22 декабря – День энергетика: ВРЕМЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЕТЕЙ – В ПРОШЛОМ
Tue, 21 Dec 2004 23:13:21 +0500 Новости Krasnoturinsk.ru
В канун профессионального праздника мы пригласили в редакцию Марата Никоноровича КАЗАКБАЕВА, с именем которого неразрывно связываем энергетическое хозяйство города. Правда, с недавнего времени он руководит не муниципальным унитарным предприятием «Электрические сети», а «Север Комэнерго», являющимся филиалом ЗАО «Комэнерго».

– Марат Никонорович, каково, по-вашему, состояние электрификации в нашем городе?

– Я считаю, что местные электрические сети находятся в работоспособном состоянии, поскольку все необходимые мероприятия проводятся в срок. То есть мы выполнили все намеченное по капитальным ремонтам и продолжаем заниматься текущим ремонтом, итоги которого подводим ежемесячно.

– Чем отличаются эти виды работ?

– При капитальном ремонте основной упор делается на ремонт воздушных и кабельных подземных линий. По воздушным линиям это - замена опор, проводов, изоляторов, чем мы занимались в поселке Воронцовка, обновив целую улицу. В пос. М. Рудник аналогичные работы провели на ул. Свободы и приступили к ним в пос. Южном, затратив на последние около 170 тысяч рублей. В самом городе капремонт производили на ул. Попова, освоив здесь около 100 тысяч рублей. Таким образом, все запланированные на год 1 млн. 400 тысяч рублей израсходованы.

Работы же по текущим ремонтам проводятся на подстанциях - их у нас более 150. В основном это ревизия трансформаторов - замена масла, изоляторов, чистка оборудования. При нашем состоянии экологии - просто необходимая работа. Скопление вредных веществ покрывает оборудование таким слоем, что может привести к короткому замыканию.

– Марат Никонорович, с чем связан ваш переход из МУПа во вновь созданный филиал?

– С 1 ноября обслуживанием электрических сетей в Краснотурьинске, Североуральске и Красноуральске занимается «Север Комэнерго», филиал ЗАО «Комэнерго». Само общество «Комэнерго» является подразделением Региональной сетевой компании. Почему так произошло? В силу нашего финансового положения.

50 процентов сетей имеют большой износ, у некоторых он приближается к 100 процентам, то есть дальнейшее их эксплуатирование невозможно и требуется замена. Но для этого необходимы большие средства, и с основного потребителя - населения тарифами столько не собрать.

Поэтому руководством города было принято решение передать сети в аренду компании, специализирующейся на этом и имеющей собственные ресурсы для вложения в развитие электрических сетей. Для сравнения: два года назад наше МУП имело на капремонты 400 тысяч рублей, в уходящем году - 1 млн. 400 тысяч рублей, а согласно бизнес-плану на 2005 год эта сумма возрастет практически в три раза.

– Следовательно, все эксплуатационники и ремонтники вместе с вами перешли в новую организацию? А как же МУП «Электрические сети»?

– Участки по обслуживанию воздушных линий и обслуживанию подстанций города Краснотурьинска перешли в новую структуру, а в МУПе остался трампарк (80 человек) и участок по обслуживанию уличных и внутридомовых сетей (25 человек). Но, как известно, в течение 2005-го года МУПы должны перестать существовать. Так что этот процесс закономерный и правильно, что мы не стали откладывать его до последнего.

– Предстоят ли какие изменения в направлении ваших работ?

– В наступающем году мы продолжим замену ветхих электрических сетей по городу и поселкам. Однако в связи с новыми финансовыми возможностями предполагаем совершить рывок по замене старых силовых трансформаторов на новые. 25-летний срок их эксплуатации давно истек. Если нам удастся заменить хотя бы штук 20, то мы значительно повысим надежность электроснабжения.

Кстати, попутно мы начали и ремонт трансформаторов, при котором заменяются обмотка, масло, изоляторы, а затем проводится испытание. В последнем квартале этого года три трансформатора отремонтированы, еще три планируем отправить в «Уралэлектроремонт» в I квартале 2005 года.

– Марат Никонорович, что вас самих не удовлетворяет в сегодняшнем положении дел?

– Моя работа, ее финансовая составляющая, зависит от сбыта. Но собирать полную оплату за потребленную электроэнергию никак не удается. Если в городе уровень оплаты достигает 90 процентов, то на поселках - 70 процентов, а то и меньше. Могу показать целые списки должников с Белки, Воронцовки, Рудничного, Суходойки, чьи задолженности составляют по 6, 3, 2 тысячи рублей. Причем эти суммы «нагорели» по счетчику, но мы знаем, что потребили они в 2-3 раза больше.

– Что тут удивляться, у людей просто не хватает денег.

– Но я обеспокоен предстоящим ростом масштабов несанкционированного потребления электроэнергии. Дело в том, что с 1 января 2005 года вводятся новые тарифы. Сейчас 1 кВт•час для домов с газовым отоплением (это 80 процентов населения) стоит 84 копейки, а через полторы недели перевалит за пугающий рубеж и возрастет до 1 руб. 04 коп.

В домах, не оборудованных в установленном порядке газовыми и электрическими плитами, он увеличится с 68 до 84 копеек. Это как раз касается наших поселков. Если многие сельчане сейчас не рассчитываются, прибегая к незаконному пользованию электроэнергией, то что ждет нас в будущем?


Александр НИКИШОВ
Новости портала
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2004/12/1876_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru