СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ – ДЕЛО РУК... АЛЕКСАНДРА И СЕРГЕЯ
Sat, 14 Aug 2004 09:16:09 +0500 Безопасность
Безопасность
СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ – ДЕЛО РУК...
АЛЕКСАНДРА И СЕРГЕЯ

Ветер свистит в ушах, рубашка полощется по спине, глаза слезятся, а в лицо летят брызги речной воды. Ты выжимаешь из мотора все, что можешь, так как знаешь, что счет идет на секунды: если не успею, все - человека не спасти. Не задумываясь, прямо в одежде прыгаешь в воду, подчас совсем не ласковую, а мутную и холодную, хватаешь человека и... наверх - к солнцу. На суше начинается борьба за жизнь: перекидываешь его через колено, чтоб освободить дыхательные пути. Есть! - вода вышла. Затем искусственное дыхание, непрямой массаж сердца и... вот он, долгожданный первый судорожный вздох. А сзади уже воет сирена скорой помощи, подбегают врачи, и ты передаешь пострадавшего в их руки. Казалось бы, пришло время подумать о себе, снять мокрую одежду, выпить горячего чая и расслабиться. Но... На то мы и спасатели, чтобы быть всегда начеку!
Есть у нас в городе люди, для которых описанная выше картина не просто строки в тексте - это их жизнь. На нашей лодочной станции есть два спасателя: Александр Робертович ШТРАУС и Сергей Владимирович ГРИЩУК. «Работники они очень хорошие, опытные, а самое главное, дело свое знают четко», - говорит о них Л. А. Жирнова, заведующая станцией.
Вот уже двадцать лет Александр помогает незадачливым любителям купания добраться до берега в целости и сохранности. Пятнадцать сезонов работает спасателем Сергей. У них слаженная команда, готовая по первому зову броситься на помощь.
Каждые полчаса они садятся в лодку, заводят мотор и объезжают свои владения. Территория, закрепленная за спасателями, простирается от плотины до железнодорожного моста. Но в пик купального сезона она расширяется.
– Сергей Владимирович, а в непогоду вы следите за территорией городского пруда?
– А как же, обязательно. Есть ли лодки с пассажирами, нет ли их - едем. Проезд по своему району обязателен в любую погоду. А вообще пловцов ведь невооруженным глазом видно кто каков. Если замечаем, что кто-то поплыл на середину - уже начеку. Если как-то медленно плывет, тут же прыгаем в лодку и «достаем».
– Александр Робертович, ваш рабочий день официально заканчивается в 22.00. А как же потом, ведь есть немало любителей купания по ночам?
– Как правило, люди предпочитают отдыхать у воды пока греет солнце, а это как раз до десяти. Но и позже, конечно, купаются. В этом году как раз был такой случай. Поздним вечером, почти в полночь, утонул мужчина. Когда за мной прибежали, я как раз в «Волне» сидел. Сразу бросился к месту трагедии. Тонувший мужчина хватался за маленькую девочку. Ее-то я и вытащил. Девчушку трясло, колотило прямо, ноги не разгибались. От воды ей легкие прочистил, в фуфайку завернул и держал на руках, пока «скорая» не приехала. Сильный шок был у ребенка, говорила, что больше ни в какую речку не полезет.
Еще смертельный случай был в этом году на нашей территории. За мостом ребята купались, выпившие были, один утонул.
– Вода пьяных не любит. Еще ни разу на моей памяти не было, чтоб трезвый утонул, - включается в беседу Сергей. - Вот взять для примера фейерверк в этом году. Один парень прыгнул с лесенок и поплыл к понтону. Саша его увидел, бросился в воду и достал «героя».
– Вода холодной была, а ему все равно - у него внутри столько градусов... Я его достал, а он, по-моему, и не понял, что чуть с жизнью не попрощался. Самое интересное, что его друзья даже не заметили исчезновения товарища - так им хорошо было.
– Я знаю, что с лодок запрещено прыгать и купаться. Но, отдыхая на водной, все же часто наблюдаю подобную картину. Как вы справляетесь с многочисленными нарушителями?
– Не только с этим нам приходится ежедневно бороться. В лодку садятся по пять человек вместо положенных четырех. Подъезжаешь, предупреждаешь. Не понимают. Штрафуем, а сумма-то смешная - 10 рублей, поэтому люди и продолжают нарушать. Или подходит пьяный за лодкой - мы, естественно, не даем, тогда он просит знакомых ее взять, а позже, уже на берегу, все же в нее усаживается. Бывает, что и переворачиваются. Хорошо если вовремя заметишь, уследишь, успеешь. А ведь опоздать так легко, все решают даже не минуты, а секунды.
– Как до вас можно дозвониться если, например, на глазах у отдыхающих кто-нибудь тонет или на берегу надо помощь оказать? Сотовые телефоны сейчас есть у многих - это не проблема, а номер какой?
– Прямой телефон лодочной станции - 4-94-94. Можно в Единую службу спасения позвонить - «01». Диспетчер сам кого надо вызовет. Но лучше самим стараться не допускать опасных ситуаций. Лучше следить за детьми, соблюдать правила поведения в лодках и на воде и, еще раз хотим подчеркнуть - не приближаться к воде в нетрезвом виде.
Многим спасли жизнь эти два человека, подарив второе рождение. Многим просто помогли обработать и перевязать раны (из-за замусоренности пляжей и пруда они случаются довольно часто) - это тоже немаловажно. Но, честное слово, мне было бы абсолютно не обидно, если бы Александр и Сергей провели все лето, блаженно греясь на солнышке и с ветерком катаясь на лодке ради собственного удовольствия. Ведь это означало бы только одно - мы научились ценить собственную жизнь и поняли, что риск далеко не всегда благородное дело.

Ольга ИСАКОВА.
«Заря Урала» 14.08.2004г.

Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2004/08/1523_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru