Операция «Притон»
Wed, 07 Nov 2007 18:00:22 +0500 Криминал
Смотреть сюжет - 2373 KB

Традиционная операция «Притон» каждый год проводится серовский отдел Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области в 5 городах: Волчанске, Краснотурьинске, Серове, Новой Ляле и Верхотурье.

Александр Свиридов, начальник Серовского межрайонного отдела УФСКН РФ по Свердловской области
Закончилась очередная операция «Притон». Целями и задачами данной операции являлось выявление и ликвидация наркопритонов, которые на сегодняшний день являются одной из базовых форм вовлечения в наркоманию молодых людей.
Притоны являются базовой формой для дальнейших преступлений не только отнесенных к компетенции органов наркоконтроля, но и к компетенции органов внутренних дел.


Группами, собирающимися в наркопритонах, порой вынашиваются планы краж, разбоев и грабежей, что, естественно, грозит опасностью обществу. Кроме того, притоны являются рассадником инфекционных болезней, таких как ВИЧ и гепатит С.
В прошлом году при проведении данной операции масса притонов было закрыто в городе Серове. Но на сегодняшний день обстановка изменилась.

Александр Свиридов, начальник Серовского межрайонного отдела УФСКН РФ по Свердловской области
В этом году в Серове минимальное количество выявлено притонов всеми правоохранительными структурами. А вот в городе Краснотурьинске в этом году обвал, просто обвал притонов.

Существуют объективные причины того, что притоны получили большое распространение в городах. Такой наркотик, как героин стали привозить гораздо реже и меньше, чем это было раньше. Именно поэтому люди, имеющие наркотическую зависимость, испытывают «героиновый голод» и согласны пользоваться любым наркотическим средством, которые производят в наркопритонах.

Александр Свиридов, начальник Серовского межрайонного отдела УФСКН РФ по Свердловской области
Конечно, сюда стали привозить меньше, так как регион опасный, то есть опасно стало работать, везут в другое место. Это во-первых. Во-вторых, с учетом этого, как мы называем, «героинового голода», цены взлетели на наркотик. Цены взлетели, а очень удобно делать из кодеиносодержащих вот этот кустарный наркотик, который стоит одна доза рублей 100 – 150.

В таких городах, как новая Ляля и Верхотурье обстановка не намного, но лучше. Связано это с тем, что размер зарплат значительно меньше, чем в нашем регионе. Именно поэтому совсем немногие могут позволить себе купить наркотик.
Информационная служба ТК «ГРАД»
Наталия Боровикова, Сергей Лысак (grad@krasnoturinsk.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2007/11/4659_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru