По спирали уходящего времени
Thu, 16 Aug 2007 17:18:55 +0500 Контакты
У президента клуба МТV Tellingstedt Ульфа Майслана сын Фритьоф успел закончить третий курс университета во Фленсбурге (будет преподавать родной язык), а дочь Ульрике окончила университет в Гамбурге и работает экономистом в туристическом бюро. Явно идут дела в гору у Хольгера Юргенсена – бизнес развивается, сын Хеннинг окончил университет в Гамбурге и работает в маркетинге, а отец смог купить ему квартиру.
Дочь Роланда Шпрингера перешла в последний класс гимназии, готовится к поступлению в университет на журналиста, а сын – уже в 10-м классе. Окончила школу дочь Дитмара Нагеля. У старшей дочери Александра Генслера за плечами уже четыре курса медицинского университета в Киле, а младшая завершила обучение в гимназии. Сын Виктора Генслера – Александр окончил школу и учится на электрика. У младшего из братьев Генслеров – Владимира сын Кевин перешел в четвертый класс, хотя во время нашего пребывания в Теллингштедте в 2004 году еще не ходил в школу.
Да и в профессиональном плане у немецких коллег-футболистов заметен прогресс. Манфред Даль поднялся по служебной лестнице и работает менеджером в управлении образования. Уве Харбек успешно претворяет планы Евросоюза по развитию сельского хозяйства, и нынешний год уже оказался для него самым прибыльным, хотя ранее правый защитник сталкивался с трудностями не только на футбольном, но и на фермерском поле. Карстен Яспер стал депутатом парламента земли Шлезвиг-Гольштейн (по нашему – областной Думы). А значит, его частые поездки в Киль и возросшая нагрузка налагают ответственность, что, несомненно, позволит принести людям и родному городу больше пользы.
Тем временем и на берегах Турьи время, как и воды реки, не стояло на месте. У каждого из наших игроков случались взлеты и падения, причем не только на газоне. Но главным, уже историческим фактом для Краснотурьинска стала смена собственника Богословского алюминиевого завода. Перемены могли повлечь непредсказуемые последствия. Но даже в этой ситуации генеральный директор градообразующего предприятия Сибагатулла Нуруллович Аминов смог изыскать средства для организации поездки заводских футболистов на международный турнир в Германию.
Благодаря же детальной проработке организации визита, которой занимались председатель хоккейного клуба «Маяк» Александр Фишер и работник БАЗа Владимир Антипов, дорога на север Германии и обратно на Урал заняла всего 9 часов, тогда как в 2004 году понадобилось десять дней.
Но больше поразило то, что в аэропорту Ганновера нас встречала команда друзей почти в полном боевом составе. Кто взял отгул, кто – отпуск ради лишних часов общения.
И вновь – тихий уютный отель «Вильямсхоф», его радушные хозяева – Вильгельм и Габи. С раннего утра до позднего вечера – поездки (каждый раз в новый город), экскурсии, знакомство с уникальными местами и неординарными людьми.
Гамбург с его 13-вековой историей, гаванью и портом, обеспечивающим работой 140 тысяч человек. Заштатный городишко Вакен (1 тыс. 800 жителей), собирающий на рок-концерт до 80 тысяч (!) «металлистов» со всего мира, включая Австралию и США. Вот где можно за несколько часов и оглохнуть, и отупеть. Однако местные жители, не желающие в течение трех дней находиться в этом бедламе, получают от устроителей фестиваля путевки на Мальорку.
Курортный Санкт-Петер-Ординг удивил средоточием спортсменов. Здесь ежегодно проходят международные соревнования яхтсменов и серфингистов. А нам спортивный директор курорта Берндт Паульзен подарил часы пребывания в бассейне с горкой-трубой, волной, течением и джакузи.
Областной город Киль, где мы посетили 15-палубный лайнер Color Fantasy, совершающий круизы в Норвегию и имеющем на борту рестораны, магазины, театры, кинозал, дискотеку, библиотеку, бассейны, спортзалы. Пригласили нас и в парламент земли, где 69 депутатов (в их числе Карстен Яспер) от пяти партий принимают законы. Кстати, гостевая трибуна в зале заседаний рассчитана на журналистов и представителей из народа – любой желающий может подать заявку и присутствовать на заседаниях пленума.
Однако ядром, объединившим многих людей из Теллингштедта, из округа Дитмаршен, гостей из России и бывших краснотурьинцев со всей Германии, стало, конечно же, местное футбольное поле. На нем четыре команды выявляли победителя турнира. К старым соперникам – MTV, «Маяку» и команде русских немцев добавился еще один – сборная округа Дитмаршен.
Вот только составы прежних команд претерпели серьезные изменения. У «Маяка», к примеру, - на 70 процентов. У бывших краснотурьинцев – наполовину. Смогли собраться Леонид Фрейман, Владимир Отт, Виктор Кох, Константин Штеле, Виктор Отт, Альберт Зенгер, Алексей Фрейман, Валерий Бератц и впервые приехали Виктор Коль (Вольфсбург), Александр Геймбихнер (Ганновер), Сергей Нааб (Кассель), Юрий Бендер (Билефельд), Вячеслав Бератц, Александр Бератц (оба – Бремен), Константин Кох (Бамберг). Также не досчитался 3-4 основных игроков и MTV. А вот сборная округа предстала абсолютным новичком, причем очень сильным, что и предопределило исход турнира в его пользу.
«Маяк» обыграл бывших земляков – 3:1 (Василий Донских – 2, Михаил Дунаев), MTV – 3:0 (Александр Генслер, Юрий Рухлядев, Михаил Дунаев) и уступил 0:1 сборной округа, которая одержала все три победы. Естественно, слабым утешением для нас стал трофей за второе место, хотя керамическая кружка ручной работы, врученная президентом клуба MTV Ульфом Майсланом руководителю делегации Александру Фишеру, может украсить любую коллекцию. Зато вещевая лотерея, проведенная местным клубом под занавес турнира, отчасти подсластила нашу пилюлю – почти все выставленные предметы и приборы были выиграны уральцами.
Накануне расставания между старыми друзьями-соперниками состоялся еще один матч, и вновь «Маяк» переиграл MTV – 3:1 (Михаил Дунаев – 2, Олег Духонин; Михаэль Шлик).
Как в детском цветном калейдоскопе промелькнули семь дней. «Блин! Хоть бы бомжа одного встретить или разбитую бутылку под ногами», - с какой-то завистью-злостью произнес кто-то из нас. «Скоро вернемся – насмотришься», - ответили ему.
Не увидели мы ни бомжей, ни пьяных и ни одного полицейского, кстати. А вот в туалетах (даже загородных и на остановках у автобана) всегда имелись бумажные полотенца и жидкое мыло. В магазинах и ресторанах привлекали взгляд информационные полки с буклетами, проспектами, брошюрами, которые можно было свободно взять на память. В Гамбурге бросилась в глаза женщина-почтальон в униформе (шортах и безрукавке) на велосипеде с коляской, а не с тяжелой сумкой на ремне, как у нас. Да и читающий человек с газетой и журналом, а не с сотовым телефоном был приметой этих дней.
Может, и мы дорастем когда-либо до увиденного уровня. И чем чаще будем встречаться – быстрее достигнем желаемого. Ведь в футболе среди ветеранов между нами уже почти нет различий. Впрочем, как и во взглядах на саму жизнь, хотя она и такая разная.
Газета "Заря Урала"
Александр Никишов ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2007/08/4407_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru