ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ
Sat, 05 Feb 2005 10:14:24 +0500 Реорганизация
Реорганизация

ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ

Реорганизация налоговой службы в России началась уже достаточно давно. Нынешние перемены на местах – это следствие масштабных действий государства, направленных на повышение эффективности налогового администрирования и оптимизации структуры налоговых органов.
Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы № 14 по Свердловской области – именно под таким названием с начала года объединены инспекции по налогам и сборам двух городов: Краснотурьинска и Карпинска. За подробностями мы обратились к исполняющему обязанности руководителя межрайонной инспекции С. А. ЧИБИСОВУ. – Сергей Александрович, у всех перемен, как правило, есть и плюсы, и минусы. У вас чего больше?
– Всем моим коллегам сейчас нелегко. Начнем с того, что после объединения штат инспекторов сократился на 9 человек. О том, что специалистам присоединенной к нам карпинской инспекции теперь придется ежедневно ездить на работу в соседний город, я и не говорю. Зарплата у людей маленькая, и получается, что практически всю ее предстоит тратить на проезд. Так что надо срочно решать вопрос с доставкой сотрудников на работу и обратно домой.
Не думаю, что объединением довольны жители Карпинска. Ведь для того, чтобы оформить большинство документов, получить справки, отчитаться, им придется приехать в Краснотурьинск. Те два специалиста, что будут вести прием непосредственно в Карпинске, смогут помочь гражданам далеко не во всех вопросах.
Определенные трудности испытываем мы и с организацией в нашем здании сорока новых рабочих мест. Решение технических и организационных трудностей (приобретение мебели, оргтехники) никак не подкреплено материально. Если учесть, что для перехода на новые программы электронной обработки документов нам в самое ближайшее время потребуется довести до ума парк компьютерной техники, то проблемы с целевым финансированием, пожалуй, выходят на первый план.
Придется значительно пересмотреть план проведения налоговых проверок, к сожалению, в сторону их сокращения. Территория карпинского района достаточно велика, налогоплательщиков хватает, а вот добраться до них нам теперь будет тяжелее.
– Хоть какие-то положительные стороны у этой реорганизации есть?
– Определенная логика в подобных реформах, конечно, имеется. Так, по всей стране, во всех налоговых органах будет единая структура. Имевшиеся у нас до этого отделы не только переименованы, они теперь имеют более узкую направленность. Появилось и несколько совершенно новых отделов. Все это поможет более рационально организовать рабочее время специалистов, качественнее и быстрее обслуживать клиентов.
Ведь оценили же краснотурьинцы преимущества введения в прошлом году принципа «одного окна», когда человек, желающий начать собственное дело, подает документы одному специалисту, а уже через пять дней получает свидетельство о регистрации его в качестве предпринимателя. Заботы же о подаче сведений в другие фонды и инстанции берут на себя сотрудники налоговых органов.
Так что если в двух словах пытаться охарактеризовать прошедшее слияние двух инспекций, то получается, что краснотурьинцы от него выиграли, карпинцы – проиграли.
Ну, а нам о трудностях переходного этапа некогда думать – надо работать и сделать так, чтобы наши клиенты-налогоплательщики неудобств не почувствовали.

Наталья ШВАРЦ.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/02/1981_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru