Ложка дегтя в бочке меда
Thu, 16 Aug 2007 17:14:26 +0500 Политический дневник Олега Шмидта
ДЕПУТАТСКИЙ РЕСУРС. – БЕЛЬМО НА ГЛАЗУ. – НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ. – ГЕНЕРАЛЫ РАЗВАЛИН. – СОБАКА НА СЕНЕ. – САГА О ДЕТСАДАХ


На последней пресс-конференции председателя Краснотурьинской Думы В. А. Кольцову был задан вопрос гипотетического плана. У Валерия Анатольевича журналисты поинтересовались: если на весенних выборах в городской представительный орган он выиграет, и его снова изберут председателем, хотел бы он, чтобы будущий депутатский корпус состоял из нынешних его коллег? Ответ был положительным и мотивирован тем, что нынешняя Дума весьма работоспособна, и ей по силам решать актуальные местные задачи, в том числе и те, которые, в силу объективных причин, имеют долговременный характер.
Трудно не согласиться с Валерием Анатольевичем. Местные депутаты свой срок отрабатывают, несмотря на усеченный состав (двое, А. Арцыбашев и Н. Калинина, как известно, сняли с себя полномочия) работают довольно продуктивно, и, что самое главное, скепсиса по отношению к ним со стороны избирателей, как например, к депутатам Госдумы, не ощущается. Так что шансы на избрание в следующую Думу у каждого из нынешних депутатов достаточно высоки. Особенно, если они поставят жирную точку в решении одной из самых острых городских проблем. Над которой, между прочим, они уже целый год бьются. Речь идет о нескольких пустующих и разваливающихся зданиях. На фоне свежевыкрашенных фасадов, реконструированных дорог и благоустроенных улиц и дворов они как бельмо на глазу.

Повод заниматься «бесхозными» зданиями у местных властей весьма уважительный. В 2008 году Краснотурьинск отмечает юбилейную дату – 250 лет со дня основания поселка Турьинские Рудники, и очень бы не хотелось, чтобы многочисленные гости любовались развалинами, многие из которых находятся отнюдь не на окраинах. Есть еще один важный резон просить владельцев «долгоиграющих» строек, наконец, заняться их обустройством, поскольку нынешнее их состояние, как магнит, притягивает бомжей и беспризорников (отнюдь не для их охраны). Главная же причина стремления властей решить эту проблему носит социальную направленность. Ведь речь идет в основном о бывших детских садах (ул. Парковая, Садовая, Молодежная, 8 Марта), общее количество мест в которых - 440. В то же время очередность по городу в детские дошкольные учреждения на 1 июня нынешнего года составляла более 500 человек. Особенно остро этот вопрос стоит в Заречном районе, где на глазах у всех разваливается и разворовывается бывший детский сад № 11.

Уже несколько лет и депутаты, и представители исполнительной власти бомбардируют письмами и обращениями всевозможные инстанции. Прошлым летом за подписью председателя Думы городского округа аналогичное письмо было отправлено и в адрес председателя комитета по промышленной, аграрной политике и природопользованию Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области А. В. Сысоева с просьбой помочь решить вопрос по передаче в муниципальную собственность перечисленных зданий. Стоит отметить, что обращение В. А. Кольцова было выдержано в корректных тонах и направлено Анатолию Васильевичу именно как сенатору, избранному в верхнюю палату областного парламента в 2004 году по нашему избирательному округу. А не как к владельцу этих зданий.
Ответ нашего депутата был весьма красноречив: «…Мне хотелось бы подчеркнуть, что Ваше желание изъять у акционеров имущество противоречит закону. Дарение основных фондов не предусмотрено действующим законодательством. Кроме того, вы не определились, для каких целей Вы требуете передачи этих зданий.
В предшествующие годы Богословский алюминиевый завод и ООО «СтройБАЗ» эти помещения сохраняли на случай увеличения рождаемости, но, к сожалению, пока этого не происходит.
В то же время руководство ООО «СтройБАЗ» заверяет, что будет разработана программа использования этих зданий, и они соответствующим образом преобразятся к 2008 году».

Включился в эту бюрократическую переписку и генеральный директор ООО «СтройБАЗ» С. С. Сайгофаров. Он так разъяснил сложившуюся ситуацию: «…Данные здания принадлежат ООО «СтройБАЗ». Передача основных фондов на безвозмездной основе ведет к увеличению налоговой нагрузки и снижению прибыльности предприятия. Поэтому решение об их отторжении в любой форме может быть принято только участниками Общества.
ООО «СтройБАЗ», как владелец этих зданий, контролирует их состояние и несет нагрузки по содержанию и охране».

Как они содержатся и охраняются, все горожане видят. Да и по другим высказываниям и выводам А. В. Сысоева и С. С. Сайгофарова можно подискутировать. Например, об уровне рождаемости в Краснотурьинске и необходимости выполнения президентской национальной программы увеличения рождаемости и программы народосбережения, провозглашенной губернатором Э.Э. Росселем и бурно поддержанной депутатами обеих палат областного парламента.

Впрочем, спорить здесь не о чем. Своеобразной оценкой проделанной за год работы можно считать тот факт, что в июне появилось очередное обращение на эту злободневную тему. На этот раз председатель Думы городского округа Краснотурьинск В. А. Кольцов направил письмо непосредственно губернатору Э.Э. Росселю. В нем вновь упоминание о грядущем юбилее, о том, как преображается Краснотурьинск, какие средства вкладываются в строительство, ремонт и реконструкцию инфраструктуры и так далее и тому подобное. Да вот только, сетует Валерий Анатольевич, что нет возможности у краснотурьинских властей решить судьбу нескольких зданий (перечень см. выше), расположенных в черте города и портящих его внешний вид. «Все здания принадлежат ООО «СтройБАЗ» (после весьма сомнительной приватизации ООО «БАЗ» с последующей передачей ООО «СтройБАЗ», так как детские дошкольные учреждения построены до 1992 года). В настоящее время в ООО «СтройБАЗ» разрабатывается программа использования объектов недвижимости, не участвующих в производственной деятельности. В этой программе предусматривается как продажа, так и перепрофилирование зданий. (Одно из них, по ул. Чайковского, уже продано под офисы. – ред.). Депутаты Думы городского округа обеспокоены тем, что в городе существует проблема с обеспечением местами в детских учреждениях, а данные здания продолжают пустовать и приходят в негодность.
Мы обращались к собственнику, председателю комитета по промышленной, аграрной политике и природопользованию Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области Сысоеву А. В., но полученный ответ нас не удовлетворил».

Письмо Э. Росселю было отправлено 9 июня 2007 года. Ответа пока не получено. До 250-летия Турьинских Рудников остался год с небольшим. Еще меньше времени осталось до выборов в Палату Представителей Законодательного Собрания Свердловской области. Они пройдут весной будущего года.
Газета "Заря Урала"
Олег Шмидт ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2007/08/4404_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru