателей в истории данного легкоатлетического соревнования. Самых высоких оценок заслужил среди специалистов и экстремалов 12-й горный марафон «Конжак-2007» (1450 чел.). Впереди у нас еще «Кросс наций» и много других массовых состязаний. Городским комитетом по физической культуре, спорту и туризму в течение года проводится порядка 120 соревнований, в которых в общей сложности участвуют около 19 тысяч человек. А ведь еще есть сотни спортивных мероприятий, которые проходят на предприятиях и в организациях Краснотурьинска.

– Физкультура и спорт стали настоящей индустрией досуга, требующей немалых вложений, в первую очередь в материально-техническую базу.

– Уверен, что развитие физкультуры и спорта должно стать национальной программой, даже идеологией государства, как это принято во всех цивилизованных странах. Но понимаю, что в нашем обществе пока не решено много и других социально-экономических проблем. И все же радует, что на этом фоне городские власти понимают важность популяризации здорового образа жизни. Администрацией и городской Думой Краснотурьинска разработана и утверждена целевая программа, согласно которой в течение трех лет, с 2006 по 2008 годы, предусмотрено вложить на развитие физической культуры, спорта и туризма большие средства. Только в нынешнем году планируется израсходовать на эти цели около 12 миллионов рублей. Перечень запланированных дел приводить не буду, скажу лишь о том, что уже выполнено и выполняется по совершенствованию материально-технической базы. В конце августа будет завершен капитальный ремонт Центра спортивных сооружений, после чего здесь будет объявлен набор детей в различные секции. Началось строительство искусственного футбольного поля на месте так называемого котлована. Приведено в порядок здание стадиона «Горняк» в поселке Рудничном, устанавливается стандартный корт в поселке Воронцовка, где тренируются хоккеисты команды «Барс». В нынешнем году муниципальным учреждением «Центр спортивный сооружений» закуплено много спортивной амуниции, формы для различных видов спорта, приобретены мячи, коньки, много другого спортинвентаря. Осенью вновь займемся подготовкой кортов в самых густонаселенных кварталах города.

– Игорь Михайлович, сами-то вы примете участие в мероприятиях в День физкультурника?

– Планирую посоревноваться в составе команды городской администрации в дартсе, стрельбе, турнире по пляжному волейболу, выступать за команду администрации в перетягивании каната. Я далеко не исключение, практически во всех дисциплинах всегда участвует заместитель Главы города А. В. Роганин, да и другие работники администрации по традиции выйдут на беговые дорожки и спортивные площадки. Особенно подчеркну, что мэр города В. Е. Михель на мероприятия, посвященные Дню физкультурника, приходит отнюдь не только для того, чтобы поздравить спортсменов и физкультурников с праздником, но и чтобы принять участие в соревнованиях по многоборью и перетягиванию каната. Должен сказать, что Виктор Егорович всегда удивляет окружающих прекрасной спортивной формой. Кто не верит, тот может убедиться в этом, придя на стадион «Маяк» 11 августа к 10 часам.
Газета "Заря Урала"
Олег Климентьев ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2007/08/4394_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru