Хочу новое окно!
Wed, 22 Aug 2007 14:25:13 +0500 Уголок потребителя
– Объясните разницу между двойным и тройным остеклением. Плюсы и минусы.

Преимущества тройного остекления очевидны: больше тепла, меньше шума. Двойное же остекление часто применяется в нежилых помещениях, то есть, там, где люди не находятся постоянно: например, в офисе. Или в южных широтах, где климат теплее. Или же в тех случаях, когда в соответствии с технологическими требованиями необходимо снизить вес самой конструкции или сократить затраты на установку окон.

– Почему при установке пластиковых окон бывает, что стекла запотевают?

Просто работают законы физики: если на улице холодно, а дома тепло и влажно, то окна могут запотеть. Чтобы этого избежать, необходимо регулярно проветривать помещение и стараться по возможности не сушить белье дома, на батарее под окном. Важную роль играет состояние вентиляции, которая во многих домах работает плохо или же совсем отсутствует.

– Какие критерии пластиковых окон соответствуют нашему климату?

На этот вопрос лучше всего ответило … правительство Свердловской области, которое еще в 2006 году «в целях обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности населения» утвердило территориальные градостроительные нормы «Окна. Технические требования». Согласно этим нормам, обеспечить комфортное проживание и сохранение тепла могут ПВХ окна, изготовленные только из пятикамерного профиля 70 мм с двухкамерным стеклопакетом (3 стекла) не меньше 36 мм. Как говорится, комментарии излишни…

– Какой срок гарантии на пластиковые окна?

Необходимо отметить, что гарантия бывает разной – на сам пластик, на окно, на фурнитуру, на монтажные швы… Поэтому, когда вам в какой-нибудь фирме говорят – гарантия на наше окно составляет 50 лет и более, не поленитесь уточнить, что на самом деле имеется в виду. Потому как гарантия на пластик может составлять 50 лет, а вот оконная фурнитура может прослужить 10-15 лет.
В Екатеринбурге или, к примеру, в соседнем Серове практически все фирмы по установке пластиковых окон перешли на работу по ГОСТу. Что это значит? Применяются нормативные требования к монтажному шву и к материалам, которые его сохраняют. В этом случае гарантия определяется ГОСТом и составляет не менее 5 лет.

– В какое время года лучше устанавливать окна?

Вопреки широко распространенному мнению, что пластиковые окна устанавливают только в теплое время года, необходимо констатировать следующий факт: стеклопакеты можно устанавливать и летом, и зимой. Главное, чтобы температура воздуха была не ниже – 15 градусов С.

– Бытует версия, что пластиковые окна появились в Германии после войны. В виду нехватки леса это был самый дешевый вариант оформления окон. Сейчас все европейские страны отказались от такого товара, поэтому он благополучно развивается в России. Так ли это?

Конечно же, нет. Пластиковые окна – продукт прогресса. Практически по всем показателям они превосходят аналогичные изделия из дерева. Согласитесь, ведь мы перестали пользоваться деревянными счетами (помните такие?) и перешли на калькуляторы и компьютеры не потому, что вокруг стало меньше дерева…

– Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами: стеклопакетом, уплотнителями и другими составляющими?

В данном случае, как говорится, не нужно изобретать велосипед. Ни к чему придумывать себе очередную головную боль. В каждой уважающей себя фирме по установке пластиковых окон вы можете приобрести специальные наборы по уходу за окнами. Стоят эти наборы 300-400 рублей, и хватает их, при надлежащем использовании, на 2-3 года.

– Как быстро устанавливается окно?
Сроки установки пластикового окна зависят, в основном, от двух факторов: от типа дома, в котором устанавливается стеклопакет, и от сложности самой конструкции. С учетом данных нюансов установка нового окна занимает один, максимум – два дня.

– Из чего складывается цена пластикового окна?

Потребителям следует знать, что отпускная цена с завода-изготовителя на стандартный стеклопакет в Екатеринбурге практически одинакова для всех видов профиля. Разница составляет всего лишь 100-300 рублей. Тот разброс цен, который наблюдается в Краснотурьинске (порой достигая 2000-3000 рублей), определяется желанием ряда фирм как можно больше заработать на продаже и установке каждого окна.

– Будут ли снижаться цены на пластиковые окна?

Однозначно, нет. В настоящее время цены на стеклопакеты достигли своего минимума. Одновременно с этим наблюдается увеличение спроса на пластиковые окна. Так, в прошлом году Свердловская область вышла на первое место в Российской Федерации по количеству установленных стеклопакетов. Этим летом в Екатеринбурге наблюдается ситуация, когда спрос на пластиковые окна превышает предложение, то есть, заводы-изготовители попросту не справляются с наплывом заказов, срок ожидания их изготовления в областном центре доходит до 15-20 дней (ранее – 3дня). К этому стоит еще добавить время доставки заказа до городов области, в частности, в наш родной Краснотурьинск.
Газета "Заря Урала"
"Заря Урала" ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2007/08/4423_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru