Пожарно-тактические учения
Mon, 29 Sep 2008 09:12:28 +0500 Новости
Смотреть сюжет - 3944 KB

Как гром среди ясного неба прозвенела пожарная тревога – в школе №17 начались пожарно-тактические учения.

Валентина Дудник – директор школы №17:
Мы сегодня проводим традиционное обучение по экстренной эвакуации детей из здания школы. Мы каждый год это проводим осенью и весной, отрабатываем тактику эвакуации детей, на случай различных экстренных ситуаций.

Одной из особенностей этого мероприятия стало участие в учениях различных спецслужб нашего города.

Валентина Дудник – директор школы №17:
К этому будут привлечены пожарная часть, медсанчасть и весь педагогический состав и сотрудники школы.

Валентина Михайловна не сомневается в необходимости проведения подобных учений. На второй план отодвигается образовательный процесс, когда речь идет о безопасности детей.

Валентина Дудник – директор школы №17:
Практика показывает нам, что в условиях терроризма нет запретных зон, поэтому и школы становятся объектами воздействия. Спасение детей для нас важно так же, как и организация учебной деятельности.

Интересным было то, что школьники, ничего не подозревая, продолжали учиться, и лишь со звуком сирены к ним пришло осознание возникшей опасности. Задымление, конечно, было сымитировано, но это не умоляло серьезности учений. Старшие школьники, как и положено в чрезвычайных ситуациях, пропускали младших ребят вперед, помогали им сориентироваться.

Вадим Обгольц – ученик школы №17:
У нас в школе проводились пожарные учения по эвакуации детей – школьников. Все прошло довольно-таки неплохо. У нас была непростая задача: нам надо было проверить все кабинеты - остались там дети или нет – все туалеты. Мы пробежали, все быстро сделали.

Самым ответственным ученикам было дано особое задание.

Вадим Обгольц – ученик школы №17:
Была сымитирована ситуация, будто мы попали в завал, двери закрыты – не могли выйти через выход. И нам пришлось ждать пожарных, пока нас эвакуируют из окна. Машина ехала довольно-таки долго, мы, на самом деле, испугались. Минут через пять подъехала пожарная машина, достали лестницу, эвакуировали нас – прошло все хорошо.

Почувствовать реальную опасность ребятам помогло то, что пожарная машина задержалась – эвакуация с третьего этажа отодвинулась на пять минут.

Иван Кондрашов – ученик школы №17:
Мы ждали машину, а она что-то не приезжала. Мы вот даже испугались. Но, в конце концов, все закончилось хорошо, даже очень.

Георгий Рупасов – ученик школы №17:
Все прошло удачно, только машина задержалась, а так - все хорошо получилось.

Слаженная работа коллектива – вот залог того, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации не будет пострадавших, страшных последствий удастся избежать.

Андрей Пацюков – заместитель шестого отряда главного управления МЧС противопожарной службы:
Я бы хотел отметить, что педагогический коллектив эвакуировал детей в очень короткие сроки - всего было затрачено две с половиной минуты на эвакуацию 715 детей. И пожарная охрана сработала неплохо, проявили те качества, которые и должны быть у сотрудников пожарной охраны.

Информационная служба ТК «ГРАД»
Евгения Легаева, Александр Шерстобитов (grad@krasnoturinsk.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2008/09/5236_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru