Профессионализм, безопасность и доброжелательность
Fri, 28 Sep 2007 14:23:02 +0500 К 50-летию городской больницы № 1
Имена хирургов-кудесников были у всех на устах. И среди них, прежде всего, надо выделить главного хирурга, военного врача, прошагавшего фронтовыми дорогами, первого главного врача больницы Евгения Филипповича Зобнина. Это был человек, беззаветно преданный профессии и всем сердцем любивший людей. Для него не существовало понятия «рабочий день». В любое время суток он готов был встать у операционного стола.
Атмосфера самоотверженности отличала и коллектив - заведующая отделением Анна Андреевна Бурляева, хирурги (впоследствии высшей категории) Анна Ивановна Шевченко и Зинаида Ивановна Власова, старшая медсестра Виктория Ивановна Штейнерт, постовые сестрички Галина Николаевна Ильина (позже она стала работать в физотделении), Валентина Андреевна Ушакова (затем – перевязочная сестра), Тамара Александровна Пастухова (впоследствии перешла в процедурный кабинет).
Высочайшее чувство долга и ответственности, умение сострадать больному, дисциплинированность и оперативность были присущи всем медицинским работникам, гордившимся своей профессией.
С первого дня открытия больницы в хирургическом отделении работала санитарочка Анастасия Ивановна Гордеева. Почти сорок лет эта душевная женщина не только наводила порядок в палатах, но и была утешительницей, доброй советчицей всех пациентов. Больше четверти века рядом с ней проработала другая санитарочка – Лидия Федоровна Белоусова, также внимательная и отзывчивая на чужую боль женщина.
А тем временем город приглашал все новых и новых врачей. Приехали и прекрасно зарекомендовали себя выпускники Саратовского медицинского института – хирурги Вадим Андреевич Ялынычев и Николай Андреевич Логинов. Далеко не каждая больница могла похвастать таким специалистом, как торакальный хирург, а в Краснотурьинске он был. Многие пациенты по сей день благодарны Виктору Ильичу Резнику, избавившему десятки людей от боли и страданий.
В 1959 году заведующим отделением был назначен Александр Генрихович Франк – человек поразительной работоспособности, одареннейший хирург и талантливый руководитель. При его непосредственном участии формировалась и совершенствовалась хирургическая служба города. Отделение под его руководством одним из первых трудовых коллективов города было удостоено звания «Коллектив коммунистического труда». Александр Генрихович – человек кипучей энергии – принимал самое активное участие и в общественной жизни больницы, показывая пример подчиненным во всем. Огромное внимание он уделял подготовке и воспитанию молодых специалистов.
Его ученик – врач-хирург Андрей Анатольевич Бодрых – в 1993 году возглавил первое хирургическое отделение.
От своего учителя и наставника он перенял многое. Врач высшей категории, владеющий глубокими знаниями, современными методами оперативной техники, он постоянно занимается самообразованием, передает свой опыт молодым хирургам.
Эстафету старшего поколения медицинских работников достойно продолжает нынешний коллектив отделения – хирурги Александр Викторович Манылов, Наталья Михайловна Чулочникова, постовые медицинские сестры Татьяна Алексеевна Устич, Людмила Александровна Кузьмина, проработавшая в этом коллективе более 20 лет, недавняя выпускница Краснотурьинского медицинского училища Надежда Валерьевна Корчемкина. Десять лет проработала в отделении старшей медицинской сестрой Лидия Анатольевна Рахматуллина, ныне – старшая медсестра приемного отделения. Теперь с этими обязанностями отлично справляется Валентина Александровна Малюга, перешедшая из операционного блока.
На службу современной хирургии пришли высокие технологии, с каждым годом улучшается оснащение операционных, но одно должно оставаться неизменным – ответственность врача за все, что он делает во имя спасения пациента, для возвращения ему здоровья.
Сегодняшний девиз коллектива первого хирургического отделения можно сформулировать в трех словах: профессионализм, безопасность, доброжелательность.
На этих трех «китах» и строится вся работа.
Газета "Заря Урала"
Людмила Макеева ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2007/09/4535_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru