«День двора»
Tue, 21 Aug 2007 09:33:14 +0500 Праздник
Смотреть сюжет - 7358 KB

К празднованию Дня рождения поселка Рудничный его жителями проводиться масса различных мероприятий. Одним из них стал «День двора», проходивший в микрорайоне Белка.
Начиная с 50-х годов «День двора» - излюбленный праздник поселковых жителей. На некоторое время традиция выбирать самый уютный, красивый, чистый двор была утрачена, но теперь она с новой силой возрождается. Вот и в этом году представители жюри уже провели смотры и выявили победителей.

Галина Самойлова, член жюри конкурса на лучший приусадебный участок п. Белка
Конкурс проводиться ежегодно, бывает порядка 60 участников. И вот уже 2 года постоянное первенство в наших смотрах на лучший участок, сад и огород занимает семья Гильмановых. Лариса Ивановна – удивительная женщина, их двор, можно сказать, сказка. Всю жизнь они прожили в Воркуте, приехали сюда и сделали такое чудо, создали рай на земле.

Почётное 2 место в конкурсе заняла семья Черных, чей приусадебный участок оказался не менее роскошным.

Людмила Черная, победитель конкурса на лучший приусадебный участок п. Белка
Прежде всего, надо иметь желание, любить цветы, любить землю. Это больше всего.

С чего начинается любовь к родной земле, родному дому рассказывает победитель смотра-конкурса Лариса Гильманова.

Лариса Гильманова, победитель конкурса на лучший приусадебный участок п. Белка
Начинала я с малого, я ничего не умела, даже морковку сажать. Для меня каждый росток был в диковинку. Потихоньку, помаленьку - и теперь у меня цветов очень много. Конечно, это тяжело, но для души – это праздник, это радость.

По словам Ларисы Ивановны, свой двор содержать в порядке нужно и возможно.

Лариса Гильманова, победитель конкурса на лучший приусадебный участок п. Белка
Единственно только призываю поселковых и городских жителей хоть немножко содержать в чистоте сои усадьбы, свои дворы и улицы. Я удивляюсь, как люди могут гадить там, где живут. Надо всего лишь за собой убрать, не сорить за домом, и создать маленькую красоту у дома, и всем будет хорошо и радостно жить.

В выходные в поселке чествовали не только победителей конкурса, но и поздравляли самую молодую семью, самого маленького жителя, долгожителей, самую большую семью, которая состоит из 7 человек и 3-х юбиляров. Концертную программу подготовили воспитанники подростковых клубов «Рассвет» и «Луч», за активное участие в общественной жизни поселка они также были награждены призами. Праздничную программу завершили спортивные конкурсы. В общем, праздник удался на славу. И, возможно, в следующем году дворы в поселке заметно преобразятся.

Галина Самойлова, член жюри конкурса на лучший приусадебный участок п. Белка
Возрождая эту традицию, мы просто хотели всколыхнуть народ. Чтобы народ не жил в серости, а тянулся к красоте, к прекрасному.
Информационная служба ТК «ГРАД»
Евгения Заворохина, Александр Дернов (grad@krasnoturinsk.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2007/08/4417_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru