ГДЕ МОЯ ЛЬГОТА?
Thu, 10 Feb 2005 19:08:13 +0500 Монетизация
Письмо

ГДЕ МОЯ ЛЬГОТА?

С введением монетизации льгот обострилась моя душевная рана: вспомнились наши с дочкой мытарства по установке телефона, длившиеся многие годы. Но телефон мне так и не был установлен, так как в «Уралтелекоме» мы получали один и тот же ответ: в вашем доме (Базстроевская, 18) возможности установки телефона нет, все «пары» заняты, ждите, когда кто-то освободит свой номер.
Но, как говорится, годы шли, а номер никто не освобождал: уезжающие из квартир передавали свой номер вновь поселившимся. Тогда мы с дочкой приняли решение приобрести сотовый телефон. Теперь я могу сама вызвать на дом врача, позвонить в праздники своим близким, общаться с дочерью. Очень удобно.
Но вот что обидно-то. Я - труженица тыла, в годы войны работала в госпитале, в мирное время - более сорока лет отдано медицине, имею правительственные награды. За все это мне государство дало льготы, в том числе 50-процентную скидку на телефон. В управлении социальной защиты населения нас проинформировали, что будут оплачиваться квитанции за телефон только компании «Уралтелеком».

С. МАКАРОВА,
труженик тыла.






О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ УСТАНОВКИ ТЕЛЕФОНА И АБОНЕНТСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ТЕЛЕФОН, УСЛУГ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ РАДИО И КОЛЛЕКТИВНОЙ АНТЕННОЙ СОГЛАСНО ОБЛАСТНЫМ ЗАКОНАМ ОТ 25 НОЯБРЯ 2004 г.
ИНФОРМАЦИЯ О ВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ
НА ОПЛАТУ УСТАНОВКИ ТЕЛЕФОНОВ


1. Размер компенсации: 100 процентов расходов по действующему тарифу на услугу по установке телефона.
2. Категории льготников, имеющих право на получение данной компенсации:
– женщины-участницы Великой Отечественной войны, не имеющие инвалидности;
– инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны;
– реабилитированные лица, являющиеся инвалидами или достигшие возраста, дающего права на пенсию по старости.
3. Порядок назначения компенсации: лицо, являющееся получателем льгот, подает заявление и документы, подтверждающие расходы на установку телефона, в орган социальной защиты по месту жительства. В заявлении указывается желаемый для льготника способ выплаты компенсации.
4. Порядок выплаты компенсации: выплата компенсации производится единовременно в месяце, следующем за месяцем обращения лица, являющегося получателем данной льготы, в орган социальной защиты населения по месту жительства, Сбербанком или иной кредитной организацией, отделением почтовой связи или предприятием по доставке пенсии по желанию заявителя.

ИНФОРМАЦИЯ О ВЫПЛАТАХ КОМПЕНСАЦИИ НА ОПЛАТУ АБОНЕНТСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ТЕЛЕФОН,
УСЛУГ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ РАДИО И КОЛЛЕКТИВНОЙ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ АНТЕННОЙ


1. Размер компенсации: 50 процентов действующего тарифа независимо от числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении.
2. Категории льготников, имеющих право на получение данной компенсации:
– инвалиды Великой Отечественной войны I группы (только компенсация абонентской платы за телефон);
– лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев;
– лица, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;
– ветераны труда и лица, приравненные к ним, по состоянию на 31 декабря 2004 года;
– совершеннолетние узники нацистских лагерей, тюрем и гетто, а также лица, насильственно вывезенные на принудительные работы;
– лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», не имеющие инвалидности.
3. Порядок назначения компенсации: лицо, являющееся получателем льгот, подает заявление о назначении компенсации и копию платежного документа в орган социальной защиты по месту жительства. В заявлении указывается желаемый для льготника способ выплаты компенсации.
4. Порядок выплаты компенсации: лицу, являющемуся получателем льгот, выплата компенсации производится ежемесячно, начиная с января 2005 года, одновременно с выплатой пенсии той же организацией, которая производит доставку пенсии – Сбербанком или иной кредитной организацией, отделением почтовой связи или предприятием по доставке пенсии.
5. Порядок подтверждения расходов по оплате абонентской платы за телефон, услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной: оплата получателями льгот указанных видов услуг подтверждается один раз в полгода без участия получателя льгот на основании соглашения Министерства социальной защиты населения и предприятий «Уралсвязьинформа» и других операторов связи. При изменении тарифов на указанные услуги размер компенсации перерасчитывается также на основании данных, предоставляемых предприятиями связи.





ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ,
ВНЕСЕННЫХ В ЗАКОНЫ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

С 01.01.2005 года в законы социальной направленности, предусматривающие льготы по оплате жилья и коммунальных услуг для отдельных категорий граждан, внесены значительные изменения. Действуют в новой редакции Федеральный закон «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 года, Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», Закон РФ «О донорстве крови и ее компонентов». На уровне Свердловской области приняты Закон Свердловской области «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области» от 25 ноября 2004 года № 190–ОЗ; Закон Свердловской области «О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Свердловской области» от 25.11.2004 года.
Так, например, изменения коснулись следующих категорий граждан:
С 01.01.2005 года лицам, имеющим звание «Ветеран труда» по состоянию на 31.12.2004 года, льгота по оплате жилья в размере 50% предоставляется только на самого льготника и совместно проживающих с ним нетрудоспособных членов семьи, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является постоянным и основным источником средств их существования. В связи с чем льгота будет распространяться на несовершеннолетнего ребенка, проживающего совместно с лицом, имеющим звание «Ветеран труда», и не будет распространяться на лицо, достигшее совершеннолетия. Ранее льгота по оплате жилья распространялась на всех членов семьи гражданина, имеющего звание «Ветеран труда». Основание – ст. 11 Областного закона от 25 ноября 2004 года № 190–ОЗ.
Для реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, Областным законом (ст. 2) льгота по оплате коммунальных услуг в размере 50% распространена только на самого льготника в соответствии с перечнем коммунальных услуг и нормативами потребления, устанавливаемыми правительством Свердловской области. До 01.01.2005 года данная льгота распространялась и на членов семьи льготника.
Льгота по оплате коммунальных услуг в размере 50%, предоставляемая до 01.01.2005 года лицам, награжденным знаком «Почетный донор России», заменена в 2005 году, как и ряд других льгот, денежной компенсацией.
МУП «Городское управление жилищно-коммунального хозяйства» обращается с просьбой к тем семьям, которым отменены льготы по оплате жилья или коммунальных услуг на всех членов семьи в случае наличия у членов семьи других льгот, обратиться с соответствующими документами, подтверждающими наличие льгот, в МУП «Городское управление жилищно–коммунального хозяйства».
Все вопросы, возникающие в связи с начислением льгот различным категориям граждан, жители города Краснотурьинска могут задать по телефонам: 4-11-85 и 2-37-92.

Евгения ГЕЙДТ,
юрисконсульт.

Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/02/2004_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru