С книгой по жизни
Thu, 06 Apr 2006 18:03:39 +0500 Культура
Культура

С книгой по жизни

Во время весенних каникул работники городских библиотек провели для ребят различные литературные мероприятия. Приурочено это было к Международному дню детской книги. Юные читатели, посетив библиотеку и выбрав для себя интересную книжку, получили возможность еще и поучаствовать в конкурсах и играх. Кроме того, библиотекари сами приходили в гости к малышам-дошколятам, проводили утренники, сказочные путешествия по произведениям любимых детских писателей. Мы расскажем об этом на примере одной из библиотек города - № 8 Заречного района.
Неделя детской книги - напряженный период в жизни библиотекарей. С утра до вечера в библиотеке № 8 не смолкает гул ребячьих голосов. В этом году здесь, кроме литературных игр и познавательных программ, подведут итоги детских конкурсов, объявленных еще в начале года: конкурс детских рисунков «Загляните в мамины глаза» по произведениям Агнии Барто, а также конкурс детских стихов о зиме.
Сегодня библиотека № 8 стала для детей Заречного района центром духовного и литературного общения. Ее сотрудники работают в тесном контакте с близлежащей школой № 19, детскими садами № 19 и 32. К каникулам они приготовили для своих будущих и нынешних читателей театрализованное представление «Берегите книгу», провели утренник «Слава комарам и детским докторам» по творчеству К. Чуковского, игру «Волшебная страна Волкова» и познавательную программу «В поисках Эльдорадо». Но и в остальное время сотрудники этой библиотеки не сидят без дела.
Заведующая библиотекой Валентина Степановна Баклашкина, проработавшая с читателями-детьми более 30 лет, понимает, что для ребенка очень важно как можно раньше взять в руки книгу, а для библиотекаря - удержать его возле этой и других книг. Поэтому Валентина Степановна - не только организатор, но и активный участник всех мероприятий.
В арсенале работы библиотеки - мероприятия, формирующие творческое, эмоциональное отношение к чтению: громкие чтения и обсуждения книг, беседы о книгах и писателях. Некоторые начальные классы школы № 19 определили для себя конкретный день посещения библиотеки (1-2 раза в неделю) и в течение учебного года приходят на встречу с книгой, формируя для ребенка посещение библиотеки как необходимую жизненную потребность.
Библиотекари представляют ребятам, прежде всего, классику детской литературы. Литературные игры по сказкам А. С. Пушкина и рассказам Н. Носова запомнились подопечным Надежды Викторовны Кокориной, которая приводит в библиотеку своих учеников уже второй год подряд. Четвероклассники Веры Георгиевны Чистяковой вместе с библиотекарями долго и тщательно готовили обсуждение книги Я. Ларри «Приключения Карика и Вали», совершили литературные путешествия в мир книг А. Линдгрен и Р. Киплинга.
Не одно поколение первоклашек Лукерьи Дмитриевны Филимоновой начинало свою читательскую деятельность в этой библиотеке. Почти все начальные классы школы побывали на литературном утреннике «Любимица девчонок и мальчишек», посвященном 100-летию со дня рождения детской писательницы Агнии Барто. По просьбе психолога детского сада № 32, для детей старшей группы библиотекарь Татьяна Юрьевна Бочкарева провела занятие «Эмоциональный мир сказочных героев». Она составляет многие литературные мероприятия библиотеки, и помогает ей в этом заведующая абонементом Наталья Викторовна Андронова.
И педагоги, и библиотекари понимают, что такая работа сегодня очень важна и нужна. Нужна современным детям, привыкшим к визуальному, «клиповому» восприятию мира и информации. «Дитя не может научиться из одних книг всему тому, что ему нужно знать. При книге необходимы объяснения и замечания искусного руководителя, который бы заставлял его беспрестанно вникать в смысл прочитанного и помог его разумению» - писал В. Одоевский. Каждый день, маленькими шажками, библиотекари вводят детей в царство книг, которые помогают им познать мир и самих себя.
Газета "Заря Урала"
Елена Токмакова ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2006/04/2935_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru