Открытие театрального сезона. Мы не зря выходим на сцену
Thu, 30 Sep 2004 11:54:47 +0500 Городские новости
Послезавтра, 2 октября, в Краснотурьинском театре кукол состоится торжественное открытие 26-го театрального сезона. В этот день актеры подарят своим любимым зрителям премьерный спектакль «Встречи в лесу». Это – преддипломная работа студентов четвертого курса театрального отделения Краснотурьинского музыкального училища, сценарист и режиссер-постановщик спектакля – Надежда Георгиевна Леонтьева, художник – Ольга Дмитриевна Сочнева. Кроме студентов, в представлении заняты два актера театра: Сергей Болотов и Неля Якубчик.
Об этом и других представлениях наступившего сезона рассказала главный режиссер театра Надежда ЛЕОНТЬЕВА:
– Спектакль создан по мотивам немецких народных сказок и обещает быть довольно интересным. В нем использовано несколько видов кукол – перчаточные, планшетные – и маски. Каждая сказка имеет свою мораль. Ну а в целом спектакль о работе актера и возможностях театрального искусства.
«На утренник детский артисты спешат,
У них в чемоданах Артисты лежат,
Счастливей артистов, наверное, нет.
Мы в куклы играем до старости лет»,
– в этом четверостишии, с которого начинается театральное действо, заключена главная тема спектакля.
По традиции церемония открытия сезона пройдет в торжественной обстановке. До представления в фойе будет показана игровая программа, как всегда, артистов поздравят взрослые и маленькие почитатели театра, прозвучат напутствия по поводу открытия нового сезона, который и в нынешнем году станет насыщенным и интересным.
Уже сейчас труппа начинает работу над спектаклем «Сказание о граде – Лебединце» (пока только с художником). Это героико-романтическая драма, об освободительной борьбе русичей с половцами. Спектакль посвящен предстоящему шестидесятилетию Великой Победы над фашистской Германией. Идея патриотизма и героической борьбы народа со всякого рода завоевателями актуальна как никогда, актеры постараются сделать спектакль интересным не только для маленьких зрителей.
В стадии подготовки спектакль «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Это – дипломная работа выпускников театрального отделения Краснотурьинского музыкального училища, тростевой спектакль, в оформлении его будет использована роспись в стиле «Палех».
Скорее всего, в нынешнем сезоне зрители увидят и фарсовый водевиль «Юбилей» по произведению А. П. Чехова. Спектакль был поставлен в прошлом году к юбилею театра и представляет интерес и для взрослого зрителя, в частности, для старшеклассников.
Студенты третьего курса театрального отделения приступают к работе над спектаклем «Лучше Ферды нет на свете», для самых маленьких зрителей коллектив намерен приготовить представление по произведениям Натальи Гернст «Полянка».
В дни зимних каникул праздничным фейерверком пройдут новогодние представления для краснотурьинской детворы. А затем труппа намерена приступить к работе над сказкой для взрослых по произведению В. Шукшина «До третьих петухов», в нем высмеиваются бюрократизм, ханжество, алчность и другие пороки, присущие нашей действительности. Это, как и другие произведения писателя, не теряет своей злободневности, спектакль, наверняка будет интересным для любого зрителя.
Сейчас актеры вышли из отпусков, соскучились по героям, а они – по актерам. Те и другие, по словам артиста Юрия Максимова, с нетерпением ждут встречи со зрителями: с их сияющими глазами, светлыми улыбками и аплодисментами. Очень скоро зажжется рампа и начнется волшебство…
– Мы очень волнуемся, сбор труппы и начало репетиций, – говорит актер Юрий Максимов, – для нас всегда – праздник! Мы готовы к новой работе, думаем о том, как привлечь в театр подростков, хотим, чтобы были вечерние спектакли. У нас есть все для открытия в городе ТЮЗа – молодые актеры, уникальное помещение, желание творческого коллектива.
За четверть века у театра сложились определенные традиции, есть свой зритель, сейчас уже молодые мамы и папы, воспитанные на спектаклях театра, водят сюда своих малышей. Театр кукол уже многие годы сотрудничает с образовательными учреждениями города. В день театра здесь всегда проходят встречи актеров с методистами детских садов.
– Хотелось бы, – говорит актер Владимир Бердюгин, – чтобы это сотрудничество и впредь развивалось и крепло, ведь мы заняты общим делом. И если нам удастся достучаться до юных сердец, и наши сегодняшние зрители вырастут добрыми и порядочными людьми, значит, мы не зря с волнением выходим каждый день на сцену.
Тамара ДОРОНИНА.
Вечерний Краснотурьинск
Сhitatel ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2004/09/1649_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru