Охрана
Thu, 30 Aug 2007 10:00:29 +0500 Безопасность
Смотреть сюжет - 3397 KB

О безопасности детей необходимо заботиться всегда. Заботу должны проявлять родители, педагоги и все государство в целом. События трехлетней давности в печально известной школе Беслана уверили всех в том, что опасность может подстерегать везде. То время, которое дети проводят в школе, должно быть для них лишенным всякого рода неприятностей и эксцессов.
В пятницу прошлой и понедельник нынешней недели комиссия из офицерского состава Отдела внутренних дел и Отдела вневедомственной охраны проводили осмотр школ города, которые ведутся по указанию ГОВД Свердловской области.

Ренат Янтилин, заместитель командира роты милиции ОВО при ОВД городского округа Краснотурьинск
Нами проводится обследование школ на предмет антитеррористической защищенности в связи с тем, что 1 сентября – День знаний, то есть наши дети пойдут в школу.
Ведем беседы с руководством школ, то есть, предлагаем какие-то варианты дальнейшего обеспечения безопасности в этих школах.


Кроме того, с администрацией школ комиссия проводит инструктаж, в котором обговариваются варианты действий на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Внимание уделяется запасным выходам, чердакам, которые должны быть крепко закрыты с внутренней стороны для избежания проникновения в школу посторонних лиц.

Ренат Янтилин, заместитель командира роты милиции ОВО при ОВД городского округа Краснотурьинск
Нами проверяется техническое состояние школы, их техническая укрепленность, наличие кнопок тревожной сигнализации, наличие, возможно, какой-то физической охраны. Хочется отметить, что в ряде школ есть кнопка тревожной сигнализации с выводом на пульт вневедомственной охраны города Краснотурьинска. Также есть возможность у этих школ заключить договора с частным охранным предприятием.

Данная проверка носит рекомендательный характер. Одна из основных рекомендаций – школа должна иметь кнопку тревожной сигнализации или охранника, а лучше и то, и другое.

Ренат Янтилин, заместитель командира роты милиции ОВО при ОВД городского округа Краснотурьинск
Наличие кнопки тревожной игнализации – плюс в том, что вахтер, сторож либо кто-то из преподавателей при выявлении каких-то ЧП, то есть, возможно, что-то увидели, кто-то посторонний зашел с каким-то предметом, на замечания не реагирует, то при нажатии этой кнопки прибывает наряд Отдела вневедомственной охраны в течение трех минут.

Наличие в школе охранника дает возможность осуществлять контрольно-пропускной режим. Естественно, в школы будут пропускаться родители, родственники учащихся, но в этом случае охранник будет знать, что в здании находятся посторонние лица. Это помогает осуществлять контроль за перемещениями пришедших людей.
Наличие в школе кнопки тревожной сигнализации и охранника из частного охранного агентства обеспечивает мобильность работы со стороны охранных структур.
Кнопка тревожной сигнализации должна находиться в легкодоступном месте, но пользоваться ей могут только учителя.

Ренат Янтилин, заместитель командира роты милиции ОВО при ОВД городского округа Краснотурьинск
Кнопкой тревожной сигнализации, все-таки, должны пользоваться педагогический состав, завхоз, вахтер, охранник, то есть те лица, взрослые лица, которые адекватно понимают, для чего они нажимают и для каких целей, то есть по приезду милиции им нужно будет объяснить, для чего эта кнопка была нажата.

На данный момент школы городского округа Краснотурьинск готовы к приему учеников. Дети обеспечены всевозможными благами и удобствами, а также, что немаловажно – защищены.
Информационная служба ТК «ГРАД»
Наталия Боровикова, Сергей Лысак (grad@krasnoturinsk.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2007/08/4448_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru