Городские новости
Thu, 20 Sep 2007 16:05:06 +0500 В городе
Вахта памяти воина-интернационалиста

18 сентября студенты Краснотурьинского колледжа несли вахту памяти воина-интернационалиста Сергея Дегтярева.
Это уже стало традицией. Каждый год в этот день студенты и преподаватели колледжа проводят классные часы, на которых вспоминают выпускника - симпатичного и скромного парня из поселка Черемухово г. Североуральска.
Сергей Дегтярев окончил колледж в 1986 году и был призван в армию. Попал служить в Афганистан. В 1987 году он погиб, исполняя свой воинский долг. Студенты-старшекурсники во время большого перерыва возложили цветы к портрету Сергея, читали стихи на патриотическую тему, под гитару пели песни о любви, дружбе и мире.

Мы – первые!

12-й горный марафон «Конжак» возглавил рейтинг российских марафонов 2007 года по количеству финишировавших участников.
Это стало известно после появления в Интернете результатов Московского международного марафона мира (ММММ). В столице нашей родины в день ее 860-летия трассу ММММ преодолел 771 участник, тогда как на «Конжаке» финишировало 998 человек.
И хотя до конца года в стране пройдет еще не менее 15-20 марафонов, обойти уральский пробег они не смогут.
Остается лишь поздравить с национальным достижением организаторов и участников марафона «Конжак».

Помощь так же доступна, как и телефон

17 сентября возобновил работу телефон доверия для подростков и молодежи.
Теперь, позвонив по номеру: 6-85-00, подростки могут получить бесплатную консультацию психолога по интересующим вопросам. Это еще одно звено в сфере профилактической работы с молодежью, которое позволит облегчить решение подростковых проблем на основе принципов анонимности и конфиденциальности.

Враг тот же – пьянство

Повестка вчерашнего совместного заседания коллегии при Главе городского округа Краснотурьинск и совета директоров была обширной и включала в себя 6 вопросов.

Наиболее полным и развернутым был первый – «О мерах по борьбе с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории городского округа Краснотурьинск».
Докладывал по нему начальник ОВД С. В. Цилинский.
Легальную продажу винно-водочных изделий ведут около 120 торговых точек. Все они регулярно подвергаются проверке со стороны работников правоохранительных органов.
«В 2007 году не выявлено фальсифицированной и некачественной винно-водочной продукции», - отметила председатель комитета по экономике и потребительскому рынку администрации городского округа С. В. Мелешко.
Тем не менее, как проинформировал и. о. начальника Краснотурьинского ТО ФС Роспотребнадзора по Свердловской области В. М. Патласов, за 6 месяцев текущего года произошло 26 отравлений спиртосодержащей жидкостью – это 31 процент от числа всех отравлений. Среди пострадавших 65 процентов - граждане от 18 до 54 лет. Выросла и смертность от алкоголя.
Причину следует искать прежде всего в нелегальной торговле алкогольной продукцией. Но все усилия навести в этом вопросе порядок сводит почти на нет невысокая эффективность мер, применяемых к торговцам спиртосодержащей продукцией на дому. Как правило, это штраф или привлечение к административной ответственности. В нынешнем году такой продукции изъято свыше 2,5 тонн.

Жилым фондом управляй с умом!

С момента выхода в свет нового Жилищного кодекса горожане уже успели познакомиться с понятием «управляющая компания».
До недавнего времени в городе содержанием и обслуживанием жилого фонда занималось только МУП «ГУ ЖКХ», сегодня на этот рынок услуг вышли ряд компаний, и среди них - ООО «Ресурс».
Жилищный фонд «Ресурса» изначально состоял из 6 домов, теперь под их крылом 31 дом в Заречном районе. С октября 70 домов по улицам Серова, Чернышевского, Попова, Фрунзе и Карла Маркса перейдут под управление этой компании. Для удобства их жителей по адресу: ул. Серова, 9 будет открыт новый участок.
Сейчас управляющая компания «Ресурс» ведет активную подготовку к зиме. С 10 сентября в Заречном районе было пущено отопление. Сейчас проводится заготовка посыпочного материала и инвентаря для работы в зимнее время. Компания осуществляет ремонтные работы по герметизации балконных козырьков, ремонту межпанельных швов и подъездов, а также по частичному ремонту кровель.
С понедельника в доме № 8 по улице Парковой был пущен новый лифт, в связи с тем, что срок эксплуатации старого истек. В общем, по оценке руководителей, компания со своими задачами справляется, хотя проблемы еще есть.
Насколько велика разница между существующими управляющими компаниями, краснотурьинцы смогут понять только с течением времени, а пока ясно только одно: состояние здоровой конкуренции в любом случае ускорит процесс улучшения качества предоставляемых услуг – таков закон рынка.
А уж кому доверить управление своей собственностью, горожане вправе решать самостоятельно.

И снова гибель на дороге в результате ДТП

С 10 по 19 сентября в Краснотурьинске произошло 36 дорожно-транспортных происшествий.
В двух случаях виновные скрылись с места аварии.
10 сентября, в 22.26, на улице Рабочей неустановленный водитель допустил наезд на стоящий автомобиль УАЗ и скрылся.
12 сентября, в 14.50, на перекрестке улиц Металлургов-Попова водитель, управляя трамваем, задел проходившего в опасной близости пешехода.
16 сентября, в 21.25, на улице Больничной водитель а/м ВАЗ-2106, находясь в состоянии опьянения, совершил наезд на пешехода, в результате чего последний погиб на месте.
18 сентября на перекрестке улиц Ленина-Чапаева водитель автобуса наехал на женщину, которая перебегала проезжую часть дороги в неположенном месте. С полученными травмами пострадавшая направлена в больницу.

Старт «Кубка осени» – открытие нового сезона

16 сентября в шахматном клубе БАЗа состоялось открытие нового сезона на «Кубок осени».

Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени по 15 минут каждому из участников до конца партии.
В упорной борьбе победителем стал представитель команды Богословского алюминиевого завода Максим Соломенцев, набравший 6 очков из 7 возможных. На втором месте - Анатолий Ожгибцев (Управление образования), а третьим стал Владимир Платунов (ЛПУ). Лучшим среди юношей стал Семен Бурдин (УГТУ-УПИ), среди женщин – Оксана Семянникова (БАЗ), а среди ветеранов – Владислав Логинов.
По итогам этих соревнований четверо победителей получили право участвовать в финале Кубка Андрея Селиванова.

Веселые состязания студентов-новичков

18 сентября в Краснотурьинском индустриальном колледже в рамках Спартакиады студентов нового набора состоялись «Веселые старты».

Подвижные эстафеты всегда проходят интересно и пользуются у студентов заслуженным вниманием. На этот раз среди участников развернулась азартная и увлекательная борьба, которая принесла следующие результаты.
Среди команд первого курса в соперничестве двух групп теплотехников и группы электромехаников победу праздновала команда группы ЭМ-07к, второе место у группы ТТО-72к, третье - у группы ТТО-71к.
Среди групп второго курса упорная борьба шла до последнего конкурса. В итоге первое место поделили команды из групп МТ-07у и Ю-07у, третье место завоевали ребята из группы СЭЗ-07у, сразу три группы набрали одинаковые баллы и остановились на четвертой позиции (МЦМ-07у, АТ-07у, ЭМ-07у).

«Краснотурьинск на ладони»

Новый информационный карманный справочник по товарам и услугам нашего города появится в продаже с 25 сентября.

Иллюстрированное издание станет хорошим помощником для краснотурьинцев и жителей соседних городов.
В справочнике можно найти адреса и телефоны не только магазинов, но и муниципальных учреждений и структур. Ищите в продаже!
Газета "Заря Урала"
"Заря Урала" ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2007/09/4511_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru