«Золотая осень»
Tue, 23 Sep 2008 09:34:10 +0500 Детский отдых
Смотреть сюжет - 5272 KB

Золотая осень собрала дружную компанию учеников и учителей средней школы №3 поселка Рудничный на уютной поляне для участия в ежегодном туристическом слёте. Традиция проведения этого мероприятия зародилась 19 лет назад, когда в школе стала работать чета Потибенко - больших любителей природы и родного края. Их идею поддержали коллеги-учителя, но особенно эта затея понравилась школьникам: с той поры туристический слет «Золотая осень» - событие долгожданное и радостное.

Софья Мустафаева – директор средней школы №3:
Хотелось бы, чтобы дети, живя в поселке, умели вести себя в лесу правильно. Чтобы они могли сохранить эту природу в первозданном виде. Они должны, живя в этой местности, знать каждое дерево!

Соревнования и конкурсы слета, так или иначе, связаны со школьной программой, только ребятам приходится демонстрировать свои знания на практике: определить азимут, породы деревьев, топознаки, оказать первую медицинскую помощь, транспортировать пострадавшего. Не обошлось и без конкурсов на ловкость, выдержку и скорость: преодоление болота по жердям и кочкам, переход реки по бревну, преодоление коридора по-пластунски.

Владимир Потибенко – главный судья турслета, преподаватель географии:
Здесь есть и сложные, и довольно-таки простые конкурсы. Допустим, топознаки – казалось бы, никаких усилий прилагать не надо, но ученик должен вспомнить, что проходил на уроках географии. Переправа по бревну, по жердям – это довольно сложно для ребят.

Прошли также соревнования поваров – еда в походных условиях очень важная вещь! Состоялся и литературный конкурс – сочинение девизов и лозунгов, а также конкурс эмблем команды. Участниками слета стали школьники среднего и старшего звена общеобразовательной школы №3. Будущим выпускникам выпала честь выступать в роли судей соревнований.

Анна Никульшина – ученица школы №3:
Каждый год ответственными за турслёт являются 11 классы, выпускники школ. В этом году эта честь выпала нам. И, наверное, этот турслёт будет самым запоминающимся!

Организаторы соревнования уверенны, что успех данного мероприятия в том, что школьники могут проявить свои личные качества и почувствовать себя командой.


Юлия Волгина – ученица школы №3:
Проверяем себя в дружбе, в общении, участвуем в эстафете, проверяем свои силы!

Анна Никульшина – ученица школы №3:
Мне турслёты нравятся тем, что на турслетах классы сплачиваются, становятся одной командой, и борются за победу в этом нелегком испытании!

Екатерина Коноваленко – ученица школы №3:
Дружно у нас! Слеты нужны, выходишь на природу. Учишься - устаешь, а тут - свежий воздух – отдыхаешь!

Софья Мустафаева - директор средней школы №3:
Это один из прекрасных дней в жизни нашей школы, и даже солнце светит нам в этот день!

Информационная служба ТК «ГРАД»
Евгения Заворохина, Александр Шерстобитов (grad@krasnoturinsk.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2008/09/5225_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru