В городе
Thu, 16 Aug 2007 17:12:11 +0500 Городские новости
Вот и первый миллион!

Завтра в ЗАО «Золото Северного Урала» отметят крупное производственное достижение золотоизвлекательной фабрики (уголь в пульпе) – переработку первого миллиона тонн первичной руды. Фабрика была запущена в эксплуатацию в ноябре 2004 года. С тех пор ее производительность по переработке руды возросла до 460 тысяч тонн в год.
В настоящий момент на предприятии реализуется программа коренной модернизации ЗИФ УВП. В частности, ведется строительство производственных помещений и монтаж оборудования для новой технологии дробления и измельчения руды, более адаптированной для переработки руд Воронцовского месторождения. Эти меры позволят поэтапно увеличить производительность фабрики до 900 тысяч тонн руды в год.

Рекорды – на благо горожан

Сегодня с уверенностью можно сказать, что некогда бедствующая и переходившая из рук в руки Краснотурьинская птицефабрика наконец-то обрела достойного хозяина. С начала текущего года коллектив местного отделения ООО «Птицефабрика «Богдановичская» выполнил плановое задание на 114 процентов и выдал сверх плана 235 тонн мяса бройлеров.
14 августа на фабрике установлен рекорд по среднесуточному привесу бройлера – 53 грамма, достижение, каким могут похвастать одно-два предприятия в области. Второй рекорд – реализация 10 тонн мяса птицы за один день в торговой сети нашего города. Особенно ударной в этом плане получается пятница, когда горожане закупают от 700 кг до 1 тонны мяса на шашлыки.

Осторожно, двери закрываются

В парке маршрутных такси прибавление. Новая таинственная «Газель», следующая по двенадцатому маршруту, появилась в городе. От всех сестер-маршруток она отличается автоматически открывающимися и закрывающимися дверями.
Уважаемые пассажиры, будьте внимательны при посадке. Ярко-красный ромб на входной двери означает, что эти двери не стоит дергать – они закроются сами. Да к тому же механизм не рассчитан на мощь и силу русского человека. Так что: «Осторожно, двери закрываются!»

В проект включили и школы искусств

Полным ходом в образовательных учреждениях города идет подготовка к самому значительному событию года – августовской конференции педагогов. Тема нынешней – «Достижения и проблемы культурно-образовательного компонента городского округа Краснотурьинск в рамках национального проекта «Образование» в 2006-2007 году». Несмотря на то, что проект работает уже второй год, только в текущем в него включили и школы искусств, что позволит этим учреждениям решить многие наболевшие проблемы. В данный момент разрабатывается и такая система их поощрения, как крупные гранты.

Выход всегда есть

Не секрет, что у бывших заключенных возникает множество проблем с социальной адаптацией и в быту, и в профессиональной сфере. На помощь им пришла такая организация как Краснотурьинский центр занятости, открывший консультационный пункт по приему граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Для тех, кто готовится к освобождению, в рамках «Школы освобождающихся» на территории Краснотурьинской воспитательной колонии и исправительной колонии № 3 проходят информационные консультации – о предоставляемых службой занятости услугах, об условии регистрации в качестве безработных, о рынке труда (вакансиях) не только в городе, но и в области.
С трудностями перехода от одного образа жизни к другому помогут справиться психологи и врач-психотерапевт, с которыми тесно сотрудничает служба занятости.

Победа и участие

В минувшую субботу в Краснотурьинске отмечался День физкультурника. В этот раз праздник прошел с небывалым размахом. Организаторам удалось провести состязания по 13 видам спорта и многоборью среди руководителей, а всего в соревнованиях приняли участие 658 спортсменов. В соревнованиях по стрельбе участвовало 62 человека, победителем стал О. Шулепов (ГОВД), из 10 команд по волейболу первое место заняла команда 6-й серии БАЗа, в многоборье победил Е. Мельник, в гиревом спорте – Р. Якимов (КЛПУ), в перетягивании каната – команда литейного цеха БАЗа, в соревнованиях по дартсу среди мужчин первым стал А. Куликов, среди женщин – Е. Бирсева. Всего в меткости состязались 44 спортсмена. В семейной эстафете в группе «дети до 7 лет» победила семья Ткачук, а среди команд «дети до 12 лет» победила семья Тузюк. В одном из самых массовых видов – легкоатлетическом пробеге победителями стали А. Чермошенцев (электролизный цех БАЗа) и Ж. Смолина (глиноземный цех БАЗа). В шахматных баталиях победил С. Бурдин (УГТУ-УПИ), а в бильярде – Д. Гункинов (глиноземный цех БАЗа). Среди велосипедистов лучший результат показали в своих группах М. Телицин и М. Луценко. В футбольных поединках из 16 команд победу одержала команда ветеранов электролизного цеха, а среди городов лучшими стали футболисты Серова.

К счастью, обошлось без жертв

«Урожайной» на ДТП выдалась декада с 5 по 15 августа. Всего на дорогах города произошло 25 происшествий, из них 7 – с пострадавшими.
4 августа, в 8.00, на дороге по ул. Фрунзе, 19 водитель ВАЗ-2106, не выбрав безопасную скорость движения, допустил наезд на препятствие, в результате чего пострадали 3 человека.
5 августа, в 19.00, на 24 км автодороги Серов-Ивдель водитель, управляющий мотоциклом «Кавасаки», допустил наезд на пешехода, переходящего проезжую часть в неустановленном месте. В результате столкновения пострадали оба. В этот же день по ул. Металлургов водитель ГАЗ-3307 при повороте направо допустил опрокидывание на движущееся транспортное средство, водитель которого пострадал.
8 августа, в 10.55, на автодороге Краснотурьинск-Марсяты водитель автомобиля «Москвич» допустил съезд в кювет, в результате чего пострадал один человек.
9 августа, в 21.15, на дороге Краснотурьинск-Рудничный водитель мопеда допустил наезд на препятствие и пострадал.
13 августа, в 19.40, у стадиона «Маяк» водитель ВАЗ-2109 при развороте не занял крайнее левое положение и допустил столкновение с мотоциклом «Ява», который пострадал в аварии.
13 августа, в 22.15, на перекрестке ул. Чкалова и Л. Комсомола водитель ГАЗ-3110 при выезде со второстепенной дороги не уступил путь ВАЗ-2106, проезжающей по главной дороге. В результате ДТП водитель «Волги» был доставлен в больницу с тяжелыми травмами.

Хочу работать, а не служить

Краснотурьинский призывник выиграл суд у Федеральной службы по труду и занятости населения. В 1997 году Радик Гатин был призван на военную службу. До 2004 года юноше была предоставлена отсрочка от армии в связи с обучением в колледже. Военно-врачебной комиссией он был признан годным для несения службы.
Однако отдавать долг родине Радик не спешил. Молодой человек написал заявление о прохождении альтернативной гражданской службы, но получил в комиссариате отказ. Свое право на прохождение АГС призывник доказал в суде. В конце декабря 2004 года военный комиссар принял решение о направлении Гатина на альтернативную гражданскую службу.
Сведения о нем, как и полагается, сначала были переданы в областной комиссариат, затем в Управление штаба ПурВО и Министерство обороны РФ, которое, в свою очередь, должно было передать данные в Федеральную службу по труду и занятости населения. Однако в недрах Министерства обороны сведения о Гатине затерялись до февраля 2007 года. В апреле этого года Федеральная служба по труду и занятости населения приняла решение о направлении Гатина для прохождения службы в «Челябинскую областную клиническую больницу». Служить призывник должен был в должности подсобного рабочего. Службой занятости ему была установлена заработная плата в размере 1144 рублей.
Юноша не согласился с решением чиновников и обратился с иском в Краснотурьинский городской суд. Истец требовал отмены решения Федеральной службы по труду и занятости населения, считая, что ему могли подобрать более высокооплачиваемую работу, соответствующую его специальности и квалификации - металлург.
Изучив материалы дела и выслушав доводы сторон, суд частично удовлетворил иск призывника: признал незаконным решение о направлении его на службу в «Челябинскую областную больницу», так как при установленной призывнику заработной плате ниже прожиточного минимума чиновники нарушили его право на труд. Согласно решению суда, специалисты Федеральной службы по труду и занятости населения должны подобрать Гатину место для прохождения альтернативной гражданской службы с учетом трудового законодательства, с заработной платой, не ниже минимального размера оплаты труда, установленного законом. В удовлетворении остальных требованиях истца суд отказал.
Европейско-Азиатские новости.

Газета "Заря Урала"
"Заря Урала" ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2007/08/4403_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru