Отравиться можно чем угодно
Thu, 18 Sep 2008 10:34:04 +0500 Актуально
Смотреть сюжет - 1803 KB

Городской округ Краснотурьинск, к сожалению, является одной из неблагоприятных территорий по острым отравлениям в быту с летальным исходом. Уровень смертности за 1 полугодие 2008 года превышает среднеобластной показатель в 3 раза. Печально, что 65,5 % бытовых отравлений возникает в результате умышленного употребления продукта, вызывающего его. Менее трети зарегистрированных отравлений произошли случайно.
Отравиться можно чем угодно: начиная от лекарственных препаратов и заканчивая наркотическими веществами.
Статистика говорит о том, что жителями городского округа Краснотурьинск за 8 месяцев 2008 года совершены 33 суицидальные попытки, что составило 36,7% от всех случаев отравлений. Попытки свести счеты с жизнью делались, в основном, при помощи лекарственных препаратов и уксусной кислоты.
По словам Василия Патласова – заместителя начальника территориального отдела Роспотребнадзора - с целью улучшения здоровья населения необходимо проводить активную санитарно-просветительную работу среди населения с использованием всех доступных СМИ. Должны отражаться вопросы приобретения продуктов питания, препаратов бытовой химии, применения и хранения медикаментов, освещение вопросов острых отравлений населения в быту и их профилактики, разъяснения населению опасности для здоровья сомнительной продукции и товаров, не имеющих гигиенических сертификатов. Также Василий Михайлович предложил осуществлять действенный надзор при обследовании объектов, занимающихся реализацией алкогольных напитков, осуществлять контроль наличия санитарно-эпидемиологических заключений и сертификатов соответствия, инструкций по применению на русском языке, разрешений Минздрава на выпуск и реализацию в городе продуктов и товаров.
Наше здоровье – в наших руках. Для того чтобы предотвратить возможные отравления, достаточно не употреблять продукцию, по каким - либо причинам вызывающую сомнения.
Информационная служба ТК «ГРАД»
Евгения Легаева, Александр Шерстобитов (grad@krasnoturinsk.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2008/09/5216_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru