«Урожай – 2008»
Fri, 19 Sep 2008 11:23:17 +0500 Новости
Смотреть сюжет - 3421 KB

К 50-летию Краснотурьинского городского Совета ветеранов войны и труда в Городском дворце культуры состоялись выставки «Урожай – 2008» и «Золотые руки ветеранов», на которых были представлены уникальные виды и сорта фруктов и овощей, выращенных пенсионерами, а также - заготовки и консервированные продукты. Ветераны познакомили присутствующих с изделиями, сделанными своими руками: вязанными крючком и на спицах шедеврами, вышитыми крестиком картинами и предметами домашнего обихода, сделанными из бересты.

Игорь Долгулёв – председатель Краснотурьинского городского Совета ветеранов:
Данная выставка проходит в преддверии нашего юбилея - 50 лет со дня начала работы городского Совета ветеранов. Будем справлять свой юбилей в ноябре. Согласно плану, решили организовать городскую выставку. Сегодня мы представили выставку по 2 направлениям: «Урожай - 2008», выращенный нашими ветеранами, нашими пенсионерами и «Золотые руки ветеранов» - поделки наших умельцев.

Долгое время подобного рода выставки не проводились, но теперь, по инициативе культурно-массового сектора городского Совета ветеранов во главе с председателем Борисовой Анной Филипповной и при поддержке администрации города, ранее утраченная традиция возродилась.

Андрей Роганин – заместитель Главы города по молодежной политике и работе с общественными организациями:
На самом деле, руки у наших ветеранов не то, что золотые – бриллиантовые! То, что мы сегодня увидели, – это потрясающе! Такие выставки надо организовывать и приглашать сюда внуков и правнуков!

Экспонаты, представленные на выставке, действительно поражают воображение. Одна из участников - Светлана Ханенко - всегда увлекалась выращиванием различных растений. Сейчас её увлечение превратилось в коллекционирование, в её саду порядка 120 деревьев: 18 видов яблонь, груша, персик, абрикос, виноград, слива и даже инжир.

Светлана Ханенко – член городского Совета ветеранов, участница выставки:
Это потребность души - людям помогать! Мне хочется всем помочь, если есть возможность. Чем могу, тем помогаю всегда, и с соседями всеми деревьями, веточками делюсь, урожаем делюсь, если кто-то просит.

Большую коллекцию изделий из бересты представил Александр Яковлевич Фауст.

Александр Фауст – член городского Совета ветеранов, участник выставки:
Я давно увлекался плетением изделий из бересты, увидел, как это делается давно, в молодости ещё, в Сибири. Стал заниматься этим вплотную, когда вышел на пенсию.

Изделия Александра Яковлевича пользуются спросом даже за границей, но, по его словам, не ради материальной выгоды, а для собственного удовольствия он каждый год в начале лета заготавливает бересту для своих поделок.

Игорь Долгулёв – председатель Краснотурьинского городского совета ветеранов:
Мы показываем, что у наших ветеранов, пенсионеров «есть еще порох в пороховницах!». И, если честно, все сады, все урожаи держатся на плечах мам, пап, бабушек и дедушек!

Об итогах выставки, её победителях вы узнаете из следующих выпусков новостей.

Информационная служба ТК «ГРАД»
Евгения Заворохина, Александр Шерстобитов (grad@krasnoturinsk.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2008/09/5218_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru