УДИВИТЕЛЬНОЕ – РЯДОМ
Fri, 30 Jul 2004 11:12:27 +0500 Визит
Визит
УДИВИТЕЛЬНОЕ – РЯДОМ

Вот уж чего не ожидаешь услышать на улице Краснотурьинска, так это звуков настоящей волынки. В жизни, однако, еще и не такое случается. И вот я уже вижу на центральной площади обаятельного мужчину средних лет, облаченного в клетчатый шотландский килт и забавные зеленые гольфы, извлекающего из необычного инструмента громкие, но глубоко лиричные звуки?
Что? Как? Кто? Откуда? Десятки вопросов мучили всех, кто оказался в этот момент поблизости и, забыв о том, что куда-то торопился еще минуту назад, остановился и заслушался. К счастью, музыкант оказался человеком, прекрасно владеющим русским языком, а потому препятствий для общения не было.
Оказалось, что зовут необычного гостя Роберт РОЗЕР. Прибыл он из США (штат Вирджиния) по приглашению Геннадия Копытова, известного в городе человека. Волынка - хобби Роберта. В 18 лет он услышал звук этого инструмента, влюбился в него и... заиграл сам. Так и идет «с волынкой по жизни». Играет в двух оркестрах, развлекает жену и троих детей. Вот и в дальний путь захватил с собой свою ненаглядную «подругу».
- Я в России впервые. Когда только собирался в дорогу, моя жена советовала, чтобы я не выделялся, старался быть похожим на обычных россиян. Иначе, говорила она, тебя убьют. Теперь я убедился, что все ее опасения были напрасными. Здесь живут очень доброжелательные, милые люди. По крайней мере, в Краснотурьинске, ведь больше я нигде не был.
Что ж, очень приятно, что мы сумели произвести на Роберта хорошее впечатление, при этом даже не осознавая, какая миссия на нас возложена: представлять всю Россию. А еще приятно, что и он оказался человеком открытым, искренним и веселым. В пять минут он завоевал доверие и уважение наших подростков, убиравших в тот момент территорию у фонтанов. Доверие и уважение, которого мы добиваемся годами. Ему это легко удалось, на мой взгляд, просто потому, что не старался он смотреть на ребят свысока прожитых лет, не старался учить жизни. Просто - дал свою трепетно любимую волынку в руки тому, кто страстно хотел попробовать свои силы в игре на ней. Просто был с ними на равных, понимая и удовлетворяя их любопытство. А еще он все время улыбался...
Наталья ШВАРЦ.
Фото автора.
«Заря Урала» 29.07 2004г.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2004/07/1474_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru