Педагогическая конференция
Thu, 30 Aug 2007 09:50:30 +0500 Образование
Смотреть сюжет - 8212 KB

Традиционная августовская педагогическая конференция 28 августа состоялась в Городском дворце культуры. Основной целью форума является подведение итогов прошлого учебного года и определение дальнейшего пути развития культурно-образовательного комплекса в городском округе Краснотурьинске. Праздничную конференцию открыл Глава городского округа Краснотурьинск Виктор Михель.
Руководители и преподавательский состав школ, средних специальных и высших учебных заведений собрались в большом зале Дворца культуры.
С докладом о системе образования в Краснотурьинске выступил начальник управления образования Владимир Зверев. По словам Владимира Васильевича, особенность прошедшего учебного года в том, что это был 2-ой год реализации национального проекта, целью которого является повышение качества образования. Он включает в себя 5 приоритетных направлений: государственная поддержка школам, активно внедряющим инновационные образовательные программы, поддержка лучших учителей, талантливой молодёжи, вознаграждения за классное руководство и информатизация.

Владимир Зверев, начальник Управления образования
Педагоги образовательных учреждений нашего города также активно включились в реализацию направлений национального проекта. В областном конкурсе на лучшего учителя победителем стала учитель физики школы №23. Среди лучших инновационных школ - лучшей стала 19 школа. Среди спортивных школ – детская спортивная школа, среди дошкольных учреждений – детский сад №48. Успешно в этом году была реализована программа «Интеллект».

Информатизация образования - это один из ключевых моментов направлений национального проекта. В городе созданы новые компьютерные классы, кабинеты, к Интернету подключены все школы. На базе информационно - методического центра Управления образования проводилось обучение педагогов по программе «Intel». Воспитательно-профильная работа велась по следующим программам: «Фестиваль», «Спартакиада», «Патриот» и «Лето»- занятость и отдых детей во время летних каникул.
Изменения произошли и в дошкольном образовании. За прошедший учебный год увеличилось количество мест в дошкольных учреждениях за счёт открытия дополнительных групп, решена проблема финансовой доступности дошкольного образования за счёт фиксированной родительской платы и реализованной системы предоставления компенсации по оплате, создана система социального партнерства между дошкольными образовательными учреждениями и городскими предприятиями.
Детские школы искусств занимают важное место в образовательном комплексе города. Об этом говорят цифры: каждый 6-й ребенок в возрасте от 6 до 14 лет получает художественное образование по трём направлениям: музыка, хореография, изобразительное искусство.

Марина Мухунова, начальник Управления культуры
Детские школы искусств - явление чисто российское, не имеющее аналогов в мире. Поэтому сейчас стоит задача сохранить детские школы искусств – это уникальное явление российской культуры. Второй год российское образование развивается в рамках национального проекта. Массированно вкладываются бюджетные средства в средние образовательные школы. Детские школы искусств - это тоже образовательное учреждение школьного типа. Они являются начальной ступенью в многоступенчатой образовательной системе в нашей стране. Без школ практически невозможно получить среднее, высшее образование.

Успешное развитие школ искусств напрямую связано с материальной базой, основой благополучия является финансирование из бюджетных средств.
С докладами о проделанной работе также выступили представители высших, специальных и профессиональных учебных заведений. Были рассмотрены такие вопросы, как концепция развития высшего образования в городе, достижения и перспективы развития, личностное и профессиональное определение старшеклассников.

Татьяна Обшивалкина, директор Краснотурьинского индустриального колледжа
В настоящее время возникло несоответствие структуры подготовки кадров и потребности народного хозяйства. Представления молодёжи о профессиях на рынке труда больше оторваны от действительности. Молодёжь ориентируется на профессии, закрепившиеся в массовом сознании, как современные, престижные, выгодные. Всё это свидетельствует об отсутствии у молодёжи сформированного профессионального самоопределения.

Одной из проблемных тем стал набор студентов в Краснотурьинский профессиональный лицей на специальность «Электролизник расплавленных солей». В этом году на эту специальность не подано ни одного заявления, хотя набор всё ещё продолжается. Этот проблемный вопрос затронул в своем докладе Генеральный директор Богословского алюминиевого завода Объединенной компании «РУСАЛ» Александр Аминов.

Александр Аминов, генеральный директор Богословского алюминиевого завода ОК РУСАЛ
Ситуация как развивается по лицею? У нас предусматривается в договоре перечень профессий подготовки учащихся для работы на заводе. Это формирование аттестационной комиссии, переподготовка, повышение квалификации работников, трудоустройство учащихся и их стажировка на предприятии. Мы со своей стороны все обязанности выполняем. Учащиеся проходят производственную практику по профессии аппаратчик - металлург, электролизник расплавленных солей. Мы выплачиваем 5500 рублей. Уже после того, как учащийся получает разряд, заработная плата выплачивается в соответствии с разрядом.
На эту специальность никого не набрали на обучение – это говорит о том, что будет происходить только переподготовка действующих эликтролизников, а новых не будет. А у нас главное учреждение по подготовке кадров – это КПЛ, другого нет.

Ситуация в Краснотурьинском индустриальном колледже обстоит несколько иначе. На специальность «Металлургия цветных металлов» набрано 16 человек. Это, по словам Александра Николаевича, не очень спасёт ситуацию.
Общие итоги проделанной работы в области образования за год подвел Глава городского округа Краснотурьинск Виктор Михель.

Виктор Михель, Глава городского округа Краснотурьинск
Культурно-образовательный комплекс нашего города позволяет получить многоуровневое, многопрофильное образование. Если все присутствующие здесь мысленно вспомнят, что изменилось за 5 лет. В плане материально - технической базы, в плане ремонтов, приобретений, пособий. Мы с вами очень много все вместе сделали и не без помощи трудовых коллективов и шефов.

Только на улучшение материально - технической базы в этом году израсходовано более 45 млн. рублей, все образовательные учреждения имеют пожарно-охранную сигнализацию и систему оповещения. Во всех школах есть компьютерные классы, выход в Интернет, на 80% обновлена школьная мебель и приобретено технологическое оборудование для школьных столовых.
В этот день, по традиции, наградили лучших педагогов нашего города. А завершилась августовская конференция праздничным концертом творческих коллективов Городского дворца культуры и Центра детского творчества.
Информационная служба ТК «ГРАД»
Евгения Заворохина, Сергей Лысак (grad@krasnoturinsk.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2007/08/4447_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru